Повышенный прогестерон у девочки
Добрый день. Дочке 11 лет 4 мес. По анализам повышенный прогестерон. Рост 160 см, вес 37 кг. ОГ 52 см, ОГК 71 см. Нужно ли его лечить или повышение связано с пубертатом? Все анализы приложены. Месячных нет, но около года идут обычные прозрачные выделения. На лобке волосы стали темнеть с 10,6 лет, в подмышечных впадинах - с лета. Гинеколога посещает раз в год, замечаний у врача нет. В апреле делали узи малого таза - все хорошо. У эндокринолога наблюдаемся в связи с наследственной предрасположенностью. У меня АИТ, со стороны мужа - тоже наследственные проблемы (узел). УЗИ ЩЖ также делаем ребенку регулярно и сдаем анализы на гормоны. По весеннему УЗИ размеры ЩЖ на верхней границе нормы. Принимает йод постоянно 200 мкг. Дефицит витамина Д (был 17,5, сейчас 23,8). Кожа стала проблемной. На голове появились желтые чешуйки, шелушения, но с этим справились подобрав эко шампунь. На лице стали видны поры на носу, появляются прыщики. Сухость кожи. С аппетитом/сном всё в норме. В анамнезе - астма (реакция на плесень) и муковисцидоз (под вопросом) Прикреплены анализы на гормоны в динамике в таблице, свежий анализ от 17.08, узи. Еще непонятно почему сохраняются изменения в ОАК и в чем причина повышенного билирубина? Синдрома Жильбера нет, есть проблемы с желчным и поджелудочной. Пропивает Урсрфальк и при приеме жиров - Креон. Гемоглобин высокий и эритроциты на протяжении года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализа не видно
Здравствуйте. Загрузились
У девочки повышен тестостерон. Нужно пересдать когда начнутся менструации. Сейчас суммарно гормональный фон нестабильной, идёт рост. Есть перегиб желчного пузыря , поэтому может повышаться билирубин. Но все же ти вопросы лучше обсудить с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас идет физиологический возрастной гормональный всплеск , вмешиваться никакими гормонами не нужно, с началом менструации все нормализуется , займитесь лечением ЖКТ у гастроэнтеролога .
Здравствуйте.
А потемнение волос но ногах тоже в пределах нормы для ее возраста?
Да , это пигментация тоже связана с периодом полового созревания.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам и УЗИ всё хорошо у девочки, не волнуйтесь. Тестостерон у всех девочек повышен в этом возрасте, идёт период полового созревания, то есть формируются вторичные половые признаки: оволосение по женскому типу, формирование молочных желез и т.д. По УЗИ всё хорошо, соответствует возрастной норме. По общему анализу крови есть небольшие изменения, ничего критичного, но стоит обратить внимание на питьевой режим девочки: нужно пить 30мл воды на 1кг массы тела
Здравствуйте! Спасибо большое) Питьевой режим соблюдаем. Возможно дело в муковисцидозе - потеря солей летом больше, чем в холодное время. Добавим электролиты.
Да, возможно, в целом ничего плохого, всё соответствует возрасту