У малыша в 9 месяцев температура 37,8 Плохо спит, кашляет, сопли будто Подскажите, что сейчас сделать для малыша? Он беспокойный,очень переживаю

Здравствуйте У малыша в 9 месяцев температура 37,8 Беспокойный , плохо спит Кашляет и будто сопли Что можно сейчас купить в аптеке для облегчения состояния?

26 лет
25 Июня ·Просмотров: 54·Полина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, квикс с 3 мес) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3-4 дней рекомендуют пересдачу оак + срб.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Вчера как написала вопрос после этого случился приступ у нас,на фоне высокой температуры
Судороги, это был ужас
Сейчас находимся в больнице
Подскажите, пожалуйста, как долго обычно лежат с этим?

Как правило, это неопасное состояние, вероятно, вы пробудете там недолго, но в таком случае, если поднимается температура, то сразу даем жаропонижающие, даже если температура ниже 38.

Принятый ответ

Учитывая представленную информацию, можно предположить — ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа .Обычно данный диагноз не требует специального обследования и ставится на основании жалоб,

Основа лечения ринита — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей, например, Називин, Назол беби, и другие в соответствии с возрастными ограничениями. Важно помнить, что любые сосудосуживающие даются строго по потребности, то есть только в те моменты, когда есть признаки затруднения носового дыхания + нет эффекта от орошения носа солевым раствором.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Судороги, это был ужас
Сейчас находимся в больнице

Здравствуйте. Фебрильные судороги, сами по себе не опасны, если они возникли впервые, то требуется действительно консультация невролога. Обычно оставляют ребёнка под наблюдением до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Судороги, это был ужас
Сейчас находимся в больнице

Здравствуйте, понимаю ваше беспокою как правило наблюдают в течении нескольких дней, после улучшения самочувствия и купирования симптомов заболевания выписывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое! Не менее двух дней,да?

Точно сможет сказать только лечащий доктора

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Судороги, это был ужас
Сейчас находимся в больнице

Понимаю вашу тревогу
Как правило , долго держать не должны
Проведут все необходимые исследования для исключения патологии и при хорошем самочувствие обычно выписывают

Здравствуйте

Обычно такую температуру рекомендуют не сбивать, если ребенок в норме (давать только при 38,5 и выше или сильной
слабости ).

Закапывать Аква Марис Бэби (капли) и аспиратор (Отривин Бэби) сопли убирать.
Жаропонижающее на всякий случай: Панадол Бэби или Нурофен Бэби (суспензия).

Дома
проветривать (20-22°C), не кутать, поить каждые 10-15 минут тёплой водой.

Не давать антибиотики, противовирусные, сосудосуживающие капли, аспирин, анальгин.

К врачу если температура выше 38,5 после лекарства, одышка, рвота, сыпь.