Нашли 2 эндометриоидные кисты, что делать?
Здравствуйте, на военной комиссии нашли 2 эндометриоидные кисты в правом яичнике. Иногда простреливает его. Один гинеколог говорит,что надо оперировать, второй назначает пропить силует. Что делать? В 2013 году лопнула киста в кисте в левом яичнике, по итогу была резекция левого яичника. Вообще, планирую беременность, и поэтому боюсь,что из-за операции сейчас, совсем потом не смогу уже забеременеть. Вечера начала пить боровую матку и красную щётку.
Принятый ответ
Нина, добрый день.
Все зависит от размера образований. Принято считать, что кисты размером менее 3 см в диаметре допустимо наблюдать. Если диаметр более 3 см, то такие образования удаляют оперативным путём
Здравствуйте, прикрепила результаты узи с разнице в месяц
Увидела.
Да, кисты достаточно крупные, их необходимо удалить, конечно
Принятый ответ
В похожих случаях тактика зависит от размера кист, их вида по УЗИ, уровня АМГ, количества фолликулов в яичниках, выраженности боли и срока, в который планируется беременность. Если кисты небольшие, выглядят типично для эндометриоидных, нет признаков перекрута, быстрого роста или подозрительных участков, часто выбирают не операцию сразу, а оценку овариального резерва и планирование беременности или репродуктивной тактики. Операция чаще рассматривается при сильной боли, размере кисты обычно более 4-5 см, быстром росте, сомнительной картине по УЗИ или если киста мешает пункции фолликулов при ЭКО.
Гормональные препараты могут уменьшать боль и сдерживать активность эндометриоза, но на фоне их приема беременность не наступает, поэтому при активном планировании они не решают задачу зачатия. При гипертонии комбинированные гормональные препараты с эстрогеном оцениваются особенно осторожно, потому что они могут повышать сосудистые риски. В похожей ситуации обычно сначала уточняют размеры обеих кист, АМГ, число антральных фолликулов по УЗИ, спермограмму партнера и проходимость маточных труб, а затем выбирают между естественным планированием, ЭКО без операции или операцией.
Боровая матка и красная щетка не имеют доказанной эффективности при эндометриоидных кистах и подготовке к беременности. Такие травы лучше не использовать, потому что их состав и дозировки непредсказуемы, а влияние на цикл, давление, печень и раннюю беременность может быть небезопасным.
Здравствуйте, прикрепила результаты 2-ух узи с разницей в месяц, посмотрите пожалуйста.
По УЗИ от 15.06 образования правого яичника выглядят как доброкачественные, O-RADS 2 - это низкий риск злокачественного процесса.
Описаны два жидкостных образования правого яичника примерно 25х29 мм и 34х29 мм с мелкой взвесью внутри; в похожих случаях такая картина часто соответствует эндометриоидным кистам, реже - геморрагическим функциональным кистам. Размеры меньше 4 см, свободной жидкости нет, подозрительных признаков по описанию не указано, поэтому срочности в операции по этому УЗИ не видно.
С учетом планирования беременности и уже перенесенной резекции левого яичника операция на правом яичнике в похожих случаях рассматривается очень осторожно, потому что при удалении эндометриоидной кисты может снижаться запас яйцеклеток. Гормональный препарат может уменьшать боль и сдерживать рост эндометриоза, но беременность на фоне такого лечения не планируется, поэтому при цели забеременеть обычно сначала оценивают овариальный резерв и шансы на самостоятельное зачатие.
Практически полезно сдать АМГ, сделать УЗИ с подсчетом антральных фолликулов на 2-5 день цикла, проверить спермограмму партнера и проходимость маточных труб, если это давно не оценивалось. УЗИ правого яичника обычно повторяют через 6-8 недель или после 1-2 менструаций: если кисты сохраняются и выглядят так же, это больше поддерживает эндометриоидный характер; если уменьшаются или исчезают, это больше похоже на функциональные кисты.
Вот на этом узи я ходила получается на 5 -ый день цикла. Там есть фоликулы? У меня было эко в ноябре 2023 года,все анализы были хорошие и у меня и у мужа. Но эко было не удачным.
Да, по этому УЗИ фолликулы описаны в правом яичнике: “до 9 мм, до 3 в срезе”, то есть они есть.
На 5-й день цикла такие фолликулы относятся к ранним антральным фолликулам, по которым обычно косвенно оценивают запас яйцеклеток. В левом яичнике фолликулы не визуализированы, и с учетом перенесенной резекции это может означать сниженный вклад левого яичника в овуляцию.
По одному этому УЗИ точно оценить овариальный резерв нельзя, потому что правый яичник увеличен за счет двух жидкостных образований, а левый яичник очень маленького объема. В похожих случаях для решения вопроса “операция или попытка беременности” обычно нужны АМГ и экспертное УЗИ на 2-5 день цикла с отдельным подсчетом антральных фолликулов в каждом яичнике.
Неудачное ЭКО в 2023 году не означает, что беременность невозможна: даже при хороших анализах результат зависит от качества эмбрионов, ответа яичников, состояния эндометрия и случайных факторов конкретного цикла. Но анализы 2023 года уже не считаются актуальными для нынешней тактики, особенно на фоне эндометриоза, кист и операции на левом яичнике.
Практически сейчас обычно оценивают АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, ТТГ, пролактин, повторяют спермограмму, а при планировании естественной беременности уточняют проходимость труб, если это давно не проверялось.
Трубы мее вообще ни разу не продували( что мне лучше сейчас делать?Делать операцию или начать пить кок?и отложить планирование беременности?просто,очень боюсь,что эти кисты лопнут и будет так-же, как с левым яичником... :(
Кисты правого яичника небольшие - около 3 см, описаны как O-RADS 2, без свободной жидкости и без подозрительных признаков; при такой картине риск разрыва есть, но он не считается высоким. Страх повторения ситуации с левым яичником понятен, но профилактическая операция на единственном более активном яичнике тоже несет риск - может уменьшиться запас яйцеклеток.
В похожих случаях обычно оценивают репродуктивный резерв: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, экспертное УЗИ с подсчетом антральных фолликулов в каждом яичнике. Так как трубы ни разу не проверялись, при планировании естественной беременности обычно добавляют проверку проходимости труб - ГСГ или УЗИ с контрастом; без этого нельзя понять, есть ли шанс на самостоятельную беременность или логичнее возвращаться к ЭКО.
КОК могут уменьшать боль и сдерживать эндометриоз, но на фоне их приема беременность не наступает, поэтому это вариант только при временной паузе в планировании. При гипертонии 1 степени КОК с эстрогеном оцениваются осторожно из-за сосудистых рисков, поэтому в похожих случаях до начала такого лечения обычно проверяют давление, факторы тромбоза и противопоказания.
Операция обычно рассматривается, если киста растет, становится больше 4-5 см, боль усиливается, появляются сомнительные признаки по УЗИ, киста мешает пункции при ЭКО или возникает острая ситуация.
Спасибо большое за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По узи в левом яичнике визуализируются две эндометриомы небольших размеров.
Обычно в такой ситуации если вы не планируете беременность в ближайшее время можно рекомендовать прием диеногеста 2 мг (визанна/алвовизан/норметрилла) курсом не мнее 6 месяцев или до периода планирования беременности.
Также можно рассмотреть прием Кок с диеногестом, например Силует/Планиженс дие.
Перед началом приема рекомендовано сдать анализа на АМГ, чтобы оценить ваш овариальный резерв.
Здравствуйте, сдавала эти анализы в 2023 году, тогда у меня было эко,но оно было не удачным. Все анализы были в норме,амг был 1.
Спасибо за ответ!
Если сейчас нет репродуктивных планов можно рассмотреть прием КОк(силует) или диеногест (визанна).
Оперативного вмешательства в вашем случае при таких данных лучше избегать.
На фоне диеногеста часто кисты как правило не увеличиваются в размерах или могут немного уменьшить свой размер.
Пока нету,но в будущем планирую беременность. Очень боюсь, что эти 2 кисты лопнут, и будет у меня также, как и с левым яичником :(
Не переживайте,обычно кисты таких размеров не имеют тенденцию в разрывам.
Но лучше их держать под контролем при помочи лекарственных средств (диеногест или КОК)
Спасибо большое!)
Была рада немного помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, эндометриоидные кисты при размере от 4х и более сантиметров, по клиническим рекомендациям, подлежат хирургическому удалению.
У вас размер кисты не достигает 4 см, что позволяет попробовать консервативную гормональную терапию (обычно используют препарат Визанна/Алвовизан)
Учитывая ваш молодой возраст и возможные репродуктивные планы, для начала можно попробовать гормональную терапию в течение минимум 6 месяцев, после чего проводится контрольная оценка по УЗИ и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Так как при любых оперативных вмешательствах на яичниках действительно повреждается его ткань, что может приводить к репродуктивным проблемам.
Конечно хирурги всегда стараются максимально аккуратно работать, но если есть возможность консервативной терапии, то лучше начать с нее.
Ели спустя 6 месяцев терапии по контрольному УЗИ положительной динамики не будет, то тут уже нужно решать вопрос о хирургическом лечении.
Так как эндометриоидные кисты также оказывают негативное влияние на возможность зачатия.
Здравствуйте, то есть эти 2 кисты не лопнут, как было у меня уже с левым яичником? Очень этого боюсь, в будущем планирую беременность.
Нет, как правило, эедометриоидные кисты имеют толстую капсулу
И в целом у них не такой большой размер.
Поэтому за это переживать не стоит.
Спасибо Вам огромное за ответы!😊😊
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте !
В данной ситуации рекомендуется прекратить прием трав (боровой матки и красной щетки), так как их фитоэстрогены могут спровоцировать резкий рост кист, и сделать выбор в пользу медикаментозной терапии («Силует»). Повторная операция на единственном полноценно работающем правом яичнике крайне опасна, так как после резекции левого ваш запас яйцеклеток уже снижен, а повторное вмешательство может привести к бесплодию или преждевременному климаксу. «Силует» эффективно заблокирует рост эндометриоза, уберет простреливающие боли и позволит сохранить овариальный резерв. Первым шагом прямо сейчас сдайте анализ крови на АМГ (антимюллеров гормон), чтобы оценить реальный остаток яйцеклеток, и начните гормональную терапию под контролем УЗИ, чтобы после стабилизации кист сразу перейти к активному планированию беременности.
Здравствуйте!спасибо большое за ответ!😊 а то,что у меня давление есть,я пью амлодипин 5 мг утром, можно пить силует?