Клексан при беременности

На последнем приёме доктор рекомендовал клексан , обоснование возраст 37 лет, лишний вес, 170 см вес в настоящее время 102, преждевременное старение плаценты, при наличии хорошего кровотока, третья беременность. Срок беременности 35-36 недель .Стоит ли данный препарат колоть для профилактики?

Субклинический гипертиреоз
37 лет
26 Июня ·Просмотров: 117·Ксения, Новороссийск

Принятый ответ

Добрый день!Подскажите,пожалуйста, роды какие предстоят,нет ли курения,проблем с давлением,гестационного сахарного диабета,беременность наступила естественным путем или эко?
В принципе при возрасте более 35 лет,избыточном весе(имт 35 кг/м2),большом паритете(3 роды предстоят),риск венозных тромбозов повышается(3 балла втэо-клексан с 28 недель колят,в таких случаях 3 балла есть) и назначение клексана оправдано,обычно при весе 102 кг назначают клексан 0.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Роды 3, курение до беременности, с давлением проблем нет, диабета нет, беременность естественным путём, вес до беременности 94-95 кг.

Клексан безопасен при беременности для плода, в данном случае вопрос дискутабелен где-то 3 беременность считают за балл,где-то нет, но обычно клексан назначают.У папы с мамой не было тромбозов до 55 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет тромбозов не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

В инструкции к препарату прямо сказано: адекватных и хорошо контролируемых исследований на беременных женщинах не проводилось. При этом нет данных, что эноксапарин натрия (действующее вещество «Клексана») проникает через плацентарный барьер (это подтверждено для II триместра, а для I и III триместров информации нет). А результаты опытов на животных не всегда точно предсказывают реакцию человека. Поэтому препарат назначают только в исключительных случаях, когда без него действительно не обойтись и польза для матери явно перевешивает потенциальный риск. Меня это пугает.

Рички по 1 скринингу на преэклампсию были повышены или в норме были,подскажите,пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Загрузила

Клексан действительно проникает через плаценту в небольшом количестве,но вреда для плода не было зафиксировано.Фраксипарин не проникает через плаценту,он более мягче действует

1 скрининг делают в 12 недель, это не тот документ к сожалению.Кардиомагнил не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикреплен узи 3 скрининг и 1 скрининг, где указано, что риски преэклампсия до 37 недель 1:932

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Назначали , отменили в 32 недели

Да,извините,увидела.Сейчас 100 процентных показаний нет так бы оценили бы врачи ситуацию,но клексан профилактирует прекэлампсию и вопрос о назначении должен решаться индивидуально в каждом случае

Если обнаружится гсд и склонность к давлению,то клексан стоит назначить

Почему кардиомагнил назначали и так рано отменили?В роду были преэклампсии,подскажите,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кардиомагнил назначили с 12 недель, опять же только за возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет преэклампсии у матери и сестры не было, насколько это известно.

Тогда пока 100% показаний скорее всего нет.

Здравствуйте ! Учитывая срок беременности, уже, вероятно , нет смысла, тем более, если ктг и кровотоки в пределах нормы.
Однако, стоит заметить, что исходя из анамнеза: возраст старше 35 лет, избыточная масса тела, 3 роды - показания есть для назначения клексана, но обычно к 38 неделе препарат отменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дозировка0,4, до дня родов и после до полугода, рекомендация врача

Если уж и колоть , то 0,8 - это средняя терапевтическая и перед родами (обычно с 38 недели ) препарат отменяется