Боль в правой части тела

Добрый день. Боль в спине и простреливает в правую часть тела (руку, лопатку, под ребрами и в молочную железу). Как вылечить? Очень беспокоит. При этом обострились панические атаки. Начинаю заострять внимание на боли.

Тревожное расстройство
32 года
25 Июня ·Просмотров: 260·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции и при отсутствие противопоказаний
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Паническое расстройство лечится антидепрессантом, например из группы Сиозс, сертралин, дозировку и длительность приема определяем очно , рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, больше всего беспокоит что простреливает в молочную железу (как жжение в соске), это нормально при таком состоянии? С онко ничего общего не имеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила омез и велдексал, но толка пока нет

У вас подтвердили онко молочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто боюсь что эти симптомы могут означать онко

К сожалению онкология не беспокоит на ранних стадиях, что затрудняет диагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маммолог написал что это защемление нерва

В таких случаях лучше очно посетить маммолога и развеять страхи
Моё мнение прежнее, больше данных за мышечно-тонический синдром, ГТР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хотела уточнить это нормально что в грудь простреливает?

Любая боль это не норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто к вечеру боль проходит, после сна начинает болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это могло обостриться из-за панических атак?

Да , генерализованное тревожное расстройство чаще всего проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При гтр может простреливать в грудь?

Да , может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Велдексал слабый препарат?

Комбинированные препараты слабее , в похожих случаях лучше выбрать что-то одно кеторол или диклофенак , парацетамол или ибупрофен

Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при неудобном положении тела во сне, переохлаждении, перенапряжении мышц.
Симптоматика может усиливаться при тревожном расстройстве.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии на 10-12 дней.
НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. На время приема НПВП рекомендуются протекторы для желудка, например омепразол. Местно нанесение обезболивающих мазей/гелей.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется проведение МРТ шейного и грудного отделов позвоночника для исключения грыжи/грыж диска с воздействием на нервные структуры.
Так же рекомендуется консультация невролога для медикаментозной коррекции тревожного расстройства.

Здравствуйте
По описанию боль в спине с прострелами в правую руку, лопатку, под рёбра и область молочной железы может быть связана с раздражением нервных структур: например, проблемами в шейно-грудном отделе позвоночника, корешковым синдромом, мышечным спазмом или межрёберной невралгией. Однако боль в области груди и молочной железы требует исключить и другие причины.
Важно уточнить: где начинается боль, усиливается ли она при движениях, поворотах или вдохе, есть ли онемение, слабость в руке, изменение чувствительности, одышка или чувство давления в груди.
Если боль сильная, быстро усиливается, появилась слабость в руке, выраженное онемение, нехватка воздуха, холодный пот или тошнота, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
Сейчас лучше избегать нагрузок и резких движений, но не лежать постоянно. Можно использовать сухое тепло, если оно облегчает состояние. Обезболивающие препараты возможны, но с учётом противопоказаний.
Панические атаки действительно могут усиливать ощущение боли: тревога повышает мышечное напряжение и делает нервную систему более чувствительной. Но важно сначала разобраться с причиной самой боли.
Рекомендуется очный осмотр невролога с проверкой силы, рефлексов и чувствительности. При необходимости могут назначить МРТ шейного/грудного отдела позвоночника и обследование молочной железы, если боль локализуется в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. При таком состоянии боль в молочной железе ( жжение и прострелы в сосок) могут быть? Очень боюсь что что-то плохое

Да, при раздражении нервов из шейно-грудного отдела, межрёберной невралгии или мышечном спазме могут быть ощущения жжения, прострелов и боли, которые ощущаются в области молочной железы и соска.
Но если боль именно в молочной железе сохраняется, есть уплотнение, выделения из соска, изменение кожи или боль не связана с движением, лучше очно обратиться к маммологу, гинекологу для исключения местных причин. По одному описанию это не означает, что обязательно есть что-то опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уплотнений и выделений нет. Боль сильнее всего в руке и простреливает в сосок в виде жжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера весь день не было боли, сегодня после сна появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы это было связано с молочной железой, она была бы постоянна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправляла фото маммологу-онкологу, сейчас пришлю что он написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

время консультации, к сожалению, заканчивается

Таким образом, подводя итог консультации - по описанию жалоб нет ни малейших намеков на проявления опухоли молочной железы
Имеются данные в пользу неврологической боли на фоне тревожного расстройства
Однако УЗИ МЖ - это необходимая мера, которую выполняют ежегодно
Удачи Вам и здоровья!Пишите в случае вопросов любое время

То, что боль появляется после сна, меняется по интенсивности и сильнее ощущается в руке с прострелом в сосок, больше похоже на неврогенную причину (раздражение нерва, мышцы, позвоночник), чем на проблему самой молочной железы.
При заболеваниях молочной железы боль чаще бывает локальной и может сохраняться независимо от положения тела, хотя это не абсолютное правило. Хорошо, что нет уплотнений и выделений. Пришлите заключение маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня еще накрывают панические атаки и после них ощущение, что боль усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще эту ночь спала на правой стороне, как раз там и болит

Да, такое возможно. Паническая атака может усиливать ощущение боли, из-за тревоги повышается напряжение мышц и чувствительность нервной системы, поэтому уже имеющиеся прострелы и жжение могут восприниматься сильнее.
Сон на правой стороне тоже мог спровоцировать усиление, если были зажаты мышцы или раздражён нерв в области шеи/грудного отдела, лопатки. То, что боль меняется и зависит от ситуации, чаще говорит в пользу неврогенной или мышечной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть маловероятно что это онко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила велдексал, но он мне не помогает. Есть нимисил, можно его на ночь выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При пальпации груди боли нет, только когда двигаю рукой

Принятый ответ

По вашему описанию онкологическая причина выглядит маловероятной. Больше данных за мышечно-неврологический источник боли.
Если вы уже приняли Велдексал, самостоятельно добавлять Нимесил в тот же день не рекомендуется, так как оба препарата относятся к НПВС и это повышает риск побочных эффектов. Лучше соблюдать схему, назначенную врачом, или уточнить замену у лечащего специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответ

Дарья, здравствуйте!

Судя по описанию, боль может быть с проблемами позвоночника (например, мышечный спазм, защемление нерва в грудном или шейном отделе) и усиливаться на фоне тревожного состояния. Чаще всего боли снимаются препаратами НПВС и миорелаксантами. А для коррекции тревоги обычно назначаются антидепрессанты группы СИОЗС, а также эффективна психотерапия (например, КПТ). Самостоятельно для облегчения тревоги можно применять техники дыхания (например, "по квадрату"), нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный синдром (мышечный спазм) с межреберной невралгией(компрессией межреберного нерва).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

От тревоги эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), препараты также рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Тералиджен принимаю. Боль от руки отдает в сосок, такое может быть?

Может быть в виде отраженной боли при миофасциальном синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вообще не беспокоило, сегодня после сна начало болеть опять. Если бы это было связано с молочной железой, боли были бы постоянные?

Да, боли были бы постоянными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда приподнимаю руку вверх, начинает простоеливать в сосок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писала маммологу, могу прислать что он написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила велдексал, не помог. Есть нимисил, можно его выпить?

Безопасный интервал между приемом Велдексала и Нимесила составляет не менее 8 часов.
Использовать можно в таких случаях местные формы нпвс и миорелаксанты.
Лучше рассматривать комплексное лечение, так эффективнее будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ночь можно будет выпить?

Принятый ответ

На ночь да, если пройдет 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ