Боль в спине,и чувство скованности справа под ребром
Здравствуйте,обошла всех врачей,от гинеколога до психиатра,психиатр направил к неврологу,постараюсь кратко,на протяжении двух лет меня беспокоит локальная боль с правой стороны примерно три пальца от пупка,гастроэнтеролог назначала анализы на кальпроктектин,кал на скрытую кровь,анализы крови,узи,но всё в норме,даже отклонений от нормы нет,я пошла к психиатру,он сказал я точно не его пациент,думала может я уже надумываю себе,и я пошла к неврологу,из моих симптомов:боль справа в области кишечника,она бывает раз или два в месяц,дальше,под правым ребром как будто что то увеличилось и это мне мешает нормально дышать,сидень лежать,при этом в этом месте как будто онемевает,ком в горле,тоже появляется и потом исчезает,из за него делала фгс,думала что что то с пищеводом,и вот недели назад добавилась боль в пояснице,и отдает в ногу,я не понимаю что со мной,невролог направила на МРТ,я записалась,но может хотя бы по симптомам можно предположить что со мной?еше доктор не нашла рефлексов на животе
Здравствуйте
По данным признаков тяжелого заболевания головного мозга или острой неврологической патологии не видно. При осмотре сохранены мышечная сила, чувствительность, координация, отсутствуют патологические рефлексы и нарушения функции тазовых органов. Однако ваши жалобы требуют дообследования, поэтому назначение МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника является обоснованным.
Наиболее вероятно, что боль справа в животе, чувство онемения и ощущение увеличения под правым ребром связаны с поражением грудных нервных корешков или миофасциальным болевым синдромом, которые могут имитировать заболевания внутренних органов. Появление боли в пояснице с иррадиацией в ногу может указывать на поясничную радикулопатию (протрузию или грыжу диска), что поможет подтвердить или исключить МРТ.
Отсутствие брюшных рефлексов само по себе не является признаком серьезного заболевания и может встречаться у здоровых людей, особенно после беременности или при особенностях телосложения.
Из анализов обращают внимание недостаточность витамина D и сниженный уровень железа, поэтому желательно дополнительно определить ферритин, общий анализ крови и при необходимости начать коррекцию дефицитов.
Назначенная терапия соответствует предварительному диагнозу. После выполнения МРТ необходимо повторно обратиться к неврологу для уточнения причины болевого синдрома и определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
так может проявлять себя синдром раздраженного кишечника- лечится антидепрессантами
Здравствуйте,это всё нормализуется?или это какое то серьезное заболевание?
Нормализуется. Главное лечить
Благодарю вас)