Холецестит
Добрый день, 30 мая заболел желчный, после бутылки пива 0.5 и острых колбасок на голодный желудок.Была рвота и диорея и температура 37.5 Холецистит был ранее, лет 8 назад, был первый случай приступа, поролечила, кроме потягивание Под ребром других симптомов не было все эти годы. Пропила Супракс 6 дней, холикрон и урсасан пью до сих пор.5й стол соблюдаю, вопрос такой, расшифрует пожалуйста узи, когда можно кушать обычную еду, предстоит на следущей недели поход, переживают как отреагирует на пищу, и на сколько серьезно? Что можно а что категорически нет, заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки застоя желчи ( хлопьевидная взвесь ). Явных признаков воспаления желчного пузыря не вижу, т.к толщина стенки желчного пузыря в норме до 3 см.
Для нормализации желчеоттока рекомендуется придерживаться определённых правил питания:
Прием пищи 5-6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки . Такой режим питания рекомендуется соблюдать не менее 7-10 дней
Стоит рассмотреть применение препаратов УДХК(урсосан, урсофальк )12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес , затем контроль УЗИ ОБП
Если беспокоит тяжесть и боль в правом подреберье, то стоит заменить холикрон на дюспаталин 200 мг 2р в день до 4 нед
Желательно оценить ОАК, СРБ, чтобы понимать как организм отреагировал на приступ.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По результатам предоставленного УЗИ обследования признаков воспалительного процесса желчного пузыря не отмечается, так как толщина стенки до 3х мм, что является вариантом нормы, так же диагностированы признаки нарушения реологии и состава желчи (хлопьевидная взвесь).
Для более точной оценки наличия/отсутствия возможных нарушений в данном случае рекомендуется так же сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий + прямой билирубин, ГТГ, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок, липаза, панкреатическая амилаза).
При отсутствии каких-либо отклонений по анализам и отсутствии симптомов (боли, повышения температуры, нарушения стула и тд) можно постепенно расширять рацион (можно молочные продукты, мясо, рыбу, свежие фрукты/овощи, каши, макаронные изделия и тд) ,но стоит сохранить ограничения на острое кислое, жирное, жаренное, алкоголь, маринованное, копченое, мучное. Так же рекомендуется питаться часто, дробно, малыми порциями с соблюдением достаточного питьевого режима до 2-2,5 л в сутки.
По лечению в подобных ситуациях рекомендуется:
• продолжить прием препарата урсодезоксихолевой кислоты до 3-4х месяцев с последующим контролем УЗИ (с целью нормализации состава желчи)
• при боли/дискомфорте рекомендуют обычно прием препарата из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды до 4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс доктор описывает утолщение стенки желчного пузыря, это говорит о том, что когда то был вопалительный процесс, но если он на данный момент может показать только анализы крови.Для оценки работы гепатобиллиарной системы в подобных случаях рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
От анализов уже зависит тактика лечения.Ситуационно рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат).
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По результату УЗИ, признаков воспаления желчного пузыря нет, есть осадок в виде хлопьев , а так же обращает на себя внимание, верхняя граница диаметра протока желчного пузыря, то есть в целом проток подходим.
Подобное может быть и при норме, либо после перенесенного холецистита, либо при воспалении протока.
В таком случае, рекомендуется сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу, амилазу, липазу, СРБ.
На момент дообследования, может быть рекомендован прием Дюспаталина 200 мг 2 раза, 4 недели и Урсосана из расчета 10 мг на 1 кг тела , до 8-12 недель, для улучшения оттока желчи.
Затем после окончания приема Урсосана, рекомендуется повторно пройти УЗИ.
При сохранении изменений , и при отклонениях по анализам, решается вопрос о проведении МРТ органов брюшной полости с холангиопанкреатографией (с оценкой протоков ).
Питание щадящее. Частое, дробное, маленькими порциями. С ограничением жирного, жареного, острого. супы-пюре, отварное/парное нежирное мясо/рыба, творог, кисели, компоты. Минимум копчёного, газированного, алкоголя, свежих овощей/фруктов, кофе, шоколада.
И обязательно достаточно жидкости