Гепато-спленомегалия у ребенка 12 лет!

Здравствуйте ! Ребенку 12 лет,рост 160 вес 52 кг! На узи в марте месяце, врач нам поставил гепато-спленомегалия! Педиатр сказала,что ничего страшного,что возможно это ВЭБ,ведь если мы болеем,то болезни затяжные(переходящие в ангину или бронхит) Через 3 месяца пошли опять на узи,показатели все те-же ! Подскажите,может нужно что то пропить нам? Какое вообще лечение? Анализ крови за май месяц)

32 года
25 Июня ·Просмотров: 81·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что рост и вес у ребёнка уже соответствуют росту и весу взрослого человека и ориентироваться стоит именно на соответствие размеров росту, а не возрасту.
Так как в анализах отклонений нет, по УЗИ структура органов не нарушена, то при отсутствии жалоб на самочувствие размеры стоит расценивать как вариант нормы, никаких мер в этом отношении не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, что это за соли +++ ,это очень опасно? Это с печенью не связано?

Нет, с печенью это не связано и не опасно, наличие или отсутствие солей в моче и их тип зависят в большей степени от характера питания в последнее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое незначительное увеличение печени и селезенки может быть как следствие перенесенных инфекций, также это может быть и вариантом нормы для такого роста и веса, тем более, если показатели остаются без динамики в течение 3 месяцев.
Для оценки функции печени обычно назначается б/х анализ крови (Алт,аст,щф,ггтп,билирубин,белок общий)
Результаты общего анализа крови в пределах нормальных значений
В общем анализе мочи указан белок 0,1 г/л и ураты +++, чаще всего это говорит о том, что ребёнок мало пил воды накануне исследования, либо может быть связана с физической нагрузкой также перед исследованием. В таком случае желательно пересдать общий анализ мочи, перед этим наладив питьевой режим в течение 2-3 дней

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленными заключениями исследований и описанной вами ситуацией
Спешу вас успокоить, повода для переживания нет. По узи действительно есть небольшое увеличение печени и селезёнки, однако важным маркером является то, что структура данных органов не нарушена, это важно. Это может быть связано просто с физиологической особенностью ребёнка, так как весо-ростовые показатели высокие. Так и может быть следствием перенесенной вирусной инфекции ( так как печень и селезёнка являются иммунными органами).
В таких случаях в рамках дообследования может быть рекомендовано- исследование биохимических показателей крови- Алт аст билирубин общий, щелочная фосфатаза, ггт.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина
Гепатоспленомегалия это увеличение печени и селезёнки, которое у детей действительно часто возникает на фоне вирусных инфекций, особенно ВЭБ (вируса Эпштейна–Барр), если болезни протекают затяжно. Тот факт, что через 3 месяца размеры не уменьшились, говорит о том, что организму может требоваться дополнительная поддержка или причина не только в перенесённой инфекции. Самостоятельно ничего «пропить» нельзя любые препараты (противовирусные, гепатопротекторы, иммуномодуляторы) должен назначать врач после обследования, иначе можно навредить.

Для уточнения ситуации рекомендуется сдать свежий биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин) и кровь на антитела к ВЭБ (VCA IgM, VCA IgG, EBNA IgG). Если подтвердится неосложнённый ВЭБ, то лечение обычно симптоматическое: покой, обильное питьё и строгое исключение физических нагрузок (особенно контактных видов спорта и поднятия тяжестей)