Феохромоцитома?
Здравствуйте! Ранее обращалась по этому вопросу. У мамы был папиллярный рак щж, прооперировали. В процессе дообследования делали кт брюшной полости. Выявили очаги в печени и образование в надпочечниках. По кт написали, что в печени гемангиомы (было узи - там написали, что это метастазы), но образование в надпочечниках пугает. Из симптомов - повышенное давление, также есть скованность и припухлость пальцев рук. Может ли это быть злокачественная феохромоцитома? Могли ли по кт перепутать гемангиомы и метастазы? Обследование проводилось полгода назад, за это время перемен в самочувствие не было, все стабильно. Значит ли это что в печени - не метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
С бОььшей долей вероятности образование в надпочечнике имеет признаки аденомы, но совершенно не исключена и фео
Такие образования непременно рекомендуют удалять - лапароскопической адреналэктомией.
Для исключения гормональной активности определяют:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Что касается печени - обычно по КТ с контрастом достаточно четко рентгенологи отличают метастазы от гемангиом
Однако есть и уточняющее исследование- МРТ с гепатотропным контрастом
Владислав, добрый день! Спасибо!
Подскажите, по КТ (во вложении) можно сказать, что в печени - это гемангиомы, а не метастазы?
По описанию рентгенолога - это гемангиомы
Спасибо! А могли бы уточнить: наш эндокринолог еще рекомендует мрт с химическим сдвигом. В нашем случае что лучше? С контрастом или с химическим сдвигом?
для визуализации структур печени - оптимальным является МРТ с гепатотропным контрастом
Спасибо! Можно еще вопрос по печени. Описан большой размер гемангиомы - 3 см. Разве такой размер может быть? Переживаю, что это метастаз
бывают и гораздо большие гемангиомы - например, 5 см
Спасибо, поняла!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По образованию в надпочечнике сложно исключить или наоборот, подтвердить, феохромацитому.
В данной ситуации вам лучше обратиться к эндокринологу для сдачи анализов на АКТГ и Кортизола. Тем более если есть признаки повышенного давления.
Что качается образований в печени, то их описывают как гемангиомы.
Я вам рекомендую пройти повторно КТ, тем более, что уже скоро будет пол года от этого результата который вы прикрепили.
При прохождении повторного обследования, обязательно нужно принести диск и описание предыдущего обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кт обследования описаны гемангиомы печени это доброкачественные сосудистые образования. Подозрений в отношение злокачественности нет. По поводу надпочечника возможно это аденома. Для исключения гормональной активности рекомендуется сдать анализы на АКТГ в крови и метанефрины, норметанефрины в моче с последующей консультацией эндокринолога. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Спасибо за ответ! Можно еще вопрос по печени. Описан большой размер гемангиомы - 3 см. Разве такой размер может быть? Переживаю, что это метастаз
Гемангиомы могут быть и 5 см. Размеры не о чем не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая клиническую ситуацию и данные обследования более вероятно развитие аденомы надпочечника - доброкачественного образования. Однако достоверно на этот вопрос может ответить только гистологическое исследование.
В подобном случае рекомендуется обратиться на очную консультацию к онкологу, с целью решения вопроса о проведении диагностической лапароскопической адреналэктомии.
Гистология послеоперационного материала прояснит ситуацию и даст однозначный ответ о природе опухоли.
Что касается образований печени, то они вполне четко трактуются как гемангиомы. Подозрений на злокачественность в данном случае нет.