Сдали анализы повышены лимфоциты и низкий ферритин

Постоянная сонливость, низкое давление, часто руки и ноги холодные

Нет
38 лет
26 Июня ·Просмотров: 114·Альбина, Бузулук

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, возраст ребёнка ?
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Загрузила, только не знаю получилось??? Я тут новичок

Загрузилось
Изучаю анализ

По анализу крови значимых отклонений нет, такие изменения могут быть при контакте с вирусной инфекцией, возможно даже бессимптомный , кровь восстанавливается две- три недели

По анализу крови признаки латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , согласно инструкции к препарату рекомендует по одной таблетке один раз в день , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 30 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое🙏

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Низкий ферритин часто провоцирует описанные симптомы, и характеризует латентный дефицит железа. Оптимальным уровнем ферритина на сегодняшний день считается 30, но важно оценивать этот показатель вне болезни, желательно совместно с общий развернутым анализом крови и С-реактивным белком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин - это депо железа, в недостаточном количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.

Кобаламин и фолаты - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ферритин 15, 16 лет ребенку

ферритин в этом возрасте желательно 30-40

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты в норме от 3,5, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в так возрасте наоборот

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

Соответственно, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами возможно после вирусных инфекций или контакте с вирусом

Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубы после приема, если будет жидкая форма
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови снижены только эритроциты, это как раз связано с ферритином. Если ребёнок плохо ест мясо, и идут обильные менстрауции это всегда приводит к дефициту железа. В подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например Сорбифер или Мальтофер, ориентируемся по самочувствию ребёнка. Остальные показатели в полной норме. Лимфоциты оцениваем по абсолютным показателям, цифрам. Здесь все в порядке