Лечение мигрени и возможно ли использование виброплатформы при проблемах с позвоночником
Часто болит голова(сейчас порядка 10-12 раз в месяц), локализация висок (и болят зубы верхняя челюсть), затылок , при приступе раздражает свет, звуки, запахи. Имеются проблемы с позвоночником (в 7 лет была травма позвоночника, ставили компрессионный перелом позвоночника не задевая спиной мозг, но я не уверена в специалистах). По всем проблемам приложила МРТ. Хочу взять виброплатформу тк беспокоит отеки и малая физ нагрузка (утром делаю зарядку мин 10-15, на работу и с работы пешком в общей сложности около часа), сидячая работа. И возможное лечение "букета" заболеваний. Обычно по совету местного невролога Колю Мексидол, актовеги и ношпу. При приступе пшикаю эксензу или пью золмитриптан, от сумматриптана побочка сильнее не могу дышать и очень торможу.
Здравствуйте!
Клиническая картина соответствует высокочастотной эпизодической мигрени с риском хронизации.
10–12 приступов в месяц — это много. Граница хронической мигрени — 15 дней. Вы близко.
Есть ещё одна ловушка: если пить триптаны (золмитриптан) чаще 10 дней в месяц — голова начинает болеть уже из-за самого лекарства. Это называется абузусная головная боль. Замкнутый круг: пьёшь от боли — боль возвращается чаще. Это необходимо исключить.Боль в затылке-это вероятнее всего отдельный компонент — от шеи. По МРТ-остеохондроз сразу на всех уровнях C3–C7.протрузии дисков C2–C7 + остеофиты C3–C6
Диски немного выпячиваются (протрузии) и рядом выросли костные шипы (остеофиты).Комплексные фораминальные стенозы — это сужение отверстий, через которые выходят нервные корешки.Это объясняет боли в затылке и шее.Гемангиома Th4
Это доброкачественное сосудистое образование в теле грудного позвонка,протекает бессимптомно,но требует динамического наблюдения 1-2 раза в год
Актовегин при мигрени не обладает убедительной доказательной базой.Но-шпа при мигрени неэффективна.Необходимо вести дневник головной боли — записывать каждый день, была ли боль, что выпили. Это покажет реальную картину.В таких случаях необходимо профилактика,курсом не менее 6 месяцев:
-Топирамат, пропранолол, амитриптилин, венлафаксин — выбор с учётом коморбидности.Современный стандарт: анти-CGRP моноклональные антитела (эренумаб, фреманезумаб) — высокая эффективность, минимум побочных эффектов.
Виброплатформа противопоказана при данной МРТ-картине.ЛФК по методу Маккензи или Бубновского,плавание, аквааэробика, скандинавская ходьба — безопасная альтернатива
Сейчас прикрепила файлы, выдавало ошибку. Вопрос еще возможно ли использование виброплатформы. Спасибо большое
Аквааэробика и плавание не вариант тк в том городе где живу, такого нет. А скандинавская ходьба вариант если бы не отсутствие времени(((
Ничего страшного,можно встроить в то,что уже есть:
Утренняя зарядка 10–15 мин-добавить упражнения для шеи по Маккензи,Бубновскому.
Ходьба на работу/с работы-сменить темп: 20 мин идти быстро (пульс чуть выше обычного).Сидячая работа- каждый час — 2 мин встать, потянуться, покрутить плечами.
От отеков:компрессионный трикотаж (гольфы или чулки 1–2 класс) — надели утром, сняли вечером.Положение ног вечером 15–20 мин лёжа с ногами выше уровня сердца (на подушке у стены).Питьевой режим достаточный, парадоксально, но при отёках часто пьют мало, и тело "запасает" воду
Пить стараюсь, кружки 3-4 воды выпиваю за день, плюс чай. Просто хотелось "волшебное" средство в виде виброплатформы, но жаль нельзя( понимаю , что физнагрузки нужны, но на них сил нет. Сидячая работа привела к постоянным болям и За год зрение упало на 1, что пришлось одеть очки. Хочется поменьше боли и хотелось физ нагрузки с минимум времени. Спасибо большое
Принятый ответ
Очень хорошо вас понимаю
3–4 кружки — это мало. Норма около 1,5–2 литров чистой воды. Чай частично считается, но кофе и сладкие напитки — нет. Это одна из причин и отёков, и усталости.
Нет сил на нагрузку-это не лень,это симптом.При хронической боли и нарушении кровотока по шейным сосудам (которое у вас есть на МРТ) усталость — физиологическая. Замкнутый круг: мало двигаешься -хуже кровоток - меньше сил - ещё меньше двигаешься.
Разорвать его можно только очень маленькими шагами, не героическими усилиями.Падение на 1 диоптрию за год при сидячей работе и головных болях — это сигнал( исключить повышение внутриглазного давления). Это отдельная история, не только от монитора.Вы уже делаете многое, ищете решения— делайте зарядку, подключите ходьбу. Это важно. Просто сейчас организм перегружен болью, и ему нужна правильная помощь,все наладится
Здравствуйте! По данным обследований есть четыре ключевые причины, по которым использование виброплатформы противопоказано.
1. Арахноидальная киста .В области цистерны четверохолмия находится ликворная киста размером 16х18х13 мм. Вибрация всего тела вызывает колебания спинномозговой жидкости (ликвора) по всему позвоночному каналу вверх, в полость черепа. Это создает эффект гидродинамического удара. Киста может начать оказывать избыточное давление на соседние структуры мозга (холмы четверохолмия). Это грозит развитием сильнейших приступов головокружения, неукротимой рвоты и нарушением координации движений.
2. Кинкинг и извитость артерийИзвитой ход сонных и позвоночных артерий, слева — перегиб (кинкинг) внутренней сонной артерии.
В зоне изгиба (кинкинга) сосудистая стенка более уязвима. Резонансная вибрация способна вызвать резкий рефлекторный спазм этих артерий. Это приведет к внезапному падению притока крови к затылочным долям мозга, спровоцирует тяжелейший приступ мигрени, резкий скачок артериального давления или обморок.
3. Критическое сужение позвоночного канала: Остеофиты и протрузии. Выраженные костные шпоры (остеофиты до 4 мм) и протрузии, которые сузили позвоночный канал на уровне C3-C4 до критических 9 мм . Сформирован комплексный стеноз.
Вибрация передается по скелету как микроудары. В условиях, когда спинномозговой канал сужен до 9 мм, а костные остеофиты находятся вплотную к нервным корешкам, тряска приведет к механическому повреждению и ущемлению нервов. Это может вызвать острую невыносимую боль, онемение рук или парез (слабость в конечностях).
4. Гемангиома Th4. В теле грудного позвонка Th4 находится сосудистая опухоль (гемангиома) размером около 6-7 мм. Размер не большой , но возможен рост.
Гемангиома замещает собой нормальную костную ткань, делая сам позвонок более хрупким. Осевая вибрационная нагрузка разрушает костные балки внутри позвонка. Это создает прямой риск патологического перелома позвонка Th4 даже при отсутствии падений
Спасибо большое . А что можно из тренажёров, подскажите, пожалуйста? И какое лечение возможно для уменьшения головной боли?
Принятый ответ
Эллиптический тренажер или другие более мягкие варианты, при которых нагрузка без сотрясения позвоночника.
Обсудите с цефалгологом лечение моноклональными антителами (Иринэкс, Аджови).
Поскольку приступы происходят слишком часто (10–12 раз), вам показано не просто снятие боли, а профилактическая терапия, которая уменьшит количество приступов в 2–3 раза.
Бета-блокаторы (например, метопролол) или антиконвульсанты (топирамат) — они снижают возбудимость нервной системы.
Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
В ряде случаев используем противосудорожные перпараты в малых дозах, например, топирамат.
Пройдите осмотр у ортопеда-гнатолога или стоматолога, если боль в челюсти сохраняется вне приступов головной боли (чтобы исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава).
Принятый ответ
Здравствуйте
При мигрени сосудистые могут ухудшить ситуацию
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.
По мрт противопоказаний к использованию виброплатформы нет, можно также заниматься лечебной физкультурой, упражнения посмотреть в физиобот https://feeziobot.ru/
Принятый ответ
Добрый день!
Про купирование приступов, вы вероятнее всего знаете все.
Но с учетом частоты в подобных случаях рекомендуется профилактическая терапия
Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
При неэффективности ботулинотерапия;
Моноклональные антитела (Аджови), гепанты (Кьюлипта) - это наиболее эффективные и современные методы, но дорогостоящие
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.
По поводу виброплатформы - противопоказаний со стороны позвоночника нет. Добавить ЛФК, именно на укрепление мышечного корсета, ограничение занятиях с тяжелыми весами