Фиброаденома
Здравствуйте, недавно ходила на узи, обнаружили фиброаденом, сказали через 3 месяца перепроверится растет ли она, а она меня беспокоит не только моралально но и физически, как будто немного побаливает, может это самовнушение, но у меня еще и киста желтого тела яичника и киста бартолиновой железы
Ангелина, здравствуйте!
По результату УЗИ, в правой молочной железе обнаружено два маленьких образования, которые по характеристикам похожи на фиброаденому.
Фиброаденомы в онкологическом плане не опасны, в рак не перерождаются. Но за ними необходимо наблюдение, так как, действительно, они могут увеличиваться в размере.
Фиброаденомы не болят, только в редких случаях, при большом размере, когда сдавливаются нервные окончания.
Неприятные ощущения могут быть проявлением циклической масталгии, они связаны с колебанием уровня гормонов в зависимости от цикла женщины.
Рекомендуется контроль УЗИ через 3 месяца с 5 по 12 день цикла, далее 1 раз в 6 месяцев.
Здравствуйте
Узи сделали впервые или ранее до этого делали?
Я бы перепроверила результаты узи еще у другого специалиста
Обычно фиброаденомы никак себя не проявляют и опасности не несут.
Показаний для удаления нет
Жалобы на болезненность связаны с циклом?
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте! Фиброаденомы не могут болеть, в них нет нервных окончаний. Единственное состояние, когда они могут давать боль, это когда они крупные и сдавливают ткань молочной железы. Ваши жалобы вероятно обусловлены масталгией, это самостоятельный симптом, который связан с чувствительностью ткани молочной железы к колебаниям гормонов в течение цикла. Масталгию может купировать с помощью препарата мастодинон. Фиброаденомы на таком размере просто наблюдаются, пункция не нужна, они могут остаться всегда такого размера, а могут начать расти, если начнут и станут более 1 см, тогда показано проведение биопсии.
Здравствуйте. По узи и эхограмме описанные образования имеют абсолютно доброкачественные характеристики, могут соответствовать как мелким фиброаденомам, так и мелким кистам. Такие образования требуют только наблюдения, показаний к биопсии нет, достаточно УЗ-контроль через 3 мес, далее через 6-12 мес.