Консультация терапевта /

Вопрос по коронарным артериям — вопрос №441670

Делал кт грудной клетки.. В результатах есть строчка о том что стенки коронарных артерий с невыраденными обызветвлениями... Это что. Это сосуды стали ломкими или затромбовались... Очень беспокоюсь.. Я и так уже очень много лет диву с вальсакором из за того что позвонок плозойи сосуды рережаты тем самым давление... А ту ещё это.. Или ничего страшного...?

Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет? Уровень холестерина? Узи сосудов шеи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день.мне 37. С праздником... Делал УЗИ и лепидный статус... Все прикрепил только что к вопросу

Терапевт
Спасибо. По Узи атеросклероз не описывают, липидный профиль для вашего возраста неплохой, впринципе небольшое изменение может сформироваться, я думаю на данный момент ничего опасного, не злоупотребляйте углеводами и жирным, контролируйте гипертонию и раз в год проходите липидный профиль, ЭКГ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если проблем с сердцем нет, это ничего страшного, это возрастные изменения сосудов, вам нужен контроль АД и липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.. Гипертония есть.. Пью вальсакор уже лет 10... Мне сейчас 37...
Невролог, Терапевт
в данном случае сделайте УЗИ сосудов головы и шеи и ЭХО КГ, ЭКГ и сдайте липидограмму. Принимать продолжайте вальсакор и кардиомагнил по 1 таб на ночь
Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет, какое АД? Сдавали ли липидограмму?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день.. Да сдавал... Прикрепил к вопросу.. Мне 37
Клиент
Алина, ад бывало раньше и под 170 с лишним м сейчас живу на вальсакоре.... 120-145/ 90
Терапевт
Добавьте аспирин кардио по 1 таб на ночь, вальсакор продолжить. Сдать коагулограмму, липидограмму, сделать УЗИ сердца и сосудов головы и шеи
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это Кальциноз артерий, достаточно часто явление, если Вас ничего не беспокоит, то необходимо контролировать давление, добавить к приему аспирин 100 мг и аторвастатин 20 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет? Что вас беспокоит? По поводу чего делали КТ?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день... Мне 37 лет... Делал кт чтобы узнать причину кашля... Бронхит оказался.... Есть гипертония уже давно... Принемаю вальсакор
Терапевт
УЗИ и анализы нормальные. То что пишут на КТ, это из-за гипертонии, надо вести дневник АД, принимать препараты вовремя. Также регулярно сдавать анализы, липидограмму, ЭКГ.
уменьшить употребление соли до 5г в день, лучше недосаливать еду, вести активный образ жизни (как минимум прогулки каждый день)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это признаки кальциноза коронаров. Сколько вам лет?
Клиент
Лариса, мне 37
Терапевт, Нефролог
Да вы слишком молод для кальциноза. Значит следует исключить патологию, которая могла бы привести к кальцинозу в раннем возрасте - нарушение метаболического обмена, гиперпаратиреоз.
Сдать анализы крови на сывороточный фосфор, кальций, ионизированный кальций, 25-ОН, липидограмму и паратиреоидный гормон.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ крови на липидограмму, сделать замеры артериального давления(в идеале завести дневник), экг. С результатами обратиться к терапевту или кардиологу. При наличии жалоб, со стороны сердечно-сосудистой системы может обсуждаться проведение тредмил теста.
Терапевт
Доброго времени суток Руслан Описание характерно для кальциноза артерии. Нужно контролировать липидограмму раз в 3-4 месяца, ежедневно контролировать давление. Добавить к приему Кардиомагнил 75 мг вечером . При высоком холестерине аторвастатин 20 мг вечером за час до сна, длительно 3 месяца. Здоровья , удачи, успехов !