Падает давление, изжога, немение рук и ног.
Здравствуйте Болели очень долго с маленькой дочкой (примерно месяцев 5 без выздоровления, вроде выздоравливаем и опять, она начала ходить в садик и я болеть вместе с ней) пропила амоксиклаб, затем мы поехали на море что бы выздороветь, в итоге от туда я вернулась с острым синуситом, после этого уже хроническим, сделала снимок там были забиты не много пазухи и сильный отек, мне прописали антибиотики, пропив их курс, все прошло. Через пару недель началась сильная изжога (Прибиотики не пила) которая продолжается уже недели 2-3, каждый день вечером и утром. Сегодня резко упало давление 100/50, немеют руки и ноги (преимущественно левая сторона), сегодня весь день низкое давление чувствую себя не очень, кружится голова, не много испытываю дискомфорт в шее, дискомфорт в желудке по вечерам. Немеют конечности с каждым днем все больше, как то раз сильно немели руки и ноги ночью, не много чувствую перебои в сердце, не каждый день, когда усталость обычно, но ничего критичного. Много работаю последнее время. Сейчас давление в норме пульс в норме, немение никуда не делась все так же. Иногда (не связанно с движениями) я чувствую резкий звон в шах и заложенность на несколько секунд, затем все приходит в норму, при этом не много едет голова. Болей нет. Курю. Сдавала анализы последний раз планово, все в норме, сейчас полностью прошла гинеколога (планово) все в норме. - низкий феритин - Геморой после родов (стул хороший, газы есть) - узлы в щитовидке (наблюдаю, анализы в норме) - низкий витамин д Мильгаму колола раз в год, сейчас не проходила еще курс - 2 года назад проверяла сердце (все хорошо) С шеей проблема - прикладываю анализы крови анализы МАЙ , а так же 2 года назад МРТ и зимой кт Благодарю за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим жалобам нельзя объяснить все симптомы только перенесенным синуситом. Если после курса антибиотиков исчезли заложенность носа, боли, выделения и температура, то онемение конечностей, снижение давления, перебои в сердце и головокружение, скорее всего, имеют другую причину. При этом по КТ сохраняются искривление перегородки, вероятный полип, изменения после травмы и киста у корней зубов, поэтому необходимы плановые консультации ЛОР-врача и стоматолога.
Наибольшего внимания требуют прогрессирующее онемение рук и ног , головокружение, эпизод снижения давления, перебои в сердце и звон в ухе. Необходим очный осмотр невролога. Следует исключить патологию шейного отдела позвоночника, дефицит витамина В12, последствия низкого ферритина, нарушения электролитного обмена и другие неврологические причины. При появлении слабости в конечностях, нарушении речи, асимметрии лица или ухудшении зрения нужно срочно вызвать скорую помощь.
Изжога, вероятнее всего, связана с гастроэзофагеальным рефлюксом или гастритом. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, при необходимости курс ингибитора протонной помпы и соблюдение антирефлюксной диеты.
Также стоит проверить общий анализ крови, ферритин, витамин В12, электролиты, ТТГ, выполнить ЭКГ (при необходимости Холтер) и, учитывая жалобы на шею, рассмотреть МРТ шейного отдела позвоночника. Коррекция дефицита железа и витамина D также необходима. Курение желательно исключить, так как оно ухудшает течение ЛОР-заболеваний и рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте!У вас наблюдается развитие взаимосвязанных проблем неврологического, оториноларингологического и гастроэнтерологического характера.
Хроническая интоксикация на фоне синусита, курение (вызывающее ангиоспазм) и переутомление привели к срыву сосудистой регуляции. Это проявляется ортостатической гипотензией (резкое падение давления до 100/50), функциональными перебоями в сердце и прогрессирующим онемением конечностей (преимущественно слева). Онемение конечностей при нормальном функционировании щитовидной железы связаны с перенапряжением мышц в области шеи – называется синдром верхней апертуры грудной клетки. Требуется дообследование шейного отдела позвоночника.
Выраженный отек пазух и скопление экссудата приводят к сдавливанию ветвей тройничного нерва (отсюда онемение в области лица и головы, заложенность и резкий звон в ушах с головокружением).
По данным исследований у вас выявлен одонтогенный компонент — костные альвеолярные кисты в области корней 14, 15 зубов и пролабирование корней 17, 27 зубов в полости пазух!!! ЭТО требует обязательной санации у стоматолога!!
Выздоровление также затрудняет S-образное искривление носовой перегородки, поскольку нарушен естественный дренаж.
Кроме приема антибиотиков дополнительным триггером с проблемами в ЖКТ выступает ночной постназальный затек (стекание слизи из забитых пазух в желудок), что раздражает слизистую и вызывает изжогу утром и вечером. Раздражение блуждающего нерва в пищеводе может рефлекторно вызывать вечерние перебои в сердце и падение давления.
Течение болезни усиливает скрытый дефицита железа — снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците (гипохромия — 25.5 пг) при пограничном общем гемоглобине (123 г/л) и повышенном анизоцитозе (15.3%). Тканевая гипоксия (нехватка кислорода) усиливает онемение рук/ног и головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы ( заболевание тожестресс для организма ) переживания?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, онемение на постоянной основе или нет?
Онемение в руках где: плечо, предплечье, кисть, какие пальцы, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Онемение в ногах где: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл стопы, подошва?
Здравствуйте, немеет кисть левой руки, ноги бедра и голени, внутрення поверхность (кисть мезинец и ладошка от мезинца
К результатам исследования данные жалобы отношения не имеют. Боль в шецном и поясничном отделе позвоночника есть?
Онемение постоянно или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга и позвоночника нет никаких серьёзных отклонений, которые бы могли вызвать описанные симптомы.
По результатам анализов также нет значимых отклонений (гемоглобин и гормоны щитовидной железы в норме).
Описанные рассеянные симптомы по телу чаще всего характерны в таких случаях для вегетативной дисфункции в рамках тревожного расстройства или депрессивного эпизода. Рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)