Периодические подъёмы температуры у годовалого ребенка
6 декабря поднялась высокая температура, до 39 градусов, обратились к педиатру, сказали вирусная инфекция, 7 декабря температура нормализовалась, поднималась до субфебрильных значений. 9 декабря температура поднялась опять до 38,5, 10 декабря сдали анализы, на основании них прописали панцеф, 11 и днем 12 декабря температура поднималась изредка до субфебрильных значений, сейчас опять 38. Почему может опять подняться температура и может это быть связано с прорезыванием зубов, так как педиатр отметила еще и этот момент
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты в данном возрасте нормы до 15 лимфоциты выше нейтрофилов, что соответствует возрастной норме. Лечение в данном случае симптоматическое, антибактериальные препараты не показаны к приёму. Антибактериальный препарат может не действовать, так как инфекция вирусная, не бактериальная
Может ли вирусная инфекция протекать неделю с периодическими подъемами температуры, или это вторичная вирусная инфекция? И есть ли смысл пересдавать ОАК?
Может, температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней. Пересдать конечно стоит через 3 дня, для оценки динамики крови
Я загрузила сегодняшние анализы, на данный момент ребёнок так и принимает панцеф, я не стала бросать, решила хотя-бы курс додавать, раз уж начала уже. Не подскажете что на данный момент по анализам, сегодня целый день температурит, из симптомов только небольшой насморк
Здравствуйте, в сравнении с десятым декабря динамика хуже, увеличение лейкоцитов, и увеличение нейтрофилов, что свидетельствуют уже о бактериальной инфекции. Антибактериальный препарат принимать стоит в данном случае
Я все это время даю панцеф, с 10 декабря как начала давать, не стала бросать, получается антибиотик не подходит?
Принятый ответ
Да, нужно менять. Амоксиклав 50 мг на кг массы. Нужно на осмотр к доктору и за рецептом
Здравствуйте! В предоставленных результатах крови данных за бактериальную инфекцию нет, однако они не информативны для исключения присоединения бактериальной инфекции на момент повторного повышения температуры. Если температура была не высокая, наблюдалась положительная динамика, а потом снова поднялась это действительно в некоторых случаях может быть второй волной той же вирусной инфекции, однако если при этом присоединились новые симптомы или состояние ребенка стало хуже, важно исключить повторную инфекцию или присоединение бактериальной инфекции.
Из симптомов только красненькое горлышко и немного соплей, но они прозрачные, да и обычно когда капризничает. Во время сна дышит спокойно и чисто, волнует как раз температура в отсутствии явных симптомов орви
Как сегодня себя чувствует ребенок, выше не поднималась температурка?
Поднимается, как заканчивает действовать жаропонижающее, максимально зафиксированная 38,4. Симптомов новых нет, только капризная сегодня
Пересдали оак, ждём результатов
В подобной ситуации может быть рекомендован повторный осмотр, осмотр ушек. Увидела, что так же пересдали ОАК, это так же важно при повторной волне лихорадки
Принятый ответ
Количество нейтрофилов выросло, учитывая клиническую картину, на сегодняшний день нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. В подобной ситуации обычно рекомендуется проведение общего анализа мочи, а так же повторный осмотр педиатра с осмотром ушек, прослушиванием легких для поиска возможного очага инфекции.
Снимок лёгких делали вечером 10 декабря, он прикреплён, кашля нет, педиатр хрипов не слышит, если на фоне приёма панцефа увеличивается количество нейтрофилов, значит антибиотик не подходит?