Помогите пожалуйста

Здравствуйте !! Уже задавала тут недавно вопрос, прикладывала узи результаты, мне посоветовали врачи увеличить дозировку препарата Урсосан до 1500 мг , пью его для растворения камней , было 3 конкремента и один растворился быстро, другие 2 никак, пью препарат полгода уже , но как мне врачи объяснили, у меня была недостаточная дозировка препарата на мой вес , я вешу 170 кг а пила 1000 мг препарата , мне увеличили до 1500 мг , вот уже примерно 5 дней повысила дозировку до 1500 и вчера у меня целый день ныло под ребрами слева ( первое фото указала на картинке где именно ) , прям в точке этой , боль ноющая несколько раз в день была вчера то есть сама по себе ныло , и так в течение дня , потом проходило но особо выражено была боль когда я наклонялась, резко вставала, меняла положение тела, чихала например. То есть в эти моменты была выражена боль в точке этой отмеченной на рисунке. И стул был вчера частый , жидкий, светло желтый . это получилось на фоне увеличения дозы Урсофалька до 1500 мг но что интересно, я накануне перед этими болями забыла выпить на ночь препарат и выпила только днем 500 мг , а на следующий день боль эта началась, даже не знаю ЖКТ это или неврология у меня. Сегодня проснулась, значительно легче стало , боли нет почти слава Богу, но пока остался жидкий стул ( но не совсем прям жидкий ) . Вчера на фоне этой боли сдала анализы , прикрепляю их сюда, хотела узнать, можно ли в моей ситуации продолжать прием Урсофальк и в какой дозировке ? Нужно ли добавлять к лечению какие либо препараты ? Для желудка, кишечника по результатам анализов ? Температуры не было , была тяжесть еще немного в правом подреберье , но совсем незначительно, вроде еще заметила что боль возникала когда нервничала и думала об этом , когда забывалась все хорошо было. еще хочу отметить, что по результатам анализов от 10.02.26 у меня тоже был првышен С реактивный белок , тогда значение было 31,9 ( и до этого сдавала тоже всегда показывала повышенный результат )

36 лет
26 Июня ·Просмотров: 372·Виктория

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что диарея может быть на фоне увеличения дозы препарата
Вероятнее в левом подреберье беспокоит кишечник, так же симптомы могут быть а фоне увеличения дозы, но для уточнения стоит пройти узи обп (так как в этой области может беспокоить селезенка и поджелудочная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте !! Спасибо за ответ. Узи делала но 2 недели назад, уже неактуально новое сделать ? Пока из препаратов судя по анализам не нужно ничего пить ? А как быть с урсосаном , можно ли продолжить пить и в какой дозировке ?

Скажите пожалуйста, а в течении дня как распределяет суточную дозу?
Стул прям водой?
Перестает ли болеть на время после дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В течение дня пью 2 капсулы утром или днем и 4 капсулы на ночь. Стул нет, не водой , скорее кашицей. Не диарея, просто был чаще чем обычно, и сегодня ночью и утром . Сейчас не болит, а вчера в левом подреберье боль была не зависимо от стула , не зависимо от еды, просто в течение дня немного ныло, потом проходило, но в основном при движении, чихании была боль , то есть при движении и как бы тяжесть немного ( еще до этого нервничала несколько дней подряд ) , и еще интересно, что накануне перед вчерашним днем ( перед тем как боли в левом подреьепояаились ) я выпила только днем 500 мг Урсофальк, на ночь не пила , забыла

Принятый ответ

Вероятно это побочное по типу кишечной колики, можно попробовать в подобной уменьшить дозу на 250 и попробовать адаптироваться сначала к такой дозе, а потом повысить
Но все же очно врач должен наблюдать, не забывайте

Здравствуйте!
Данный препарат усиливает эвакуацию желчи, поэтому на фоне увеличения дозировки препарата могли чувствовать боль в правом подреберье.Также урсосан дает послабление стула, это один из часто встречающихся побочных эффектов.
Исходя из описания ситуации можно сказать, что если такая дозировка не комфортна, то можно снизить до 1250 мг и остаться на ней.
Дополнительно другие препараты не требуются.
Если сейчас уже более менее все нормализовалось, стул не как вода и болевые ощущения прошли, то тогда остаться в дозе 1500 мг.
АЛТ, АСТ в анализе повышены не значительно, вероятнее всего связано это с жировым гепатозом.
Лейкоциты и СРБ повышены, может быть связано это с болевыми ощущениями. Общий анализ крови и СРБ в таких ситуациях контролируют через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте !! Спасибо большое за ответ. Да, я по вашей рекомендации перешла на 1500 мг дозировку. В правом подреберье боли не было, была только не много тяжесть ( ощущение тяжести ) и то совсем незначительно, температуры и тошноты не было. а так беспокоило левое подреберье вчера, сегодня вроде все нормально , а вчера периодами ныло в левом подреберье , потом проходило, но в основном боль была при движении и тяжесть при движении, чихании, и сразу проходила. Например чихнула, в этот момент боль и сразу прошла. Стул не водой был, был кашицей, не диарея а просто чаще чем обычно вчера , ночью сегодня и 2 раза утром. Боль не была связана со стулом. В анализах с реактивный белок был и в феврале почему то повышен. Скажите пожалуйста, в целом по приложенным анализам и симптомам, что я описала больше не требуется принимать никаких препаратов, правильно ? Урсосан можно продолжать 1500 на данный момент пить , верно поняла вас ? ( нет сейчас противопоказаний для его приема каких либо ) ? Узи пока не надо переделывать ? ( делала 2 недели примерно назад и прикладывала к прошлому вопросу , вы его видели , по нему противопоказаний для приема не нашли )

Учитывая описание всей ситуации можно продолжить прием урсосан в дозе 1500 мг.
Противопоказаний для приема данного препарата нет.
Организму необходимо время для адаптации к данной дозе. Но повышать ее точно не стоит.
Дня 2-3 пока стоит понаблюдать, если боль будет стихать, стул более менее нормализуется, то тогда длительный прием в этой дозе. Но если будет не комфортно то на 250 мг лучше дозировку снизить.
УЗИ так часто делать не требуется, никаких изменений там не будет за столь короткое время. Достаточно будет повторить через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте !! Спасибо большое за ответ. Вчера в течение дня вообще не пила препарат Урсофальк, и вчера болей не было. А сегодня проснулась , опять ноет в левом подреберье, прямо под грудью ( на фото в первом файле отметила красным кружочком это место ) , ноет терпимо, и ещё боль в этом месте становится более выраженной при кашле ( чихании ) и тут же проходит, то есть чихнула в этот момент больно и прошло. Вчера почти не беспокоило целый день, а сегодня почему то с утра тянет ( хотя как выше написала вчера препарат Урсофальк не пила ) , еще небольшой дискомфорт присутствует в середине живота ( как при месячных ) но редко и не сильно. Стул уже нормализовался , не такой частый, но кашицей остался , не вода но жидковатый. Подскажите пожалуйста, в данной ситуации , по описанным мной симптомам и результатам анализов, пока продолжаю сегодня пить препарат Урсофальк в дозе 1250 хотя бы ? А что делать с этой болью в подреберье левом ? Анализы сдала, температуры нет, узи вы вроде сказали тоже нет необходимости переделывать, раз делала недели 2 назад .

Добрый день!
В таких ситуациях рекомендуют к лечению (урсофальк 1250 мг) добавить спазмолитики. Наиболее эффективным считается дюспаталин.
Его по инструкции принимают по 1 таб 2 раза в день, курс 2-4 недели. И в идеале в подобных случаях чтобы очно посмотрел врач (например гастроэнтеролог или терапевт), чтобы провел пальпацию живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ХОрошо, спасибо вам огромное 🙏, куплю сегодня Дюспаталин и Урсофальк буду пить пока 1250 мг ( позже попробую до 1500 увеличить ), извините пожалуйста и после вопрос если можно . скажите пожалуйста , сейчас ничего экстренного нет в моем состоянии ? ( я просто очень мнительная, нервничаю из за всего что здоровья касается ) , эти боли не похожи на воспаления желчного пузыря ? Или приступ какой ? ( именно желчный ) не похожа симптоматика ? И в целом анализы у меня какие, на ваш взгляд ? Не сильное повышение в моем случае ?лейкоциты - 11,19 , тромбоциты - 418, СРБ - 37,22 , остальные вроде норма анализы , которые показывают состояние брюшной полости , поджелудочной. И хочу отметить момент - ( СРБ у меня был повышен и в феврале этого года когда анализы сдавала и в конце 25 года , почему то он все время повышен до 30- 37 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Извините, и к предыдущему сообщению хотела добавить, что боль прошла , утром и днем тянуло слева под ребрами, как бы как ноющая боль, и стул восстановился, сейчас стал как обычно ( не ча то ) и оформленный

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не было возможности ответить, связи нет...
Боль не напоминает приступ колики, вероятнее всего либо боль давало то что желчь быстрее стала эвакуироваться, или печень (когда наблюдается ее увеличение в размере) может давать ноющую, тупого характера боль.
И то и то это состояния обратимые.
Тромбоциты до 450 считаются нормой, лейкоциты и СРБ вероятнее всего повышены из-за того что в клетках печени наблюдается незначительное воспаление (повышен АЛТ). Это не критично, и опять же все обратимо.
Понимаю Ваши переживания, все должно быть в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ДОбрый вечер !! Огромное вам спасибо за ответ 🌹 , ваши ответы очень грамотные и ценные , здоровья вам и всего самого хорошего 🤗