Раздражение внешних половых органов.

Добрый день, уважаемые доктора. 56 лет. Постменопауза 2 года. Принимаю Анжелик микро (заканчиваю вторую пачку), есть симптомы адаптации-временами ухудшение общего самочувствия, не сильные болевые ощущения в пояснице, две недели назад были небольшие кровянистые выделения (на осмотре и УЗИ всё в норме). По мнению лечащего врача, так проявляет себя аденомиоз на фоне Анжелик. Три дня назад начались неприятные ощущения (скорее похоже на жжение) в области клитора и малые половых губ, отёка или сильного покраснения нет, ph влагалища 4,5. Может ли это быть адаптацией к Анжелик? Как вариант рассматриваю причину в ношении плотного шерстяного термобелья (аллергии на шерсть нет). Что можно предпринять на данный момент и можно ли использовать Левомеколь? Спасибо.

Аденомиоз
56 лет
4 Февраля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте, возможно из-за плотного белья.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется носить свободное ХБ белье, подмываться проточной водой без использования средств интимной гигиены, снаружи наносить Пимафукорт 2 раза в сутки 5 дней тонким слоем.
Жалобы только снаружи? Во влагалище не беспокоит жжение, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, до приобретения Пимафуцина, можно использовать Левомеколь?

Нет, в подобных ситуациях обычно Левомеколь не показан. Не Пимафуцин, а Пимафукорт ( это разные препараты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли использовать для гигиены Эпиген гель?

Да, его можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы, рада помочь!

Здравствуйте. Возможно это простое раздражение, Возможно это связано с проявлением наружного кандидоза, Попробуйте убрать такое бельё и наносить наружно мазь Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем, должен убрать все симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня очень часто бывают раздражения от самих медикаментов, но я прекрасно переношу Левомеколь, можно ли им попробовать воспользоваться и можно ли его наносить на половые губы?

лучше использовать Пимафукорт, Если хорошо переносите Левомеколь можете попробовать его использовать, если эффекта не будет то Поменяйте на эту мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Здравствуйте, если нет воспалительного процесса в области половых губ и клитора, нет показаний к антибактериальной местной терапии. Можно рекомендовать для ежедневной гигиены Лактацид экстрафарма9 с красной этикеткой), применение эпиген-интим спрея 2-3 раза в день на период раздражения. При отсутствии эффекта лучше обратиться к гинекологу очно, сдать необходимые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Эпиген гель можно продолжать использовать?

Принятый ответ

можно и его вместо лактацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,