Гепатит с

Здравствуйте. На днях моего отца оцарапала кошка, до крови, он болеет гепатитом с, но в свое время время проходил лечение и наблюдается у инфекциониста.на данный момент, я не знаю как у него с анализами. В доме есть маленький ребенок, у ребенка нет открытых кровоточащих ран, есть только маленькие царапинки, которые не кровят, а просто красные, ребенок активный, везде ползает, все трогает Возможно ли, что ребенок мог потрогать ногу отца или кровь могла попасть на какую-нибудь царапину?Очень переживаю. Есть ли в таком случае риски?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже если бы он не лечился, рисков для ребенка нет. в быту гепатитом с можно заразиться только если использовать бритвы или щетку практически сразу после больного. вирус не устойчив во внешней среде, погибает сразу же. поэтому не переживайте, опасности в описанной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации о им ка заражения гепатитом С нет. Данный вирус очень неустойчив во внешней среде и практически сразу погибает, поэтому в таких условиях заразиться нет возможности. Кроме того, вы отметили что отец проходил лечение и наблюдается у инфекциониста, значит, в целом, состояние контролирует. Поэтому не стоит переживать и волноваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, заразиться гепатитом С можно только при непосредственном попадании свежей крови в рану, так как вирус очень не устойчив. Бытовым путем не заражаются. Рекомендуется использовать индивидуальные средства личной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения гепатитом С нет, так как вирус нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, данный вирус контактно бытовым путем не передается, передача гепатита С происходит при незащищенном половом акте, переливании крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска для вашего ребёнка нет, вирус гепатита С не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает, бытовыс способом им заразиться нельзя. Для заражения необходим активный обмен биологическими жидкостями, который в вашей ситуации не описывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться гепатитом С, тем более вполне возможно он давно уже здоров - сейчас гепатит С полностью излечимое заболевание