Что вас беспокоит?

Способ приёма Утрожестана на 21 неделе беременности

Добрый день! На 6 неделе беременности, гинеколог в ЖК назначила приём Дюфастона 10 мг 3 раза в день. С 20 недели сказала переходить на Утрожестан 200 мг. 2 капсулы в сутки вагинально. После недели использования Утрожестана, я понимаю, что он мне не подходит. По крайней мере, при вагинальном способе приема. У меня начался зуд, жжение слизистых и отек малых половых губ рядом со входом во влагалище. Постоянный дискомфорт при введении, вплоть до того, что вчера у меня на туалетной бумаге, после этой капсулы начали появляться красные капли крови, размером около 2-3 мм. Белье при этом чистое, что исключает маточное кровотечение. Капсулами я травмирую себе сосуды в стенках влагалища. Я не хочу принимать их таким способом, потому что соблюдать 12 часовой интервал между приемами для меня также исключено. Я работаю, не всегда нахожусь дома в момент, когда пора ставить вечернюю дозу, а вне дома это сделать невозможно. Можно ли мне перейти на пероральный прием Утрожестана, если он доставляет такой дискомфорт? Сегодня мне пришлось вообще пропустить утреннюю дозу, после этих капель крови. У меня только-только начало все заживать сегодня, и дискомфорт снизился без этой капсулы. Прогестероновую поддержку врач назначила мне, потому что мне 32 года, последняя моя беременность в 31 год замерла на 6 неделе (я тогда пила дюфастон, и ничем он мне все равно не помог) + за 21 неделю беременности, у меня было 3 эпизода легкой светло-коричневой мазни. На 7, 10, 17 неделе. При этом, на скринингах, узи, у меня ни разу не было отслойки или чего-то подобного. Скорее всего, это было также повреждение сосудов, а не какое то кровотечение. Последний скрининг я делала на 19 неделе, две недели назад, шейка матки была 37 мм., внутренний зёв закрыт, плацента прикреплена высоко. Я вообще не уверена, что прогестерон мне требуется. Моя врач сказала "хочешь принимай, хочешь не принимай, у нас протокол 400 мг до 34 недели, и кто-то вообще его бросает ставить". Она не дала мне никакого конкретного ответа, сказав это, получается, что это под мою ответственность. Но я не врач и не знаю, можно ли мне бросить прием прогестерона, даже если сейчас у меня все хорошо. Но из за физического постоянного дискомфорта, я хочу хотя бы начать его пить, а не ставить вагинально. Можно ли это делать? Если да, то в какой дозировке? Если дозировка также 400 мг за сутки, можно ли пить один раз в день, вечером, чтобы не было сонливости на работе, а не два раза в день? Или можно мне вообще перейти обратно на Дюфастон, если утрожестан вызывает у моего организма такую реакцию?

32 года
25 Июня ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Здравствуйте, применение препаратов прогестерона во время беременности должно иметь показания. Чаще всего их применяют при признаках угрозы, когда есть кровянистые выделения или отслойка или гематома по узи, укорочении длины шейки матки, наличие анамнезе двух или более эпизодов самопроизвольного прерывания беременности. При отсутствии этих показаний прием препаратов прогестерона не требуется. Да возможен переход на пероральный прием, при наличии необходимости приема. Достаточным обычно считается применение 200 мг, в исследованиях подтверждается, что нет особой разницы в приеме 200 или 400 мг. Дюфастон обычно не рекомендуется применять на таких сроках беременности, более предпочтительно применение микронизированного прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши переживания и сомнения действительно оправданы, тем более если утрожестан доставляет вам столько проблем .

Для назначения прогестеронов существуют четкие показания:
*Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , интенсивные тянущие боли внизу живота , сильнее, чем при менструации ) ,
*беременность наступившая методом ЭКО,
*2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
Если что-то из этого у вас имеется , то прием препаратов прогестерона был оправдан и более того даже необходим.

При угрозе на раннем сроке обычно препарат назначается до 20 недели, затем обычно его отменяют , если нет других показаний - укорочения шейки матки. Но судя по узи у вас прекрасная шейка хорошей длины .

Возможно стоит обсудить с доктором отмену утрожестана - обычно в течение 5-7 дней по 200 мг и далее убирают полностью.

Здравствуйте, Учитывая вашу ситуацию показания для применения прогестероновой поддержки нет. На узи нет участков отслойки, нет признаков ИЦН.
Но если вы будете продолжать приём прогестерона рекомендуется все же Утрожестан , профилактическая доза 200 и можно перейти на пероральный приём Рекомендуется сдать мазок на флору в связи с жалобами.

Принятый ответ

Здравствуйте, если обратиться к официальной инструкции к препарату: Утрожестан вагинально рекомендован как предупреждение (профилактика) преждевременных родов у женщин из группы риска (с укорочением шейки матки и/или наличием анамнестических данных преждевременных родов и/или преждевременного разрыва плодных оболочек): обычная доза составляет 200 мг перед сном, с 22-й по 34-ю нед беременности, в случаях угрожающего выкидыша или в целях предупреждения привычного выкидыша возникающих на фоне недостаточности прогестерона: 200–400 мг/сут в 2 приема ежедневно в I и II триместрах беременности.
Соответственно никаких протоколов 400 до 34 недель беременности нет.
Если нет угрозы прерывания беременности, то есть Кровянистых выделений и гематомы по результатам УЗИ, не было 2 и более потерь беременности в анамнезе, нет укорочения шейки матки, по результатам 1 скрининга нет высокого риска на преждевременные роды, то есть цифра риска выше чем 1/100, показаний для продолжения приема Прогестерона нет. Возраст, в Вашей ситуации она самый репродуктивный, никак не влияет на назначение Прогестерона
В такой ситуации, учитывая побочные эффекты, безусловно не нужно продолжать прием вагинально, принимать 200 мг в сутки на ночь и обсуждать с доктором отмену, опираясь на инструкцию к препарату и отсутствие показаний. Здоровья Вам!

Здравствуйте! У меня всего было две беременности до этого, первая внематочная и вторая замершая. Но ведь внематочная никак не связана с гормональными нарушениями, это спайки в трубе. Это считается двумя потерями? Сейчас у меня третья беременность. Все три наступали естественным путем, без ЭКО.

Все верно, внематочная беременность не учитывается при диагностике привычного невынашивания беременности, одна потеря в ранние сроки чаще всего следствие случайной хромосомной поломки, на которую не возможно повлиять, и не является причиной для рекомендации длительного приема Прогестерона.
По этому исходя из данных, показаний для продолжения приема Прогестерона нет, обсуждать с доктором отмену

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания.
И я тоже считаю, что можно Утрожестан отменить.
Так у Вас нет показаний к его приему.
Можно принимать внутрь.
Переходите на 1 раз в день. Принимайте 7 дней. Потом через день и потом отменяйте полностью.
Счастливой и здоровой Вам беременности!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.