Низкое железо длительно и резкое падение ферритина , что делать
Здравствуйте, сдавала вчера анализы крови - контроль с дополнительными анализами , сдавала натощак утром, но через 3,5 часа после еды, так как проблемы с жкт, в лаборатории было примечание что так можно . Сдавала для контроля состояния + некоторые новые анализы , некоторые ещё неготовы но может в течение дня будут. Помогите пожалуйста, подскажите что делать , у меня проблемы по жкт , начались месяц назад в остром состоянии , я на жесткой диете из-за этого , лечила сибр 2 недели , вчера был крайний прием антибиотика альфа нормикс. Анализы готовые прикрепляю и так же старые месяц назад . Суть в том что ферритин меньше месяца назад был 50, сейчас уже 16 . И меня это пугает как он быстро упал и скорее всего и будет дальше снижаться , железо стабильно низкое в районе 6. Помогите пожалуйста, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам действительно есть признаки истощения запасов железа, но повода думать, что за месяц произошло какое-то опасное заболевание, нет.
Обращает на себя внимание:
Ферритин снизился с 51,8 до 16,9
Сывороточное железо остается стабильно низким: было 6,1, стало 6,4 мкмоль/л. Однако само по себе сывороточное железо очень вариабельно и не используется для оценки запасов железа. Гораздо важнее именно ферритин.
Общий анализ крови остается хорошим. Гемоглобин 131 , эритроцитарные индексы в норме, признаков железодефицитной анемии пока нет. Это говорит о том, что сейчас речь идет именно о дефиците запасов железа, а не об анемии.
Также СРБ нормальный, поэтому выраженного воспаления, которое могло бы искусственно завышать предыдущий ферритин, сейчас не видно.
Такое снижение ферритина вполне могло произойти на фоне строгой диеты, ограниченного питания из-за заболевания ЖКТ и возможного ухудшения всасывания железа. Кроме того, ферритин является белком острой фазы, поэтому во время воспаления он может временно быть выше реальных запасов железа. Если месяц назад воспалительный процесс был более выражен, уровень 51 мог оказаться несколько завышенным.
Что делать дальше.
Если проблемы с ЖКТ сохраняются, желательно дождаться результатов остальных анализов и обсудить с гастроэнтерологом возможную причину нарушения всасывания железа.
С учетом ферритина 16,9 обычно уже обсуждают начало лечения препаратами железа. В подобных случаях врачи иногда назначают ,например, сорбифер дурулес 100мг 2 р д 2-3 месяца
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам изученных исследований нет подозрений в пользу серьезных гематологических заболеваний
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Падение ферритина вероятнее всего было на фоне его ложного повышения.
Или на фоне диеты и обычных трат организма
В любом случае нужно лечение препаратами железа
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрин
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что сывороточное железо было низким подозревается ложное нормальное значение по ферритину в прошлом. В дальнейшем важно сдавать ферритин вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом, с-реактивным белком.
Острые патологии желудочно-кишечного тракта, воспаления могут ложно повышать ферритин.
Если ферритин ниже 40 или коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19, то показан лечебный курс препаратами железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Ферритин менее 30 при нормальном гемоглобине является скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначается препарат железа: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема (один из списка). Первые 2 являются более мягкими для ЖКТ.
Длительность лечения индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40(при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Первый контроль проводится через 6-8 нед приема железа (до сдачи анализа отменить железо за 3-5 дней).
Если таблетированные формы плохо переносятся, то можно рассмотреть внутривенное введение железа.
Проблемы в ЖКТ, строгие диеты, менструации могут приводить к быстрому истощению запасов железа.
Спасибо , у меня так и есть , проблемы с жкт гастрит в острой стадии , строгая диета потому что тяжело что-либо вообще есть вызывает реакцию , + менструация конечно же была за это время . А внутривенно какие препараты железа самые мягкие с минимальными побочками и хорошей переносимостью и хорошим качеством ?
Наиболее современным является препарат феринжект. Дозировка его рассчитывается по весу и гемоглобину. До 1000 мг можно вводить одномоментно.