Посмотреть снимок на предмет подозрительных новообразований
Посмотреть снимок маммографии, есть подозрения на рак молочной железы
Здравствуйте
На первой картинке внизу в левой молочной железе есть под вопросом подозрительное образование
Но в груди преобладает железистая ткань
В таких случаях для точной диагностики требуется сравнить с прошлыми снимками маммографии + делать узи и прицельно это зону
При необходимости контрастные методики по типу МРТ
Виктория, здравствуйте, а по этому снимку можно говорить о зло происхождение этого образования?
Принятый ответ
Нет ,
По этому снимку подозрение только
Надо дообследование
Не обязательно рак
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению по одной маммографии нельзя оценивать образование и более того, говорить о том, что процесс является злокачественным или доброкачественным.
Дополнительно рекомендуется проведение УЗИ молочных желез. Если образование более 1 см, то потребуется дальнейшее дообследование в виде проведения трепанбиопсии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Трактовка снимков маммографии - это сфера компетенции врача-рентгенолога
Не онколога и не маммолога
Онкологи и маммологи работают с заключением рентгенолога
На первом скане в ЛМЖ отмечается подозрительное на очаговое образование изменение архитектоники молочной железы
Но железистый фон плотный - что искажает данные маммографии
ВСЕГДА совместно с маммографией выполняется УЗИ - эти два исследования никогда не заменяют, а лишь дополняют друг друга
Прикрепите описание маммографии и УЗИ (если выполняли)
Если нет - проведение УЗИ строго обязательно!! В 42 года УЗИ гораздо информативнее маммографии
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимкам нельзя достоверно подтвердить или исключить рак молочной железы. В 42 года плотная железистая ткань снижает информативность маммографии. Обычно рекомендуют выполнить УЗИ молочных желез, получить заключение рентгенолога с категорией BI-RADS и при наличии подозрительного образования решить вопрос о трепан-биопсии. Лекарственное лечение до уточнения диагноза не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая оценка снимков маммографии не считается корректным и эффективным, качество снимков страдает и нет возможности детального просмотра, однако бросается на первый взгляд в глаза участок уплотнения в левой молочной железе в нижне-внутреннем квадранте, требует дообследования -УЗИ и решение вопроса о необходимости биопсии по результатам. Также под вопросом участок сгруппированных микрокальцинатов в центральном отделе ЛМЖ на кранио-каудальном снимке , вероятно граница квадрантов ,требует детального анализа.