Доброй ночи
Здравствуйте пришли еще одни анализы это норма что повышены или это из за пониженного ферритина
Инна, здравствуйте!
По анализу крови повышение лжсс и ожсс, а также снижение ферритина достаточно критичное, это васе может говорить о дефиците железа. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Доброй ночи, Инна!
Да, все верно латентная железосвязывающая способность и общая жклкзосвязывающая способность повышаются при дефиците ферритина. Скажите, пожалуйста, вам уже назначено лечение от дефицита ферритина?
Феррум лек по 1 т в день два месяца потом пересдать кровь
Нет ли побочных эффектов на его фоне в виде запоров или диареи? Болей в животе?
Да нет все нормально
Вместе с ферритином затем в динамике желательно пересдать и ЛЖСС и ОЖСС
Так будет видно, насколько железо хорошо усваивается
Остались ли у вас ещё какие-либо вопросы, возможно?
А что лучше не подскажите феррум лек или сорбифер
На сорбифере как раз чаще бывают побочные эффекты в виде запоров и болей в животе. Из препаратов железа рекомендовала бы ферретаб по 1 капсуле в сутки - в составе идёт фолиевая кислота, которая помогает усваиваться железу лучше
Феррум лек немного устаревший препарат
Либо сидерал форте по 1 капсуле в сутки
Хорошо спасибо
Инна, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение ОЖСС и ЛЖСС, снижение ферритина .Такие отклонения могут указывать на железодефицитное состояние.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях ожсс и лжсс повышается за счёт сниженного ферритина то есть железодефицита.
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки. в случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов.
Будьте здоровы и не болейте!
А что лучше тардиферон или феррум лек
Одинаково, просто у второго побочка в виде запоров, тошноты может быть чаще
Здравствуйте,
Все верно снижение ферритина и повышение общая железосвящывая способность сыворотки (ожсс) и Латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС). Указывают на латентный железо дефицит в организме.
✦ Ферритин -отражает уровень усвоенного железа в организме. Его снижение-указывает что усвоенного железа мало.
✦ Ожсс- это максимальное количество железа, которое может присоединить трансферрин (белок переносчик железа) до своего полного насыщения. Повышение указывает, что трансверрит не нагружен железом, так как его не хватает.
✦ Лжсс-означает наличие свободных мест для связывания дополнительного количества железа. Повышение означает что свободных мест, которые должны быть заняты железом, много
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
А феррум лек не подходит
Подойдет, это тоже лекарственное средство.
Феррум лек обычно назначают по 100 мг 1 раз в день
А скажи еще можно ли феррум лек принимать вместе с фолиевой кислотой или не нужно лучше
Принятый ответ
Да, можно, Прием фолиевой кислоты не увеличивает напрямую всасывание железа из пищи, но обеспечивает эффективное использование уже усвоенного железа для производства здоровых эритроцитов. Без B9 железо будет "простаивать".