Кровотечение при приеме лактинет, уже 14 дней, 3 день пью транексам
После медикамендозного прерывания, назначили пить лактинет (тк еще продолжала кормить). Сказали выпить 2 блистера без перерыва и после модно устанавливать спираль. Первый (28 дней) пропила все ок, немного мазало, как и предупреждал доктор. После нааа час ла второго блистере началась менструация (на 33 день) и идет уже 14 дней! Я была у гинеколога, та назначила транексам 5 дней. Я уже пью 3, но ничего не заканчивается. Отменять боюсь, тк читала и гинеколог сказала, что надо допить. Так ли это? Если кровь не остановится на 5 день приема транексама, что делать? Уже переживаю
Здравствуйте, первые три месяца приема любые гормональных препаратов происходит период адаптации и очень часто в этот период отмечаются кровянистые выделения, особенно при пролонгированном приеме. В похожих ситуациях возможно сделать перерыв 7 дней, для того, чтобы менструация прошла и эндометрий отторгнулся, а после важно проведение оценки ультразвукового исследования, что в оценить толщину эндометрия
Здравствуйте! А можно бросить пить в любой день и сделать перерыв? Я в любом случае планировала допить и менять контрацепцию, но смущает, что пить лактинет еще 9 дней, до конца блистера
Да можно сделать перерыв в любой день.
Здравствуйте, Анастасия! На фоне приема лактинета действительно могут быть кровянистые выделения, так как он не содержит эстроген в составе. Напишите пожалуйста:
Какую дозировку транексама и сколько раз в день принимаете?
Делали узи после прерывания?
Когда сдавали онкоцитологию?
С какой целью назначили лактинет на 2 месяца? Спираль можно ставить сразу после прерывания беременности и контроля узи, что нет остатков плодного яйца.
Здравствуйте! Выделения не мажущие, а уже полноценная менструация. В первый месяц приема были мажущие и не регулярно, а тут 14 день прям кровь.
Транесам назначили 3 раза в день, по 2 таблетки за раз 500мг.
Делала узи после прерывания, все было хорошо. Назначили гормоны, чтобы восстановить гормональный фон, а также назначали антибиотик супракс 5 дней (тк мазок до прерывания был не очень хороший, чтобы не начался «сепсис» И флуконазол.
Окнкоцитологию не сдавала.
Принятый ответ
«Гормональный фон» не нужно восстанавливать после прерывания, он восстановится самостоятельно. Назначение кок или других гормонов после прерывания устаревшая тактика не имеющая доказанной эффективности и пользы.
Рекомендуется сейчас отменить лактинет. После отмены может опять прийти менструация, эндометрий окончательно отторгнется. После окончания кровянистых выделений сдать мазок или лучше фемофлор-скрин и онкоцитологию и если все хорошо ставить спираль.
Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, выделения скудные или умеренные /обильные? В первые три месяца организм привыкает к приему гормонов и подобные выделения встречаются довольно часто ,обычно так проходит период адаптации
Здравствуйте. Выделения умеренные, но как при менстрцации-кровянистые. Первый месяц были мажущие коричневые. И транексам не помогает, поэтому переживаю. Мне гинеколог сказала, что скорее всего даже 5 дней не придется пропивать, раньше закончатся выделения
Если на фоне Транексама выделения не уменьшаются , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется сделать перерыв в Лактинете , для нормального отторжения эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Если на фоне гемостатической терапии транексамовой кислотой кровянистые выделения не идут на убыль и не прекращаются рекомендуется обычно сделать перерыв 7 дней и начать новую упаковку.
Добрый день! То есть мне допить транексам 5 дней и если не прекратились выделения, закончить лакиинет? До конца блистера лактинета 9 дней. Или уже закончить его?
Гинеколог говорила, что если выделения остановятся в какой-то день, то транексам пропить +1 (я рассчитывала, что это будет раньше 5 дней)
да , допить 5 дней транексам при неэффективности перерыв 7 дней и начать как после менструации новую упаковку
Не будет ли «кровотечения отмены» лактинета?
И если я не планирую дальше пить лактинет вообще, можно закончить окончательно?
Подскажите пожалуйста дозировку транексамовой кислоты и на сколько интенсивны кровянистые выделения , это посто умеренная мазня и обильные кровянистые выделения
После отмены начнутся менструации .
В первые 3 мес приёма мини пили возможен период адаптации в виде мажущих и умеренных кровянистых выделений, тактика с назначением транексамовой кислоты ( обычно 1000-3р в день ) и наблюдение в течении 5 дней правильная. Если выделения сохраняются , но они при этом скудные рекомендуется продолжить приём лактинет. Если кровянистые выделения обильные рекомендуется выше предложенная схема .
Да, транексам 500мг-2 таблетки/3 раза в день, 5 дней (если бы ранеток прикратилось, то как закончится +1 день).
Выделения умеренные, но не скудные, не мажущие. Кровь. Не хватает ежедневной прокладки, как в первый месяц в начале приема лактинет, сейчас полноценная прокладка
Если я допью транексам еще 2 дня, то до конца приема лактинет останется 7 таблеток, мне прекратить?
Дождаться окончания менструации и можно ставить спираль в следующем месяце?
Рекомендуется повысить дозировку транексам до 1000 мг -3 р и кровянистые выделения должны прекратиться
Если нет , да отменить и после кровянистых выделений рекомендуется УЗИ
Да, так и получается, 2 таблетки по 500- 1000мг за раз три раза.
Спасибо большое!
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить остатки хориальной ткани, как причину выделений.
В целом, на фоне приема препарата типа лактинет, беспорядочные кровянистые выделения бывают. Иногда они длительные. Симптоматически рекомендуется Транексам.
Если остатки хориальной ткани исключены, а от кровоостанавливающих препаратов эффекта нет, контрацептив обычно просто отменяют.
В случае чрезмерно обильных выделений решается вопрос о диагностической гистероскопии.