Эндрметрий

Здравствуйте,в климаксе эдомерий 10мм, принемаю Анделик микро(оказалась маленькая доза прогестерона)можно ли вызвать месячные без чистки??И какую терапию начать(просто Анжелик???)

53 года
25 Июня ·Просмотров: 240·Наталья

Здравствуйте, нет, в таких ситуациях когда эндометрии в менопаузе более 4 мм проводится диагностическая гистероскопия со взятием материала для гистологического исследования. Только по результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика. Гормональная терапия для отторжения эндометрия в менопаузе не применяется

Принятый ответ

Толщина эндометрия в 10 мм действительно является довольно избыточной и подозрительной в отношении гиперплазии.
Такой толщины эндометрия в норме не должно быть и на фоне МГТ, в том числе на фоне Анжелик-микро, поэтому подобная ситуация обычно требует внимания.
При выявлении избыточной толщины эндометрия в менопаузе рекомендуется проведение гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием, так как такой эндометрий должен подлежать гистологическому исследованию в первую очередь, с целью исключения атипических изменений в нём.
«Вызывать» месячные без «чистки» в подобном случае не рекомендуется.

Наталья, здравствуйте!
10 мм - это много. Рекомендуемая толщина эндометрия при приеме МГТ должна быть 4 мм.
В таких случаях рекомендуется биопсия эндометрия для гистологической оценки клеток. После этого только начинать терапию.

Здравствуйте, Наталья.
Нет, эндометрий в норме в менопаузе должен быть не более 4 мм.
Понять какой характер процесса можно только по результатам гистологии после проведения гистероскопии и выскабливания матки.
Иногда, если это атипичная гиперплазия эндометрия менопаузальная гормональная терапия и вовсе противопоказана.
Поэтому в таких случаях необходимо выскабливание, а уже по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Медикаментозное отторжение эндометрия в менопаузе не используется, да и она, как правило, не эффективно