Завышенные показатели фосфора, недостаток меди и витамина d3
Добрый день, у дочки очень сильно хрустят суставы(в одной руке и мы решили сдать анализы на минералы, ферритин и Д3
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой уровень фосфора является допустимым,
Медь в добавках не применяется. Рекомендуется коррекция рациона, добавление продуктов, богатых медью -
Говяжья печень, какао, кешью, грецкий орех, кунжут.
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию проблемы и представленным анализам можно предположить , что организм ребёнка находятся в дефицитарном состоянии- присутствует дефицит витамина д . Ферритин в оптимальной дозировке .
В таком случае , как правило , показана терапия препаратами витамина Д( вигантол / аквадетрим) в дозировке 3000 МЕ( 6 капель ) в течении месяца с последующим повторным анализом и при оптимальном значении больше 30- переход на профилактическую дозировку -2 Капли ежедневно , круглогодично .
Будьте здоровы !
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови на минералы все значения в пределах возрастной нормы. Фосфор у детей с 1 до 15 лет в норме от 1,034 до 2,035 ммоль/л. Медь незначительно снижена, норма у детей от 11. В таких случаях обычно рекомендуется обогащение рациона питания продуктами, богатыми медью - говяжья печень, кунжут, бобовые, кешью, лесной орех, грецкий орех, семена льна, греча, арахис.
Так же по анализу крови можно предположить недостаток витамина Д3. В таких случаях обычно назначают прием витамина Д (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в лечебной дозе 3000МЕ/сут (6 капель) 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем контроль уровня витамина Д3 по анализу крови. При уровне выше 30 - переход на профилактическую дозу - 1000МЕ/сут (2 капли) в сутки ежедневно.
На счет хруста костей - в таких случаях обычно рекомендуется консультация детского травматолога-ортопеда или ревматолога.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить недостаточность витамина Д.
Витамином Д называют группу веществ (эргокальциферол, холекальциферол, кальцидиол, кальцитриол), которые регулируют обмен кальция и фосфора, обеспечивают нервно-мышечную проводимость, работу иммунной системы и деление клеток.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием Витамина Д 3000МЕ дозировках, в любое удобное время, курсом на 1-1.5 месяца.
Рекомендована корректировка рациона питания, расширение его в сторону продуктов богатых им: жирная рыба (лосось, скумбрия); яичные желтки, молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии в целом без значимых отклонений.
Медь незначительно снижена, да и такое восполняется только Рациональным питанием, непосредственно продуктами, богатыми медью.
Ферритин отличный. Норма от 30.
Снижен Витамин Д.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Спасибо большое