Убыль кости у имплата, срочно ли удалять перед беременностью?

Добрый день. 1.Вопрос по удалению импланта. 41год, планирую беременность. Сам имплант не шатается и не беспокоит, иногда кровит при чистке ирригатором. Хотелось бы по максимуму походить с этим имплатном если это возможно. Вопрос в срочности удаления в связи с тем что в самое ближайшее время планирую беременность. - Какие риски могут возникнуть при удалении сейчас? Поставить новый имплант я уже могу не успеть, и даже если успею сделать костную пластику и установку импланта одномоментно, будет ли нормальная приживаемость в беременность? Так же вопрос как поведет себя челюсть и кость если минимум на 2года я останусь без жевательного зуба? -Если удалять после родов (минимум через 2 года), какие риски потери соседних зубов? Какой запас кости остался? Устанавливала 5 лет назад, уже тогда кости было мало. На Рентгене 2023г тоже видно мало кости. Если вероятность что имплант простоит еще несколько лет без последствий? 2. Стоит ли перелечивать каналы 7-го зуба с воспа лением? Не бепокоит. 4-ку справа с кистой начала пелечивать, пока успешно. Хотя многие врачи сказали только удаление. 3.Заменила пломбы в 35, в 45 зубах. Нужно ли еще менять пломбы?

аит
41 год
25 Июня ·Просмотров: 576·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

https://disk.yandex.ru/d/IpIyYWKEHvG6vw прикрепляю ссылку на кт зуба

Открыла.
1) все-таки правильнее удалить имплант до беременности. Вот почти всегда все воспаления «обостряются» во время беременности. А извлекать имплант в беременность , думаю, не сильно хотелось бы.
Через год (после родов), не обязательно дожидаться завершения гв (при гв можно делать все манипуляции, это не как при беременности) в таких случаях провести костную пластику и имплантацию.
2) да, есть очаг воспаления. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Можно побороться (беременность не мешает лечению)

Спасибо большое за ответ.
1.Как считаете если не получится забеременеть сразу это все растянется на долго, какие риски еще большей убыли кости и проблем с челюстью при отсутствии импланта?
2.как относитесь к одномоментной костной пластике и имплантации? или все же лучше сначала пластика и только через несколько месяцев имплантацию?
3.Какие зубы еще рекомендовали бы к лечению?

1. Кость через 6 месяцев без нагрузки естественно атрофируется (уйдет), но всегда по разному объем уходит. В любом случае понадобиться костная пластика)
2. Хорошо отношусь, часто применяют. Но надежнее отсроченная имплантация
3. 37 кариес

Изабелла, спасибо за ответы.Можно еще вопрос-кость без ипланта получается уйдет еще быстрее чем с имплантом? или наоборот с периимплантитом убыль костной ткани быстрее
Очень не хочется оставаться на длительнео время без жевательного зуба

С периимплантитом убыль костной ткани , как правило , быстрее идет, так как ее разрушает воспаление

спасибо большое за ответ.думаю теперь сомнений не остается чтобы удалять имплант перед беременностью. до ваших ответов хотелось все таки сохранить имплант как можно дольше.
Можно еще последний вопрос-существуют ли какие то современные методы промывания (очистки очага восполения) вокруг имплатна?

К сожалению нет, потому что по снимку убыль уже большая. Восстановить ее, без удаления импланта, в таких случаях не получается 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт, делали же его как понимаю?
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Благодарю, открою и отпишусь)

По кт:
У импланта есть убыль костной ткани, соответственно десна может воспаляться, кровоточить.
Если от 23 года тоже была убыль, и разница небольшая, то теоретически можно оставить пока имплант.
Но, во время беременности меняется гормональной фон, и десна становится более рыхлой и чувствительный, соответственно выше шанс обострения процесса.
Не исключено, что придется извлекать имплант в беременность.
Для последующей имплантации в любом случае будет нужна костная пластика, поэтому можно извлечь имплант сейчас.
Смысл сейчас делать костную пластику нет. Если нагрузки не будет на нее, она начнет опять уходить.

По поводу 7: очаг достаточно большой, четкие границы и плотность говорят о кисте. Можно попробовать перелечить, но без гарантии.
Если другой зуб отреагировал на лечение, то почему бы и не лечить 7.

4 Справа лечите?
Очаг воспаления есть у левой 4 еще

Наталья, если я удалю имплант сейчас и нагрузки никакой не будет минимум 2 года есть вероятность что кость еще больше уйдет?как могут пострадать соседние зубы?

да.каналы левой 4-ки удачно распломбировали, вышел гной, пока хожу с лекарством

Костная ткань да может уйти, но незначительно.
Другие зубы как правило не страдают, так как они дают нагрузку кости.
Перед имплантацией в любом случае будет проводится пластика, так как имплант наполовину уже без костной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏

Ознакомилась со снимком. В области импланта наблюдается значительная убыль костной ткани. Убыль костной ткани может прогрессировать, что усложнит имплантацию в будущем, а так же есть риск для соседнего 7 зуба.
В беременность происходит гормональная перестройка. Любой хронический очаг инфекции может дать острое гнойное обострение в любой момент. Да и оставлять хронический очаг инфекции перед планированием беременности не рекомендуется. Поэтому и рекомендуется полная санация полости рта на этапе планирования беременности.
Пока не наступила беременность можно удалить имплант. Заживление может занимать до 1-1,5 месяцев. Костная ткань может восстанавливаться до 6 месяцев, иногда и дольше.
Далее, когда уже будет возможность установить имплант, врач назначил проведение КТ, оценит костную ткань. Вероятнее всего потребуется проведение костной пластики.
Отсутствие одного жевательного зуба на 2 года, как правило, не критично, когда выбора особо нет( с учетом беременности). Соседние зубы могут немного сместиться. Верхний антагонист может чуть выдвинуться. Поэтому после заживления лунки можно обратиться к стоматологу-ортопеду и изготовить временный мини протез «бабочку».

На счёт 7 зуба. Важно оценить по КТ размер очага воспаления, нет ли воспаления в области фуркации(где соединяются корни), так как на данном снимке происходит наслоение пазухи и что-то сказать сложно.
Так же и остальные зубы важно посмотреть на наличие кариеса, имеется ли кариес под пломбами.
КТ не делали? Только такой снимок?

https://disk.yandex.ru/d/IpIyYWKEHvG6vw прикрепляю ссылку на полное КТ

https://disk.yandex.ru/d/IpIyYWKEHvG6vw прикрепляю КТ. восполения около импланта не было.возможно и не будет в беременность. если вдруг случится восполение можно ли будет удалить имплант при беременности? не хотелось бы сейачс првоодить манипуляции "на всякий случай"

Сейчас еще посмотрю и отпишусь по КТ и отвечу на вопросы.

https://disk.yandex.ru/d/IpIyYWKEHvG6vw почему то сайт не дает сразу прикреплять КТ в анализы

Ознакомилась с КТ.
По импланту все так же. Наблюдается убыль костной ткани. Вы уже отмечаете кровоточивость, а в беременность на фоне гормональной перестройки эти процессы могут усилиться. Ну и так же риск для соседнего 7 зуба никто не отменял, корень и 7 зуба может просто оголиться, я бы такой имплант не рекомендовала оставлять в полости рта, так как убыль костной ткани может прогрессировать, что еще раз повторюсь так же может вызвать трудности во время последующей имплантации. Удалить во время беременности можно будет, но все манипуляции обычно рекомендуется проводить во 2 триместре.

На счёт 17 зуба. За верхушками корней наблюдается очаг воспаления. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
14-можно предположить кариес под пломбой. Рекомендуется лечение.
37-кариес. Рекомендуется лечение.

15 зуб-можно предположить выведение пломбировочного материала, расширение периодонтальной щели. Если никак зуб не беспокоит и лечили давно, то рекомендуется за ним наблюдать, чтобы отследить, не появится ли очага воспаления.

Подскажите пожалуйста как может восстановиться костная ткань после удаления импланта? вы сказали восстановление идет до 6 месяцев? разве костная ткань не останется такой же как сейчас? если я правильно понимаю её можно восстановить только костной пластикой

Я имела ввиду, что имплант удаляют и дожидаются заживления и восстановления костной ткани на месте удаленного импланта(то есть там где еще не наблюдается убыли кости). Там, где уже наблюдается убыль костной ткани, костная ткань, как правило, сама уже не восстановится. Поэтому в таких случаях и рекомендуется проведение костной пластики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста проводили ли вам кт исследование?
Или только оптг сделали?
По оптг планировать лечение сложно, так как снимок плоскостной и на нем не видны некоторые моменты.

https://disk.yandex.ru/d/IpIyYWKEHvG6vw

Благодарю вас, ознакомилась с КТ исследованием.

1. Какие риски могут возникнуть при удалении сейчас?
Удаление сейчас более прогнозируемый результат даст, так как сейчас имплант частично держится только за счёт десны, а в беременность гормональный фон меняется.

Поставить новый имплант я уже могу не успеть, и даже если успею сделать костную пластику и установку импланта одномоментно, будет ли нормальная приживаемость в беременность?
С такой убылью костной ткани не рекомендуется проведение одномоментно удаления, костной пластики и имплантации - риск повторного переимплантита выше.

Так же вопрос как поведет себя челюсть и кость если минимум на 2года я останусь без жевательного зуба?
Убыль костной ткани уже произошла, к сожалению, сильнее атрофии быть не должно, возможно даже небольшое восстановление кости произойдет, так как очаг воспаления будет удален.

-Если удалять после родов (минимум через 2 года), какие риски потери соседних зубов?
Костная ткань в области соседних зубов может восстановиться после удаления импланта(хоть и не на тот же уровень).

Какой запас кости остался? Если вероятность что имплант простоит еще несколько лет без последствий?
Убыль костной ткани значительная, поэтому в теории возможно, что имплант простоит, но гарантировать это невозможно.

2. Стоит ли перелечивать каналы 7-го зуба с воспалением?
Перед планированием беременности рекомендуется санировать полость рта - то есть лечение рекомендуется. Так как есть изменения на верхушке корня.

3. Зуб 3.7 - соседний с имплантом рекомендуется также лечение.

Правильно я понимаю что вы ЗА то что бы удалять имплант сейчас а не после беременности? Очень не хочется удалять и оставаться без зуба(, т.к имплант не беспкоит и не шатается

"С такой убылью костной ткани не рекомендуется проведение одномоментно удаления, костной пластики и имплантации - риск повторного переимплантита выше"
Я имела ввиду не одномментное удаление,удаление и через несколько месяцев одномоментная костная пластика с установкой импланта

Понимаю ваши переживания 🙏🏻
В идеале перед планированием и самой беременностью рекомендуется санация полости рта. Так как наличие воспаления для организма - дополнительная нагрузка, поэтому скорее склоняюсь к удалению, да.
Помимо того, что малыша обеспечивать всеми необходимыми элементами, будет борьба с воспалением в области импланта.

Благоприятным для проведения стоматологических манипуляций считается второй триместр, а в первом и третьем если будет беспокоить эта область, то сложнее будет проводить удаление импланта.

В случае спокойной беременности во втором триместре иногда могут провести имплантацию или костную пластику (с разрешения ведущего вас гинеколога). Поэтому все же рассмотреть такой вариант (в случае удаления импланта сейчас и уже по ходу беременности при возможности проведение подготовки к имплантации) рекомендуется.