Красное пятно после антибиотика
Добрый день. Принимала антибиотик спектрацеф 2х200. На второй день через 15 минут после приема на щеке появилось большое пятно красноватого цвета, потом стало бордовым и как будто как припухло и «горело». Приняла аллервэй экспресс, вроде стало получше, но все равно в течение дня то стихает то опять ярче. Не чешется. Мажу фенистилом, но может он бесполезен. Прочитала в побочках много всего плохого((( Беспокоит что прошло больше суток, как прекратила а до конца не проходит это воспаление. Вчера ночь цетрин приняла еще.
Принятый ответ
Ксения здравствуйте, обычно аллергическая реакция на антибактериальные препараты более ярко выраженная и сыпь по всему телу распространяется. Ранее были у вас аллергические реакции на антибиотики цефалоспоринового ряда? Визуально данный элемент на фотографии выглядит как как контактный /раздражительный дерматит. Прием антибиотика мог просто усугубить проявления на коже дерматита, либо другой имеющейся проблемы (часто такие очаги могут возникать на фоне гастрита/колита и других нарушений желудочно- кишечного тракта. Местно обычно в таком случае рекомендуют крем адвантан или тридерм.
Добрый день. Нет, никогда не было реакций на антибиотик.
Ксения, так как реакций ранее на антибиотики цефалоспоринового ряда не было, плюс сам элемент нетипичный для аллергической реакции, маловероятно что причина именно в спектрацефе. На фото элемент он так и выглядит, без четкой границы и шелушения, верно? Накануне болели ОРВИ?
Здравствуйте, нет орви симптомов не было. Подскажите пожалуйста, у меня Ige 176, пересдала 2 раза результат одинаковый, эзонофилы повышены только в % 4.8-5.6, но в абсолютном значении норма. Это аллергия или что-то другое? Что еще проверить или анализы сдать?
Ксения, уровень общего иммуноглобулина Е может повыситься по ряду причин: аллергические заболевания, глистные инфекции, частые и затяжные инфекции, в том числе и герпетические, при аутоиммунной патологии. Сейчас уже общий иммуноглобулин Е не считается специфическим анализом именно при аллергии, так как доказано что и другие заболевания могут его повышать. При аллергии оценивают эозинофиоы в общем анализе крови именно в абсолютных числах.Учитывая один этот элемент,лучше обратиться на очный прием к дерматологу, они могут посмотреть дерматоскопом и более подробно подсказать куда далее двигаться. Так как этот один элемент нетипичен для аллергии на антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут быть связаны с лекарственной аллергической реакцией. Дело в том, что именно спровоцированные лекарством реакции могут быть стойкими до 10-14 дней
В таких случаях принимать Цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней, при непрерывном приеме эффект стабильный
Местно в таких случаях Фенистил большого смысла не имеет, в таких случаях возможно рассмотреть Элидел тонким слоем 2 раза в день на 14 дней
Стероидные препараты на лицо в таких случаях строго не рекомендую
Также в таких случаях оптимально пока исключить декоративную косметику , минимизировать уходовую - оставить только деликатное увлажнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя лекарственную реакцию
Спектрацеф относится к цефалоспоринам третьего поколения. При контакте с иммунной системой у некоторых людей иммунные клетки начинают воспринимать молекулу антибиотика как опасность . В коже определенного участка накапливаются T-лимфоциты
При повторном приеме в этом месте они активируются , выбрасывают медиаторы воспаления , что вызывает местный отек , покраснение, жжение
Подобная реакция может держаться от 2 до 7-10 дней после отмены препарата
В подобных случаях могут рекомендовать антигистаминные препараты второго поколения - Зодак 10 мг один раз в сутки, курс 5-7 дней
Местно могут рекомендовать Элидел 1% 2 раза в сутки тонким слоем до полного впитывания до исчезновения симптомов