Расшифровать ЭКГ

Здравствуйте. Мне было плозо в течении часа. Голова кружилась очень сильно ходить не могла. Экстрасистола была очень больно было. А потом началась карусель из приходов. Дышать было почти не возможно потом вроде стало легоче. Я поспала часа два. Встала после сна дошла до туалета села на кровать обратно и пульс до 167 поднялся Просто так.Сильно трясет я вызвала скорую. Но что это может быть. Такого никогда не было.При всем при этом сухость во рту сильная а до сна спустя час после еды Сахар в крови показал 7,7.157 на 94 и пульс 167 был. Скорая намерила температуру 37,2 я сейчас болею трехеитом, но по ощущениям была на стадии выздоровления

30 лет
25 Июня ·Просмотров: 164·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ фиксируется синусовая тахикардия,аритмии и каких-то острых изменений на ЭКГ в настоящий момент нет.
Обычно в таком случае рекомендую Вам пройти дообследование в виде сдачи крови (общий анализ крови,ТТГ,ферритин,калий,натрий) для поиска причины состояния. Также с учетом повышения АД обычно рекомендую в течение недели измерять АД утром и вечером и отслеживать тенденцию есть ли склонность к повышенному АД. Также пройти инструментальеую диагностику (выполнение Эхо-КГ,холтер монитор на сутки для оценки аритмий в течение 24 часов).При приступе аритмии(учащенного сердцебиения) и повышенного давления в таком случаем можно принять Анаприлин 10 мг по 1/2 таб под язык.

Здравствуйте. На протяжении 7 лет наблюдаюсь по сердцу не однократно одевала холтер и все остальные обследования сердца кроме пролапса митрального и трискупидалого клапанов ничего не нашли не разу приступ не один двое с паническими атаками во время холтера не попадал

Поняла Вас
Скажите,пожалуйста,Вы сами по себе переживательный человек?

Да. Я сталкивалась с паническими атаками успешно прошла курс и не один. И все было хорошо. Уже пол года не принимаю препараты. И все было хорошо. Ну т.е. я много читала, узнавала, и умею контролировать их. Знаю как они начинаются и заканчиваются. Сколько идут по времени. А тут на ровном месте я после сна встала с кровати дошла до туалета пришла обратно села и пульс поскакал вверх

Без особого страха, без особой паники. Было конечно переживание без него никак, но метаний из стороны в сторону не было. И похоже на паническую атаку не было. С учетом что первый раз мне стало плохо в 12:37 потом в 13:50 я уснула проснулась в 15:30

Ну как будто не присуще панической атаке так

Ситуацию Вашу поняла
Думаю,что в данном случае скачок пульса мог быть связан с какой-то другой причиной
Поэтому таком случае мы обычно рекомендуем проверить общий анализ крови и ферритин,также сдать кровь на ТТГ и электролиты (калий,натрий,хлор) и в данном случае все-таки рекомендую Вам выполнить холтер монитор для оценки динамики ритма за сутки.

Вы правы фирритин низкий я пью железо так же как и магний у меня было нарушение электролитного баланса. Пью уже 4 месяца и за все время такое первый раз

На щитовидку тоже сдавала там все нормально

Скажите, пожалуйста,был ли контроль ферритина на приеме препарата железа и какой препарат Вы принимаете?

Сейчас мне уже прописали тотему. До этого пила и мальтофер и Ферритаб плюс. Потому что у меня гастрит

Выписывали как можно помягче препараты для желудка

Сдавала каждый месяц и пила почти не прерываясь

Динамика положительная присутствует?

За 4 месяца на 10 единиц

С 8 до 18 вырос

Да,действительно динамика есть,но показатель не прям сильно быстро растет,как хотелось бы.
Скажите, пожалуйста,искали ли у Вас причину низкого ферртина? Гинеколог,гастроэнтеролог?

Нет.

Мне кажется им вообще было без разницы это. Я как то говорила что у меня миома. И на сколько я знаю она может вызывать это. Но мне сказали да нет вы что

У гастроэнтеролога не успела пройти обследование так как мы с мужем планируем беременность и на тот момент я не знала беременна я или нет

Но сейчас наверно опять запишусь и настою на обследовании

У меня часто утром высокий пульс 110-120 пока не сходу и не опорожню мочевой как опорожнила тахикардия проходит

Смотрите,да,Вы все правильно говорите
С точки зрения сниженного ферритина у девушек мы рекомендуем обращаться к гинекологу (нет ли никаких состояния или заболеваний,которые могут забирать железо из запасов,миома как раз может,но тут все зависит от ее размеров и лучше консультироваться с гинекологом),также обычно рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу для дообследования (желудок,толстая кишка)

Что касается опорожнения мочевого пузыря,здесь могут быть два влияния,что в момент приступа тахикардии,сама тахикардия может сопровождаться обильным мочеиспусканием и когда Вы идете в туалет,то сразу становится все нормально,то есть аритмия маскируется под обильное мочеиспускание,либо с точки зрения неврологических процессов.
Потому все-таки рекомендуем сделать холтер.
Понимаю,что не всегда все аритмии попадают на холтер,но,думаю,что стоит попробовать

У меня была гипоклекимия под вопросом. Потому что падал Сахар и начинались приступы которые многие врачи тоже путали с паническими атаками. Но анализ на Сахар в крови за 3 месяца не показал превышение

В данном случае лучше отконтролировать калий крови,так как если его не хватает или ближе к нижней границе нормы,могут быть приступы тазикардии

Калий был 3,5
Натрий 107.5
Хлориды 126

Это было в апреле вот на следующей недели опять пойду сдавать

Калий все-таки к нижней границе нормы
Обычно рекомендуем держать в пределах 4,5-4,7
В таком случае рекомендуем курсовой прием препаратов калий - Панангин по 1 таб 2 раза в день 14 дней

Я еще сдавала сегодня анализ на мозговой натроуретический пептид. Завтра будет результат. Потому что уролог сказал что симптомы похожи не только что связано с почками но и сердечная недостаточно. И по эндокринологии

Мозговой натрийуретический пептид с точностью покажет если ли у человека сердечная недостаточность или нет,так как это очень чувствительный маркер
Если нужно будет проконсультироваться,можете запросить здесь личную консультацию с врачом.

Вы знаете я сейчас на двух руках заметила полопавшие капилляры

Померьте, пожалуйста,давление,если у Вас есть возможность

Через 30 минут буду дома померию

Может я когда мерила сильно передавила поэтому они полопались

Они именно на том месте на двух руках где манжетка была

Да,вполне возможно
Заранее сильно не паникуйте

Скажите а может ли это быть похоже на миокардит ?

Обычно миокардиту предшествует какая-то вирусная инфекция и ,как правило,немного другие жалобы - одышка,отеки,слабость.
В таком случае рекомендуем сдавать кровь на Тропонин.
В данном случае это очень маловероятно

У меня трахеит сейчас

Слабость у меня на протяжении 2-х лет и на фоне сниженного ферритина я даже не обращаю на нее внимание уже. Отеки есть уже месяцев 6 отдышка со мной с начала панических атак где то 7-8 лет

Температура 37,1. -37,2 но это только вот в скорой заставили мерить. Я болею уже 5 день и на ногах переношу. Температуру не чувствовала поэтому не мерила померила только сегодня

Слабость,одышка может быть связана в том числе с низким ферртином,что более вероятно.
Я думаю,что все-таки миокардит в данном случае маловероятен.
Можете для своего спокойствия сдать Тропонин.

Спасибо 🙏🏼я могу потом к вам запросить как то консультацию ?

Вы меня очень успокоили и поддержали на фоне болезни тревожность растет еще больше и становится тяжело адекватно смотреть на ситуацию

Да,можно записаться ко мне на личную консультацию
Вам нужно будет зайти во вкладку запись на консультацию,выбрать специальность кардиолог и найти меня по фамилии и записаться

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , обычно в таком случае рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Очень похоже на тревожное состояние , обычно в таком случае так же рекомендуют консультацию невролога/психотерапевта для подбора противотревожной терапии ;
На фоне заболевания так же могут отмечаться повышения пульса и давления ;

Здравствуйте на протяжении 7 лет наблюдаюсь у кардиолога не однократно проходила все обследования кроме пролапса митрального и трискупидального клапана ничего не находили ну и экстрасистолы не один приступ не попал за 4 холтера на момент ношения холтера. Вы правы фирритин низкий я пью железо так же как и магний у меня было нарушение электролитного баланса. Пью уже 4 месяца и за все время такое первый раз

Возможно сыграла свою роль болезнь и переживания на ее фоне

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом

Вероятнее всего,данные проявления были на фоне панических атак,которые требуют наблюдения у невролога

Повышение пульса до таких цифр могло быть и как проявление пароксизмальной наджелудочковой тахикардии,которая возникала внезапно и потом сама же внезапно и прекратилась
По экг синусовая тахикардия с пульсом 105. Нарушений ритма и проводимости нет.

Для верификации аритмии,нужно пройти суточный мониторинг ЭКГ (Холтер),исключить структурные изменения в сердце (ЭХОКГ)
Также Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Подскажите,приступ купировался сам или по скорой что-то дали?

Приступ купировался как я стала делать дыхательную гимнастику

Щитовидку проверяли

Вот жуки еще не успела проверить но во время приступа была отрыжка и газы

Так как дыхательная гимнастика помогла,то это в пользу повышенной тревожности
Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS

Повторно делали анализ ферритина и магния?поднялись показатели?

Очень медленно поднимается ферритин. По магнию там анализы на почки сдавала и терапевт сказала что нехватка магния

Калий 3,5
Натрий 107,5
Хлориды 126

Ферритин был 18 две недели назад за 3 месяца на 10 только поднялся

Диареи,рвоты,обезвоживания не было? Мочегонные не принимаете?

Ферритин должен быть минимум 60
Какой препарат железа принимаете?

На данный момент пью татему 9 день

До этого мальтофер и феритаб из за проблем с жкт у меня гастрит

Мочегонные не пью

Стул один раз в день. Рвтоты и обезвоживания не было ближайшие пол года

Если на фоне приема Тотемы ферритин не поднимется,придется прибегнуть к карельницам Феринжекта

Пропейте курсом Панангин или Аспаркам по 2таб 3р/д

Подскажите а мог начаться миокардит ?

Милкардмт симптоматически проявляется обязательным подьемом температуры,головными и суставными болями,болями в сердце,сильной одышкой и отеками

У меня температура 37,2 только сегодня узнала когда скорую вызывала. Есть слабость. Прям опухания тела нет от отеков но следы от резинка носка есть но было и раньше такое

Есть слабость сейчас но наверно потому что я с утра ничего не ела и болею ко всему прочему

Все-таки температура долдна быть выше 38С
Планово сдайте оак,срб, соэ, тропонины, натрийуретический пептид, сывороточные кардиальные антитела;пройдите эхокг

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) , может быть из за волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать обещий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Не сдавали отмеченные анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм правильный, синусовый, но тахикардия - учащенное сердцебиение. Нарушений ритма и проводимости нет, признаков ишемии нет.
В таких случаях рекомендуется дообследование: общий анализ крови + железо, ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), узи сердца, холтер ЭКГ на сутки.
Также нудно вести дневник давления и пульса два раза в день.
Скажите, не было ли стресса, тревожности в последнее время или в этот день ?
Это может быть как вегетативный криз (паническая атака) на фоне болезни , скрытые проблемы с щитовидной железой
Никакие препараты не принимаете ?

Гармоны щитовидки тоже сдавала пришли в норме

На фоне стресса, тревоги повышается чувствительность к работе своего сердца, могла быть тахикардия, небольшое число экстрасистол, которое укладывается в норму, но ощущаться это могло очень тяжело
Присутствует такое у вас ?

А последний холтер был давно ?

Раньше когда была не зрелая или при сильных стрессах да. Но сейчас единственный стресс то что я заболела трахеитом и переношу его на ногах

Я уже прошла не один курс за 7 лет у невролога и пила длительно таблетки. 6 месяцев как не пью. И после отмены стала чувствовать себя гораздо лучше чем когда пила

После отмены и с приемом магния и железа экстрасистолы и тахикардия сошли на нет

А сейчас во время болезни антибиотики ? Высокая температура?

А последнее время заметила отеки. На ногах. И даже если чуть чуть поем соленого жидкость вообще не уходит только после того как хотя б бруснивер выпью

Температуры вообще не чувствовала пока в скорой не заставили померить. 37,2. Антибиотики не назначали только разжижающие макроту

Общий анализ мочи, биохимический анализ крови (Креатинин, мочевина) давно проходили ?

А на фоне болезни общий анализ крови, срб не назначали ?

Недавно. И вот вчера была у уролога назначили исследования. Жду записей на сдачу крови и узи почек

Нет, анализ не назначили на фоне болезни

Записалась завтра к терапевту может она назначит

Нужно настоять на сдаче Срб количественный

Это С реактивный белок ?

Да

Я просто пойду наверно платно сдам, так будет быстрее. У меня температуры не было 7 лет а болела я часто так как маленький ребенок есть. И конечно сейчас пеня напугала эта температура 37,2

Боли в груди, одышки не было?

Было тяжело сделать вдох. Прям пыталась но не могла. И тяжесть была в груди как будто ее заложило. Но боли не было кроме того момента как была первая экстрасистола с которой все началось. Она была очень больная они у меня частенько и раньше были на фоне железа и магния их почти не стало.

Но таких больных не было никогда

У меня часто утром высокий пульс. 110-120 как посыпаюсь. На полный мочевой. Как опорожню, восстанавливается

Это нормально, тут идет связь блуждающего нерва и симпатической нервной системы, отсюда такой подьем пульса. Плюс сниженный ферритин, это тканевая гипоксия , и сердца компенсаторно начинает быстрее работать, поэтому тоже склонность в высокому пульсу отсюда

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, на ЭКГ просто синусовая тахикардия, то есть простым языком, обычное увеличение пульса .
И с учетом того , что сейчас в организме идет воспалительный процесс (трахеит), то часто в такие моменты могут быть такие скачки пульса вследствие интоксикации.

Дополнительно в подобных случаях исключают дефициты. Но анализы впжно сдавать спустя две недели после выздоровления.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.

Ранее не было таких скачков?
Антибиотики не принимаете в данный момент?