Низкий гемоглобин, беременность двойней 33 недели
Здравствуйте, в жк отправили на консультацию к гематологу. Причина в том, что гемоглобин не поднимается на фоне приема препаратов железа. Почти 2 месяца пила тотему 2 раза в день, сейчас пошел второй месяц приема феросомал 1 Саше в день. Результаты анализов прикладываю. Также пью поливитамины премама дуо с момента постановки на учет, йод, витамин д, магний. В целом чувствую себя хорошо, в обморок не падаю, силы есть, не сплю на ходу. последнее время стало тяжелее, но связываю это с приличным размером живота и жарой. Буду очень благодарна за ваше мнение и рекомендации! Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов у Вас анемия легкой степени тяжести-102г/л( при норме гемоглобина от 105г/ л для 3 триместра)
Ферритин по нижней границе нормы-32 мкг/л
Возможные причины
- сочетание препаратов железа с чаем, кофе , молочными продуктами , препаратами магния , кальция и цинка
- проблемы со стороны ЖКТ: гастрит , колит, атрофический гастрит, СРК, СИБР, непереносимость глютена и лактозы
Безопаснее будет оставить пероральные формы препаратов железа , учитывая незначительное снижение гемоглобина
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте! Целевой ферритин 40 нг/мл и выше,гемоглобин выше 105-110г/л.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом по показаниям внутривенного железа 500мг суммарно обычно достаточно. Можно отдать предпочтение Феринжект в подобной ситуации.
Препарат вводится под наблюдением гинеколога в консультации или на дневном стационаре перинатального центра. Через 4 недели после введения оценивается ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом вновь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на фоне приема таблетированных форм железа нет эффекта в течение 4-6 нед приема, то во 2 и 3 триместре оптимальным будет в/в введение железа для восполнения дефицита. Дозировка рассчитывается по весу до беременности и уровню гемоглобина. Наиболее часто используются такие препараты, как феринжект, ликферр, венофер.
Дополнительно стоит проверить уровень В9 и В12.