Нашли 2 эндометриоидные кисты, что делать?

Здравствуйте, на военной комиссии нашли 2 эндометриоидные кисты в правом яичнике. Иногда простреливает его. Один гинеколог говорит,что надо оперировать, второй назначает пропить силует. Что делать? В 2013 году лопнула киста в кисте в левом яичнике, по итогу была резекция левого яичника. Вообще, планирую беременность, и поэтому боюсь,что из-за операции сейчас, совсем потом не смогу уже забеременеть. Вечера начала пить боровую матку и красную щётку.

Гипертония 1
33 года
26 Июня ·Просмотров: 86·Нина

Принятый ответ

Нина, добрый день.
Все зависит от размера образований. Принято считать, что кисты размером менее 3 см в диаметре допустимо наблюдать. Если диаметр более 3 см, то такие образования удаляют оперативным путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты узи с разнице в месяц

Увидела.
Да, кисты достаточно крупные, их необходимо удалить, конечно

Принятый ответ

В похожих случаях тактика зависит от размера кист, их вида по УЗИ, уровня АМГ, количества фолликулов в яичниках, выраженности боли и срока, в который планируется беременность. Если кисты небольшие, выглядят типично для эндометриоидных, нет признаков перекрута, быстрого роста или подозрительных участков, часто выбирают не операцию сразу, а оценку овариального резерва и планирование беременности или репродуктивной тактики. Операция чаще рассматривается при сильной боли, размере кисты обычно более 4-5 см, быстром росте, сомнительной картине по УЗИ или если киста мешает пункции фолликулов при ЭКО.

Гормональные препараты могут уменьшать боль и сдерживать активность эндометриоза, но на фоне их приема беременность не наступает, поэтому при активном планировании они не решают задачу зачатия. При гипертонии комбинированные гормональные препараты с эстрогеном оцениваются особенно осторожно, потому что они могут повышать сосудистые риски. В похожей ситуации обычно сначала уточняют размеры обеих кист, АМГ, число антральных фолликулов по УЗИ, спермограмму партнера и проходимость маточных труб, а затем выбирают между естественным планированием, ЭКО без операции или операцией.

Боровая матка и красная щетка не имеют доказанной эффективности при эндометриоидных кистах и подготовке к беременности. Такие травы лучше не использовать, потому что их состав и дозировки непредсказуемы, а влияние на цикл, давление, печень и раннюю беременность может быть небезопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты 2-ух узи с разницей в месяц, посмотрите пожалуйста.

По УЗИ от 15.06 образования правого яичника выглядят как доброкачественные, O-RADS 2 - это низкий риск злокачественного процесса.

Описаны два жидкостных образования правого яичника примерно 25х29 мм и 34х29 мм с мелкой взвесью внутри; в похожих случаях такая картина часто соответствует эндометриоидным кистам, реже - геморрагическим функциональным кистам. Размеры меньше 4 см, свободной жидкости нет, подозрительных признаков по описанию не указано, поэтому срочности в операции по этому УЗИ не видно.

С учетом планирования беременности и уже перенесенной резекции левого яичника операция на правом яичнике в похожих случаях рассматривается очень осторожно, потому что при удалении эндометриоидной кисты может снижаться запас яйцеклеток. Гормональный препарат может уменьшать боль и сдерживать рост эндометриоза, но беременность на фоне такого лечения не планируется, поэтому при цели забеременеть обычно сначала оценивают овариальный резерв и шансы на самостоятельное зачатие.

Практически полезно сдать АМГ, сделать УЗИ с подсчетом антральных фолликулов на 2-5 день цикла, проверить спермограмму партнера и проходимость маточных труб, если это давно не оценивалось. УЗИ правого яичника обычно повторяют через 6-8 недель или после 1-2 менструаций: если кисты сохраняются и выглядят так же, это больше поддерживает эндометриоидный характер; если уменьшаются или исчезают, это больше похоже на функциональные кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вот на этом узи я ходила получается на 5 -ый день цикла. Там есть фоликулы? У меня было эко в ноябре 2023 года,все анализы были хорошие и у меня и у мужа. Но эко было не удачным.

Да, по этому УЗИ фолликулы описаны в правом яичнике: “до 9 мм, до 3 в срезе”, то есть они есть.

На 5-й день цикла такие фолликулы относятся к ранним антральным фолликулам, по которым обычно косвенно оценивают запас яйцеклеток. В левом яичнике фолликулы не визуализированы, и с учетом перенесенной резекции это может означать сниженный вклад левого яичника в овуляцию.

По одному этому УЗИ точно оценить овариальный резерв нельзя, потому что правый яичник увеличен за счет двух жидкостных образований, а левый яичник очень маленького объема. В похожих случаях для решения вопроса “операция или попытка беременности” обычно нужны АМГ и экспертное УЗИ на 2-5 день цикла с отдельным подсчетом антральных фолликулов в каждом яичнике.

Неудачное ЭКО в 2023 году не означает, что беременность невозможна: даже при хороших анализах результат зависит от качества эмбрионов, ответа яичников, состояния эндометрия и случайных факторов конкретного цикла. Но анализы 2023 года уже не считаются актуальными для нынешней тактики, особенно на фоне эндометриоза, кист и операции на левом яичнике.

Практически сейчас обычно оценивают АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, ТТГ, пролактин, повторяют спермограмму, а при планировании естественной беременности уточняют проходимость труб, если это давно не проверялось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Трубы мее вообще ни разу не продували( что мне лучше сейчас делать?Делать операцию или начать пить кок?и отложить планирование беременности?просто,очень боюсь,что эти кисты лопнут и будет так-же, как с левым яичником... :(

Кисты правого яичника небольшие - около 3 см, описаны как O-RADS 2, без свободной жидкости и без подозрительных признаков; при такой картине риск разрыва есть, но он не считается высоким. Страх повторения ситуации с левым яичником понятен, но профилактическая операция на единственном более активном яичнике тоже несет риск - может уменьшиться запас яйцеклеток.

В похожих случаях обычно оценивают репродуктивный резерв: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, экспертное УЗИ с подсчетом антральных фолликулов в каждом яичнике. Так как трубы ни разу не проверялись, при планировании естественной беременности обычно добавляют проверку проходимости труб - ГСГ или УЗИ с контрастом; без этого нельзя понять, есть ли шанс на самостоятельную беременность или логичнее возвращаться к ЭКО.

КОК могут уменьшать боль и сдерживать эндометриоз, но на фоне их приема беременность не наступает, поэтому это вариант только при временной паузе в планировании. При гипертонии 1 степени КОК с эстрогеном оцениваются осторожно из-за сосудистых рисков, поэтому в похожих случаях до начала такого лечения обычно проверяют давление, факторы тромбоза и противопоказания.

Операция обычно рассматривается, если киста растет, становится больше 4-5 см, боль усиливается, появляются сомнительные признаки по УЗИ, киста мешает пункции при ЭКО или возникает острая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По узи в левом яичнике визуализируются две эндометриомы небольших размеров.
Обычно в такой ситуации если вы не планируете беременность в ближайшее время можно рекомендовать прием диеногеста 2 мг (визанна/алвовизан/норметрилла) курсом не мнее 6 месяцев или до периода планирования беременности.
Также можно рассмотреть прием Кок с диеногестом, например Силует/Планиженс дие.
Перед началом приема рекомендовано сдать анализа на АМГ, чтобы оценить ваш овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, сдавала эти анализы в 2023 году, тогда у меня было эко,но оно было не удачным. Все анализы были в норме,амг был 1.

Спасибо за ответ!
Если сейчас нет репродуктивных планов можно рассмотреть прием КОк(силует) или диеногест (визанна).
Оперативного вмешательства в вашем случае при таких данных лучше избегать.
На фоне диеногеста часто кисты как правило не увеличиваются в размерах или могут немного уменьшить свой размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Пока нету,но в будущем планирую беременность. Очень боюсь, что эти 2 кисты лопнут, и будет у меня также, как и с левым яичником :(

Не переживайте,обычно кисты таких размеров не имеют тенденцию в разрывам.
Но лучше их держать под контролем при помочи лекарственных средств (диеногест или КОК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое!)

Была рада немного помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, эндометриоидные кисты при размере от 4х и более сантиметров, по клиническим рекомендациям, подлежат хирургическому удалению.

У вас размер кисты не достигает 4 см, что позволяет попробовать консервативную гормональную терапию (обычно используют препарат Визанна/Алвовизан)

Учитывая ваш молодой возраст и возможные репродуктивные планы, для начала можно попробовать гормональную терапию в течение минимум 6 месяцев, после чего проводится контрольная оценка по УЗИ и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Так как при любых оперативных вмешательствах на яичниках действительно повреждается его ткань, что может приводить к репродуктивным проблемам.
Конечно хирурги всегда стараются максимально аккуратно работать, но если есть возможность консервативной терапии, то лучше начать с нее.

Ели спустя 6 месяцев терапии по контрольному УЗИ положительной динамики не будет, то тут уже нужно решать вопрос о хирургическом лечении.

Так как эндометриоидные кисты также оказывают негативное влияние на возможность зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, то есть эти 2 кисты не лопнут, как было у меня уже с левым яичником? Очень этого боюсь, в будущем планирую беременность.

Нет, как правило, эедометриоидные кисты имеют толстую капсулу
И в целом у них не такой большой размер.
Поэтому за это переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо Вам огромное за ответы!😊😊

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте !
В данной ситуации рекомендуется прекратить прием трав (боровой матки и красной щетки), так как их фитоэстрогены могут спровоцировать резкий рост кист, и сделать выбор в пользу медикаментозной терапии («Силует»). Повторная операция на единственном полноценно работающем правом яичнике крайне опасна, так как после резекции левого ваш запас яйцеклеток уже снижен, а повторное вмешательство может привести к бесплодию или преждевременному климаксу. «Силует» эффективно заблокирует рост эндометриоза, уберет простреливающие боли и позволит сохранить овариальный резерв. Первым шагом прямо сейчас сдайте анализ крови на АМГ (антимюллеров гормон), чтобы оценить реальный остаток яйцеклеток, и начните гормональную терапию под контролем УЗИ, чтобы после стабилизации кист сразу перейти к активному планированию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте!спасибо большое за ответ!😊 а то,что у меня давление есть,я пью амлодипин 5 мг утром, можно пить силует?