Загиб желчного пузыря

Здравствуйте! Мне 34 года, решила разобраться со своим здоровьем перед предполагаемой беременностью. У меня была проблема: при употреблении жирного, очень крепкого кофе, острой пищи начиналась тяжесть в животе и легкое покалывание. Я садилась на диету и все проходило. Но так как проблема есть, я решила сходить к доктору и сдать анализы. По узи выявили перегиб желчного пузыря. Анализы бх и оак тоже прикрепляю. Гастроэнтеролог направила на фгдс, сделав много предположений о моём здоровье, но никакой конкретики, даже не сказала, опасно это или нет. Я на фгдс уже записалась, но ужасно боюсь, не процедуры, а результата. Пожалуйста, помогите успокоиться или определиться. На диете опять же все прошло, лекарства мне никакие не назначали. Сказали соблюдать питьевой режим и я начала это делать, ем дробно малыми порциями. Чувствую себя хорошо, но теперь нервно, со стулом все в порядке , тошноты, рвоты, болей нет. У меня есть повышенная тревожность с детства : перед важным событием могу лишний раз сходить в туалет . я это уточнила, на что врач сказала: ну психов я точно не лечу Врач отругала за то что я никогда не посещала эту процедуру, но меня никто не направлял, включая ее саму, я же обращалась уже с такой жалобой, выписывали антациды и диету. Что и думать, не знаю. Очень буду благодарна за ответы.

Загиб желчного пузыря, гипотиреоз компенсированный
34 года
25 Июня ·Просмотров: 420·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Изгиб желчного пузыря не является патологией, это анатомическая особенность, которая встречается довольно часто и не требует коррекции.
Что касается тяжести после вредной еды, это закономерно и объяснимо, не является отклонением. Жкт приходится активнее вырабатывать ферменты, может быть дискомфорт. Если ранее такого не было, возможно организм справлялся.
Это совсем не означает, что на Фгдс найдут что то плохое. Так что можно спокойно ждать и не бояться результатов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А мне сказали, что анализы плохие из-за этого, хотя я не увидела в них критично плохого. Про загиб врач сказала, что она вылечивает загибы терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
По описанию можно предположить функциональную диспепсию, вызванную приемом определенных продуктов (острая, жирная пища, кофе), это не является опасным и обычно в подобных случаях на ФГДС патология не выявляется.
Думаю на данный момент поводов для беспокойств нет, но для уточнения ФГДС выполнить рекомендуется.
Перегиб желчного пузыря и добавочная долька селезенки это анатомическая особенность, патологией не является, специального лечения не требует.

Здравствуйте!
Деформация желчного пузыря в виде его
перегиба это просто анатомическая особенность, как форма носа например, которая может иногда приводить к застою желчи. Чтобы этого не было рекоменджут частое дробное питание небольшими порциями, соблюдение питьевого режима. В целом, это вообще не патология, которая требует какого-то активного лечения.

Что касается тяжести после жирной и плотной еды, то это тоже не говорит о какой-либо серьезной патологии. Если обычно питании стабильное и рациональное, а потом случается такое (переедание), то жкт требуется больше на процесс расщепления и переваривание пищи, поэт ов мб дискомфорт. Но также одной из самых частых причин тяжести в живое , дискоморфта в желудке может быть функциональная диспепсия. Функциональная диспепсия характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), погрешности в питании, инфекции h.pylori.

В подобных случаях также рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша, последний прием пищи 2-3 часа до сна. В целом, поводов для беспокойства нет, но если уже записаны на ФГДС, то стоит выполнить его, чтобы точно исключить органические изменения.

По анализам крови критическими значимых отклонений со стороны органов жкт не отмечается вообще, нарушения функции по навозам крови нет. В общем анализе крови отмечается незначительное повшение уровня эритроцитарного индекса (MCV), что может косвенно указать на дефицит витаминов группы В. В плановом порядке обычно реокмендужт оценивать уровень фолиевой кислоты (нормальное значение выше 6), витамина в12 (оптимальный уровень выше 350), при дефицитах соответственно восполнять их.

Калий очень «капризный» анализ, он может долго повышаться если была нарушена техника сбора крови (например, очень сильно перетянут жгут) или кровь долго находилась в пробирке до того, как ее исследовали. Обычно такое повышение при нормальном уровне креатинина и мочевины исключает патологию со стороны почек. Однако стоит выполнить контроль показателя чтобы исключить реальное ли повшение или нет. Накануне сдачи анализа рекомендуют отменять прием НПВС, ограничить употребление продуктов , богатые калием (картофель, томаты, шпинат, орехи, авокадо, бананы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я по незнанию наелась вечером накануне черешни, не знала, что она богата калием

Принятый ответ

Да, это вполне могло повлиять на результат, и сделать его ложноповышенным

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований данных за заболевание ЖКТ нет. Результаты биохимического анализа крови в пределах нормальных значений, изолированное незначительное повышение калия может быть связано с особенностями забора крови и питанием.
Перегиб желчного пузыря это анатомическое строение органа, которое не объясняет описанные вами симптомы и не требует лечения.
Тяжесть после жирной пищи, крепкого кофе и острого может быть нормальной реакцией ЖКТ, также может наблюдаться при функциональной диспепсии. Проведение ФГДС в вашем случае это стандартное обследование для исключения органическое патологии, но вероятность серьезной патологии при таких симптомах минимальна.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ольга

Перегиб желчного пузыря это довольно распространённая анатомическая особенность, а не опасная болезнь. Сама по себе такая форма пузыря у многих людей не вызывает симптомов, но иногда может способствовать застою желчи, после жирной или острой еды, крепкого кофе. Именно это и даёт тяжесть и лёгкое покалывание. То, что на диете и дробном питании симптомы исчезают, говорит о функциональном характере проблемы

Что касается ФГДС , то совершенно нормально бояться результатов, особенно учитывая вашу тревожность и то, как с вами общался врач. Но пугаться не надо,эта процедура помогает совершенно чётко увидеть состояние слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, исключить гастрит, язву, рефлюкс, которые иногда маскируются похожими симптомами. Перед планируемой беременностью особенно важно проверить желудок, потому что в будущем многие препараты принимать будет ограничено, а некоторые проблемы могут обостриться. Сама процедура быстрая, сейчас её часто делают с седацией

Назначение ФГДС в вашем случае скорее проверка на всякий случай,а не поиск тяжелого заболевания. Врач поспешила сделать много предположений, но чаще всего при вашей картине обнаруживается либо норма, либо поверхностный гастрит, который легко корректируется диетой и не влияет на беременность. Тошноты, рвоты, болей, нарушения стула у вас нет ) поэтому думаю все хорошо

Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением жирного, острого, очень крепкого кофе, питайтесь малыми порциями 4–5 раз в день, соблюдайте питьевой режим.
При повышенной тревожности рекомендуется консультация психолога / психотерапевта