Микоплазма и гемофильная палочка

Здравствуйте! Ситуация такая, в мае старший ребенок заболел, выявили пневмонию взяли мазок выяснилась микоплазма и гемофильная палочка, лечились двумя антибиотиками, затем через две недели заболел средний ребенок, симптомы тебе, лечились сначала клацидом 14 дней, но он нам не помог по КТ была двухсторонняя пневмония назначили уколы Цефтриаксон, Сейчас заболела младшая дочь, симптоматика также, кашель сухой и темпа до 39,7 болеет 4 день, сдали так, назначили панцеф, помогает он или нет пока трудно сказать, второй день пьем, но темпы такой высокой нет, сегодня максимум до 38,3 Сегодня почувствовала першение в горле и выпила клацид 500, после него мне прям стало плохо, тошнит и диарея Вопрос такой: эффективен ли будет для дочери панцеф или нужно добавить клацид Второй вопрос: стоит ли мне тоже пропить клацид, раз уж я начала но без явных признаков, только першение в горле и стекание по задней стенке, начала пить так как очень боюсь заболеть, так как запланирован отпуск

36 лет
25 Июня ·Просмотров: 122·Елена

Добрый день
Обычно в подобных ситуация допустимо использовать клариромицин , так как он действует и на гемофильную палочку и на микплазменную инфекцию тоже
Но нужен очный осмотр педиатра и исключение пневмонии , так как при ней прием антибиотика более длительный

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в отношении микоплазмы панцеф не эффективен
Если начать лечение антибиотиками на раннем этапе, то болезнь протекает более легко

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Цефиксим активен в отношении гемофильной палочки, однако совершенно неэффективен в отношении микоплазмы. В подобной ситуации при наличии пневмонии предпочтительнее кларитромицин, он активен в отношении обоих возбудителей. Если пневмонии нет, то ни микоплазменная, ни гемофильная инфекция обычно не требуют антибиотиков.
2. Если нет подтверждённой рентгеном или КТ пневмонии, есть только проявления оРВИ, то антибиотики не требуются. Профилактический приём антибиотиков не предотвращает развития пневмонии в дальнейшем, так как её развитие определяется уникальным процессом взаимодействия конкретного организма и возбудителя и инфекция микоплазмой и гемофильной палочкой далеко не всегда протекает именно в виде пневмоний.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать мокроту на чувствительность, дополнительно ПЦР мокроты на гемофильную палочку, микоплазму; дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой, Биохимию крови: Рентген или Кт ОГК, по результатам поеадобить очная консультация педиатра для осмотра , аккультурации, по результатам , симптоматике доктор сможет назначить лечение.Стандартно в подобных ситуациях при подтверждении возбудителя назначают кларитромицин, так как он чувствителен по этим возбудителям.В любом случае для назначения антибиотика нужна очная консультация доктора.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если последовательно заболевают дети друг за другом с определенной симптоматикой и у первого заболевшего ребенка выявлена микоплазма, то вероятнее всего имкнно этот возбудитель является причиной болезни.
Совршенно не обязательно, что у всех присутствует и гемофильная палочка. Этот микроорганизм мог быть только у старшего ребенка.
Если думать о микоплазменной инфекции, то против нее эффективен клацид.
По вашему описанию у вас также начинается респираторное заболевание и не исключается, что причиной его может быть микоплазма.
В такой ситуации делают мазок из глотки на микоплазму методом ПЦР и при положительном результате решают вопрос о применении антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, сейчас пьем панцеф, но темпа держится, его просто нужно отменить и перейти на клацид или добавить клацид, и пропить панцеф

Если в течение трех дней на фоне приема антибиотика самочувствие не улучшается, сохраняется лихорадка, то его отменяют и назначают препарат из другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А ещё такой вопрос, планировали отпуск, но отложили до выздоровления детей, будем ли мы безопасны после болезни, поедем к родителям

На фоне использования антибиотиков микоплазма перестает выделяться уже через 5 дней.
Условно патогенная микрофлора может присутствовать в дыхательных путях и ротоглотке в норме.
При отсуствии катаральных проявлений (кашля, выделений из носа) после перенесенного заболевания, распространение микроорганизмов не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!
И ещё последний вопрос) у ребенка сухой навязчивый кашель, температура на фоне приема антибиотиков нормализовалась а что делать от кашля? В больнице сказали дышать беродуалом, а другой врач сказал Беродуал не нужен только Амброксол, сегодня закашлялпсь до рвоты

Принятый ответ

При сухом кашде назначают щелочные ингаляции. Беродуал применяют при затруднении дыхания, когда нужно расширить бронхи, а амброксол, если есть мокрота, которая плохо отходит.
Если кашель сухой, то из препаратов используют Синекод капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответы!