Резкая боль в колене

Возникла неожиданно резкая боль в колене утром при опоре на ногу.в состоянии покоя не болит,но наступать и опираться больно очень. В чём причина и что делать?

Остеохондроз, заболевание фасеточных суставов позвоночника.
56 лет
26 Июня ·Просмотров: 492·Елена

Здравствуйте.
Причин для резкой боли в коленном суставе без травмы довольно много.
Например, дегенеративный разрыв мениска, острый тендинит связок и сухожилий, синовит, бурсит, артрит...
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Если есть или возникнет покраснение сустава и температура на фоне отёка - это показание для срочного обращения на санпропускник травматологического отделения. Нужно исключать гнойный артрит.

Спасибо за ответ.
Хотела уточнить, сегодня это случилось первый раз при ходьбе,когда оперлась на одну ногу.колено не отекшее,в состоянии покоя не болит совсем,сгибается разгибается без проблем.а может это быть связано с поясничным остеохондрозом?,спиной мучаюсь давно, недавно делали РЧА суставов.в течение дня боль не прошла,начал ныть тазобедренный сустав..

Принятый ответ

может это быть связано с поясничным остеохондрозом? - вряд ли.
Если проблема со спиной, тор боль будет идти из ягодицы по задней поверхности бедра, будет симптомы онемения или жжения, зуда и т.п.

Ок,поеду завтра делать МРТ и в травмпункт...