Волосы, выпадение, стресс
Здравствуйте Начало беспокоить сильное выпадение волос. Предыстория: в том году в ноябре мне поставили тревожное расстройство, был стресс, пила и пью сейчас грандаксин, на тот момент волосы тогда не сильно выпадали, скорее всего они у меня обламывались, было сильное сечение, а кончики давно не подстригала. В мае этого года у меня повторилось тревожное расстройство, примерно в это время у меня начали выпадать сильно волосы, заметно уменьшился объем, хвост стал меньше и видно, то что пробор стал шире, не такой объемный. Волосы стали слабые потому что могу допусти покавырятся в голове , немного потянуть волосы и они у меня просто выпадают ну не всегда такое происходит , через раз . иногда даже могу потянуть маленький волосок кажется что это как будто бы растёт новый волос, но он просто берет от небольшого нажатия выпадает. Кожа головы всегда была жирная, но сейчас мне кажется это жирность как-то увеличилась. Когда грязная голова могу почесать голову и ну как будто бы появляются какие-то белые крошки ну я так понимаю это перхоть, но зуда нету. В планах конечно обратиться к трихологу очно, но хотелось бы послушать вас. По поводу анализов в феврале я сдавала ферритин - 88 потом пересдавала в мае этого года ферритин 55 сдавала также витамин D он у меня 11. По поводу гормонов щитовидной железы тоже сдавала в ноябре было всё хорошо, в мае тоже было всё хорошо, но единственное, что была у эндокринолога у меня на узи небольшие кисты, но врач сказал то что ничего страшного просто необходимо принимать йод. Сейчас из витаминов принимаю только витамин Д вигантол, так же голову мою шампунь алерана, чередую с шампунем от перхоти с пириотином цинка. Скорее всего понимаю, что волосы страдают от этого стресса, от тревоги. Просто переживаю похоже ли это на алопецию? Фото анализов, волос могу прикрепить если нужно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Пожалуйста, прикрепите анализы и фото проборов - центрального и боковых (где виски) с двух сторон
Витамин Д действительно был низкий, отлично, что уже принимаете его. А в какой дозе?
Выпадение волос (алопеция) может быть вызвано дефицитами, стрессом, механическим воздействие (выдергивание, трение о спинки стульев, прически тугие и тд) и другими факторами
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключение дефицитов (ОАК, общий белок, ферритин, витамин В12)
- консультация трихолога с проведением фототрихограммы (чтобы дифференцировать какой именно типа выпадени волос и подобрать эффективную терапию)
- шампунь Vichy Dercos для кожи головы, склонной к псориазу (от шелушения, жирности)
- возможно использование ампул Vichy Dercos Aminexil Intensive (от выпадения, для улучшения роста волос)
Здравствуйте, фото всего приложила
Сами по себе волосы всегда были секущимися, сухими, ломкими
Витамин Д принимаю ежедневно 2000 единиц, наверное маловато
С анализами ознакомилась, действительно значимых отклонений не вижу
Пробор визуально расширен
Чуть выше тактику указала актуальную
При уровне 11 обычно рекомендуют 3000 МЕ в сутки до достижения уровня выше 30
Спасибо, буду витамин Д тогда принимать так.
Подскажите, а когда лучше пересдать будет витамин Д, принимаю уже около 2 недель
Обычно сдают раз в месяц - полтора
Спасибо большое за ответы)
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашей историей, прикреплёнными файлами. Наиболее вероятно имеется сочетание телогенового и андрогенетического выпадения волос , а так же возможно лёгкая форма себорейного дерматита, который обуславливает жирность кожи . в таких случаях рекомендуют:
1. Лосьон белосалик дважды в день 14 дней
2. В качестве ухода за кожей головы базовый шампунь Виши деркос Аминексил, маска прешампунь от тайм ту гроу дважды в неделю за 20 минут до мытья головы длительно
3. Ампулы Виши деркос аминексил интенсив 5 для женщин ежедневно в течение 2 месяцев 1 раз в день, лосьон декохаир 1 раз в день
4. Комплекс витаминов нуркрин для женщин по инструкции 2 месяца
5. По результатам анализов присутствует дефицит витамина д , ферритин в идеале не меньше вашего веса в кг. Рекомендуется консультация терапевта для коррекции дефицитов
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Вес у меня 41 кг, рост 157.
Это не страшно то что вы написали?(телогенового и андрогенетического выпадения волос) боюсь совсем без волос остаться просто 😅
Аминексил это не гормон? Действует он не как миноксидил?
Это не страшно, не угрожает жизни и здоровью , это просто выпадение волос
Аминексил это не гормон
Это Миноксидилоподобное вещество
У него синдрома отмены такого нет
Поняла вас, спасибо больше)
Рада помочь)
Принятый ответ
Маша, здравствуйте. Ознаеомилась с вопросом и анализами, по анализам дефицит белка , ферритин, витамин. Так де есть повышение пролактина, но нудно понимать в какой день цикла вы его сдавали, возможно и норма. Не увидела б 12, фолиевую кислоту, цинк, селен, медь , не сдавали?
Здравствуйте.
Последние витамины не сдавала, да
Пролактин сдавала когда было выраженное тревожное расстройство, назначал врач, сказал что не имеет смысла в какой день цикла его сдавать в данный момент ( а так сдавала в 20 числах цикла).
Какой должен быть белок и ферритин для меня норма?
Вес 41, рост 157
Белок выше 76, ферритин выше 100
Спасибо.
Его можно поднять питанием? Или принимать препараты железа?
Только препараты. Белок можно питанием компенсировать