Рсшифруйте пожалуйста кт.

Добрый день. Маме 65 лет. Сделали кт легких. Сама не сильна в этом. Но вижу метастазы. Про опухоль кажется ни слова. Скажите пожалуйста какие дальнейшие действия, нужно искать где находится опухоль? Какие обследования пройти? ( делать все будем платно, в поликлинике очень сильно тянут) 5 лет назад была онкология матки 1 стадии, все удалили. Mts не было.

30 лет
26 Июня ·Просмотров: 92·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По данным КТ визуализируются метастатический очаги в легких. Учитывая анамнез, вероятно, рака тела матки. Для того, чтобы выяснить это, нужна верификация. В идеале взять биопсию.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация торакального хирурга онколога для решения вопроса.

В качестве дополнительного обследования необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом.

А возможно ли вообще такое, если опухоль была полностью удалена с органом вместе.

Какие шансы на выздоровления? При mts в лёгких. К чему готовиться?

Злокачественная опухоль даже 1 стадии отселяет свои клетки в кровь и лимфу. Любая опухоль имеет у себя патологические сосуды, которые ее питают. Поэтому это вопрос времени, куда и когда «выстрелит».

Рак - это хроническое заболевание. Полного выздоровления мы подразумеваем только условно, обычно это ремиссия. К сожалению.

К чему готовиться? К консультации торакального хирурга. Тут два варианта: может быть оперативно возьмут лечить. Если нет - лекарственная терапия.

Можно ли пить что то успокаивающее ей? Сейчас. Новопасит к примеру.

Да, конечно.
Здесь никаких противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом Кт. Есть данные за метастазы в лёгкие. Учитывая анамнез, первичной опухолью является матка. Несмотря на то, что первичная опухоль была радикально удалена, со временем процесс может проявляться таким образом.
Хотелось бы уточнить, когда делали УЗИ малого таза? И наблюдается ли у гинеколога?

Да, наблюдается постоянно. УЗИ месяц назад малый Таз, мамография 2 недели назад. Все в норме. Последние Пол года часто жалобы на желудок и поджелудочную. Болит. УЗИ обп и лампочка 2024 год только - там норма. Скажите пожалуйста, какие шансы на ремиссию? Хирургически возможно убрать mts или это только химия?

В данном случае обычно рекомендуется дообследование- МРТ малого таза с контрастированием. Также необходимо проконсультироваться с торакальным хирургом, в данном случае оперативное лечение могут рассмотреть, потому что метастазы единичные.

Если есть еще где-то подозрительные очаги или удаление метсастазов технически невозможно, тогда химиотерапевтическое лечение. Это будет понятно только после дообследования и консультации торакального хирурга.

Спасибо большое.

Будьте здоровы!

Прошу прощения. Можно ли ей Питт что то успокаивающее сейчас. Типа новопасит

Да, можно, этот препарат не противопоказан

Принятый ответ

здравствуйте. В подобных случаях можно принимать Ново-Пассит по 5 мл 3 раза в день или по 1 таблетке 3 раза в день. Он не повлияет на дальнейшее обследование или лечение. По данным КТ наиболее вероятно речь идет о метастатическом поражении легких, но окончательно подтвердить это можно только после дообследования.

В подобных случаях я обычно рекомендую выполнить биопсию одного из очагов, если это технически возможно, и пройти консультацию торакального хирурга и онколога. Если метастазы единичные, иногда возможно их хирургическое удаление или другое локальное лечение. Говорить о прогнозе преждевременно. Даже при подтверждении метастазов сегодня существуют эффективные варианты лечения.

Нужно ли делать МРТ нижнего отдела?

Этот все вообще возможно вывести в ремиссию или уже нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются подозрительные очаги в лёгких, которые требуют обязательного дообследования.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра диска КТ. Самостоятельно вы можете пройти КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием и МРТ органов малого таза.
Если очаги находятся только в лёгких, то требуется проведение биопсии одного из очага для морфологической верификации.

Это все возможные вывести в ремиссию? Или уже нет? Если подтвердятся МТС.

Если подтверждается mts, то заболевание перешло в хроническую форму, однако на фоне лечения можно добиться стабилизации или регресса опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
И по именно текущему описанию КТ на самом деле есть значимые признаки метастатического поражения легких
То есть рак тела матки спрогрессировал
И по факту сейчас речь идет о признаках 4 стадии болезни

Опухоль была давно удлаена - а это реализовавшие себя метастат=ыз, которые были в легких на уровне нескольких клеток еще в момент удаления первичной опухоли
Так нередко бывает что метастазы появляются спустя годы после удаления первичного очага

Основа лечения такой ситуации - системная противоопухолевая лекарственная терпаия - для рака тела матки - это химиоиммунотерапия
Однако ДО этого важно выполнить биопсию легкого - а это полноценная видеоторакоскопическая операция
Ее выполняют в онкодиспансере
И лекарственное лечение назначают там же - решением консилиума

Добрый день. Это вообще возможно вывести в ремиссию?

Или уже нет?

Возможно, с помощью лекарственной терапии

Нужно ли делать сейчас МРТ с контрастом нижнего отдела? Просто хотим сейчас быстро все пройти.

Да, до консилиума еще обязательно выполняют КТ ОБП с контрастом и МРТ таза с контрастом

Если мы уже один раз сдали креатинин, неделю назад. Нужно ли еще раз? Его перед каждым кт/МРТ?

Нет, его срок годности 10-14 дней

МРТ таза это матка яичники? Позвонила говорят не понимабт что такое МРТ таза

Совершенно стандартное название - МРТ органов малого таза с контрастом
Так дословно и называется