Отсутствие беременности
Была анэмбриония 1,5 года назад!у меня повышен прогестерон в фолликулярную фазу (6,91)скорректировали метипредом до 4,91, продолжаю пить Проверяла почки и надпочечники,все в порядке,остальные гормоны тоже !цикл сам по себе длинный (около 35 дней всю жизнь) Муж сдавал спермограмму по Крюгеру,заключение -нормальный эякулят с агглютинацией Врачи говорят что можно беременеть свободно,но почему-то не получается По 30 лет ,руки опускаются
Принятый ответ
Добрый вечер, спермограмма фертильная - и подвижность активная достаточна и морфологически нормальные формы тоже в допустимом количестве , а вот аглютинация и агрегация - это слипание сперматозоидов и как правило это результат хронической инфекции, поэтому рекомендуется мазок на Андрофлор и бак, посев секрета простаты на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам а Вам мазок на Фемоылор16 и бак, посев и поо результатам при преобладании активной условно патогенной микрофлоры над нормальной провести совместное противовоспалительное лечение , во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения. После обследования можете обратиться дам рекомендации.
Андрофлор прикрепила
Если у Вас повышен 17ОН прогестерон, то хотелось бы увидеть гормональное обследование - ФСГ,ЛГ, Пролактин, тестостерон общий и активный, индекс андрогенов, ГСПГ, ДГЭА, кортизол, возможно бесплодие гормональное, бак, посев все таки секрета простаты сделайте
Я прикрепила анализы до лечения и после
Гормоны практически нормализовались, исключите инфекцию, а проходимость труб маточных проверяли?а овуляция есть, отслеживали?
Нет,у меня есть Кандида альбиканс 10 в 6,после анэмбрионии сильно полетело здоровье,я год живу с рецидивами ,постоянно на лечении противорецидивном,но все равно случается иногда,форма не из легких
Из-за этого не могу проверить ,потому что не могу вылечить до конца
Овуляция да,есть
Значит сделайте Фемофлор и бак, посев, вот и причина, как обследуйтесь, можете обратиться , дам рекомендации. Кандидоз вылечивается, просто он может с чем то сочетаться, поэтому и рецидивирует и муж может быть носителем и без симптомов поддерживать Ваши нарушения.
Бак посев на чувствительность мне?я сдавала
Есть ли смысл в фемофлоре если я ставлю препарат раз в неделю ?
Перед постановкой препарата можно сделать, и чувствительность а антибиотикам и антимикотикам
Бак, посев Вам и мужу
Посмотрите пожалуйста,я прикрепила анализы
Там Фемофлор ,но это до лечения ,больше не сдавала
Я пролечивала уреаплазму доксициклином и метронидазол от кандидоза
Потом случился рецидив все равно
Другой врач прописала клотримазол крем 2% две недели ,и потом ставить раз в неделю шесть месяцев
Два месяца было всё в порядке
Но не так давно у меня была проблема с кишечником ,не могла сходить в туалет ,и я так поняла что из-за запора случился рецидив
Пришлось еще две недели ставить
Сейчас пошли критические ,надеюсь до тяну до чистых дней и сдам все
Я сейчас за городом, плохо работает интернет, можно вечером я Вам отвечу, не открываются Ваши анализы
Буду благодарна!
Добрый вечер, посмотрела анализы, только не поняла , в мазке где много всего - это до лечения или после, нет дат на анализах.Лечение уреаплазмы и анаэробной инфекции проводится с использованием предпочтительнее с Доксициклином или Азитромицином, плюс антипротозойные препараты -Метронидазол, или Орнидазол или Клиндамицин, от кандидоза Вам рекомендуется Кетоконазол или Интраконазол, к ним определена чувствительность, обязательно прием Пробиотиков - для защиты ЖКТ- Линекс форте или Баксет форте или Энтерол и местно свечи Нео Пенотран форте или Таржифорт, они также содержат антибиотики, антипротзойные и антимикотические компоненты. Лечение совместно с мужем, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.
Это анализ до лечения
Практически все что вы описали,я использовала
Пила доксициклин,метронидазол
Ставила клиндацин и пила лактожиналь
Эффект продержался недолго и снова случился рецидив
Я обратилась к другому врачу и мне прописали крем клотримазол 2% две недели ,и далее раз в неделю пол года
Но недавно снова началось всё ,подозреваю что из-за запора,иногда бывает
Я борюсь с этим уже более года,все началось после потери беременности
Работающее лекарство на перспективу я так и не нашла
Пила энтерол долгое время
Сейчас идут критические дни,я все прекратила
Как настанет чистый день ,сдам Фемофлор 16
Лактожиналь нельзя применять, он вызывает рецидив молочницы, сейчас рекомендуется все таки сделать новый анализ Фемофлор16 ти бак, посев, как проведете обследование , обращайтесь дам рекомендации
За лактожиналь не знала,просто все делала как прописал врач
Спасибо ,как все сдам ,обращусь
Анна, здравствуйте! Вы не могли бы приложить результаты Ваших анализов крови, особенно на половые гормоны. Возможно, у Вас повышен не прогестерон, а 17ОН прогестерон, что действительно может быть свидетельством эндокринного диагноза неклассической формы вырожденной дисфункции коры надпочечников, при котором происходит нарушение процесса овуляции, и требует совместного ведения эндокринолога и репродуктолога в случае нарушения фертильности.
Да,вы правы,я не до писала !повышен 17 ОН ПРОГЕСТЕРОН
Прикрепила анализы до и после Метипреда
Спасибо, увидела. Да, действительно, в таком случае можно говорить о диагнозе нВДКН. Ответ на терапию для восстановления овуляции и по давления высокого уровня 17ОН прогестерона должен оцениваться не только по уменьшению показателя 17 ОН прогестерона в крови. Следует так же верифицировать наличие или отсутствие овуляции по УЗИ и/или лабораторно, а лучше вместе. Для этого за 7-10 дней до предполагаемых менструаций нужно сдать прогестерон крови ( обычный прогестерон на этот раз) - значения более 3 нг/мл могут свидетельствовать о произошедшей овуляции + УЗИ органов малого таза в эти даты так же позволяет убедиться в овуляции при наличии желтого тела. При верифицированной овуляции, но отсутствии наступления беременности, так же необходимо проходить обследование на проходимость маточных труб(ХСС /ЭХО ГСГ).
Спермограмму можно считать адекватно выполненной , если она сдана в центре репродукции, а не в обычной лаборатории , с соблюдением строгой морфологией по Крюгеру и МАR тестом
Если Вы уже прошли все эти исследования и по результатам овуляция есть, трубы проходимы, спермограмма оценена корректно, стоит далее обследоваться согласно рекомендациям репродуктолога.
Я не знаю как рассчитать дату когда у меня бывает овуляция,я ее ловлю периодически тестами ,но особо им не верю
У меня длинный цикл(от 32 до 35 дней постоянно)и я даже не знаю когда мне это все сдать чтобы быть уверенной
Сделать проходимость тоже не могу,я год борюсь с Кандидой альбиканс ,пока безуспешно
Когда была беременность,врач сказала что раз ты была беременна ,значит трубы проходимы
По узи эндометрий соответствует ,и фолликулы тоже
Просто Прогестерон ни разу не сдавала
Если цикл 32-35 дней, кровь на прогестерон имеет смысл сдавать на 25-27 день цикла, причем желательно это сделать в течение 3 циклов подряд, чтобы удостовериться в регулярности овуляции или в обратном
Биохимическая беременность не является гарантией проходимости маточных труб, к сожалению
По поводу рецидивирующего кандидоза:
Схема терапии обычно флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 3-6 месяцев
Можно так же попробовать клотримазол крем вагинальный - лечение обострения - в течение 6 дней , затем применение 2 раза в неделю в течение 6 месяцев
Если и это не помогает, то существует вариант терапии свечами с борной кислотой ( обычно они изготавливаются на заказ в аптеке)
Пробовали ли Вы такие схемы?
Да
Я пробовала мне кажется все свечи и препараты
Я прикрепила анализы ,можете посмотреть
Из последнего мне назначили клотримазол крем 2%,две недели
Потом ставить раз в неделю шесть месяцев
Два месяца было всё нормально
Но потом почему случился рецидив
Я думаю из-за запора
Про свечи слышала ,но никто не выписал на них рецепт
Посмотрела анализ, дело в том, что помимо Кандиды, выявлена так же анаэробная Флора, а именно гарднерелла вагинализ, которая при повышенных титрах вызывает бактериальный вагиноз. Поэтому в данном случае можно говорить о смешанном вагините
Для терапии этого состояния препаратом выбора может быть Клиндацин Б пролонг ( клиндамицин+бутоконазол) тк он содержит вещества для терапии обоих возбудителей - сначала в течение 12 дней, затем 2-3 раза в неделю 6 месяцев.
Насчет борной кислоты- можно и ее в данном попробовать. Если есть трудности с получением рецепта от врачей в Вашем городе, допустимо поискать на маркетплейсе капсулы вагинальные с борной кислотой, применяют их сначала в течение 21 дня, затем 2-3 раза в неделю длительностью до 1 года . В любом случае, через 2 месяца динамика будет Вам понятна
Я лечила это всё доксициклином ,метранидазолом и клиндацин тоже ставила
Но мне не сказали ,что нужно еще ставить пол года
Поэтому случился рецидив и другой врач назначил просто клотримазол
Скажите ,а может все дело в кишечнике?нельзя ли пропить нистатин например?
Терапия рецидивирующих вагинитов обычно длительная, это необходимо для достижения адекватного и длительного эффекта
Нистатин может быть эффективен в терапии кандиды нон-альбиканс ( крусеи, тропикалис, глабрата), но не альбиканс.
Не стоит искать причину в кишечнике. Если у Вас есть запоры или диарея , безусловно, следует наладить стул, но согласно научным данным, терапия состояния, с которым Вы столкнулись, обычно рекомендуется такая, какую я расписала Вам выше
Благодарю Вас!буду бороться дальше
Принятый ответ
Надеюсь, эта информация будет полезной и поможет Вам на пути к желанной беременности 🙏 всего Вам доброго 😊
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, Вы делали фолликулометрию в одном менструальном цикле на 11-15-22 дни цикла плюс/минус? Отслеживали ли овуляцию и толщину эндометрия? Возможно, есть именно в этом проблемы
Отслеживала,и толщина и фолликулы соответствовали фазе цикла