Покраснение лица

Добрый день! Уже длительное время беспокоит покраснение лица, щёки, нос и подбородок. Фото прикрепила. Что это такое может быть?

37 лет
26 Июня ·Просмотров: 316·Юлия, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние кожи сходе с прерозацеа, такое происходит у людей с поверхностно расположенной сосудистой сеточкой, на фоне местного раздражения, ослабления иммунитета может активироваться флора микроорганизма демодекс, он может усугублять картину, вызывать зуд, появление белесоватых чешуек, прыщиков, а иногда просто красноту, в подобных случаях рекомендуется использовать мазь такропик 0,1% 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней, гель Метрогил 2р/д в течение 1-2 месяцев черед 20 минут после такропика, средства хранить в холодильнике, если есть предрасположенность что лицо краснеет при физической нагрузке, при попадании в теплое помещение, то рекомендуется после вышеуказанной терапии пройти курс фототерапии ipl,bbl в рамках кабинета косметолога чтобы избежать дальнейших обострений

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить несколько моментов
Скажите, пожалуйста, длительное - это сколько более точно по времени?

Бывают ли приливы жара к коже лица (при употреблении острой пищи, алкоголя, занятиях спортом, стрессе, волнении)?

Около года, на жаре это проявляется ещё больше. Но краснота никогда не пропадает, я это связываю с тем, что это появилось после того как я переболела ковидом. У меня были также панические атаки.

Поняла Вас

А бывают приливы?

Я утром просыпаюсь уже с таким лицом, приливов не бывает.

Это похоже на проявление розацеа

Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее

В подобных случаях обычно рассматривают:

- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- наружно Розамет, Такропик 0,1%, крастность и длительность применения обычно определяет врач очно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото можно больше предположить розацеа. Как правило в таких случаях рекомендовано: крем розамет 2 раза в день или солантра 1 раз в день на 2 месяца, далее можно перейти на азелик гель 2 раза в день длительно.
Для ухода подойдут средства линеек svr сенсифин АР, Биодерма сенсибио АР.
Профилактика обострений розацеа заключается в устранении триггерных факторов: метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица,агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок. Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа обычно рекомендуют Мицилярную воду
BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
•Вечером Солантра крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
Через час для увлажнения рекомендуют BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам