Отмена ЗГТ
Добрый день, с 2022 года принимаю ЗГТ (Анжелик), регулярно посещаю гинеколога, в 2025 году по другому заболеванию (легочный фиброз) назначили Метипред и вот уже в этом году, на очередном осмотре УЗИ выявили полип в теле матки и гиперплазию эндометрия 6 мм, возможно это из-за Метипреда, ЗГТ рекомендовали отменить, через два месяца на фоне отмена препарат сделать повторное УЗИ , подскажите, могло ли УЗИ быть неинформативным на 100%, может все таки стоит сделать МРТ, а также какие необходимы манипуляции, дабы не отменять ЗГТ, с ним качество жизни абсолютно другое, без этих препарата я совсем не сплю, высокое давление, слабость, сухость влагалища и прочие прелести менопаузы????
Татьяна, добрый день! Действительно, при приеме препаратов группы ГКС ( метипред) возможно изменение метаболизма эстрогенов, в связи с чем эндометрий подрастает и становится «пышнее» положенных 4 мм на фоне МГТ. Теоретически, допустимо выполнить пайпель-биопсию эндометрия для исключения патологического состояния - гиперплазии. Для оценки рисков и пользы все же стоит очно обратиться к гинекологу. Бросать прием МГТ ( при отсутствии рисков ) при приеме ГКС точно не стоит, ведь эти препараты влияют на метаболизм костной ткани и повышают риск развития остеопороза, а МГТ как раз его профилактируют. При очном осмотре доктор сможет предложить альтернативные методы МГТ: например, введение внутриматочной спирали с левоноргестрелом( которая будет надежно защищать эндометрий от гиперплазии) + прием трансдермальных эстрогенов.
Спасибо Вам огромное, хотела еще уточнить, МРТ стоит делать или это бесполезно , Анжелик не стоит отменять, я так поняла и что делать с полипом, он не кровит, просто наблюдать? PS... у гинеколога была, она просто отменила ЗГТ и сказал повторить через два месяца УЗИ
Если в месте, где Вы проживаете, доступно экспертное УЗИ, лучше сделать его(это дешевле, чем МРТ), если нет, тогда Вы можете выполнить МРТ с контрастированием. Второе мнение необходимо в данном случае, поскольку при подтверждении полипа эндометрия рекомендовано только оперативное лечение - гистерорезектоскопия. Это малоинвазивная операция с однодневным пребываем в стационаре, иногда даже выполняется офисный(амбулаторный) вариант, не переживайте. По результатам гистологического исследования Вам может быть предложена альтернатива таблетированным формам МГТ, о которой я ранее писала, разумеется, при отсутствии атипических клеток.
И последний вопрос - ЗГТ пока не отменять до консультации с другим врачем?
Принятый ответ
До очной консультации гинеколога с повторными результатами УЗИ или МРТ, если она произойдет в течение ближайших 1-2 мес , Вы можете продолжать прием, поскольку данная терапия улучшает Ваше качество жизни. Единственный момент: стоит осознавать, что при таких параметрах эндометрия и наличии полипа, могут возникнуть аномальные маточные кровянистые выделения ( совсем не обязательно, что это случится). В связи с чем важно решить вопрос дообследования в скором времени.
Здравствуйте!
МРТ обычно в подобной ситуации малообосновано. УЗИ хороший метод диагностики патологии малого таза.
Учитывая, что подозревается внутриматочная патология (полип/гиперплазия эндометрия), есть смысл провести гистероскопию с биопсией эндометрия (удаление полипа при его подтверждении). Смысл манипуляции в установлении точного диагноза (по результатам гистологии, на которую будет отправлен биопсийный материал) в отношении патологии эндометрия: есть ли она, если есть, то что это полип матки или гиперплазия.
В целом, если гистологически мы исключаем атипическую гиперплазию, онкологию - то вполне возможно продолжить прием гормональных препаратов (если нет других противопоказаний).