Гидронефроз почек

Сыну 23 года, в 16 лет делали операцию из за гидронефроза левой почки(обструктивный вариант). Каждый год после операции делали УЗИ, сдавали анализы, все было в норме. В этом году на УЗИ обнаружили расширение члс обеих почек, направили на кт с контрастом, по его результатам рекомендовали динамическую стинтеграфию. После обследования рекомендовали динамическую стинтеграмму с диуретической пробой,пока не прошли, записались на 21 августаПо результатам обследования, понимаю, что не очень все хорошо. Сын не на что не жалуется, ничего не болит, мочится нормально. Расшифруйте, пожалуйста, результат обследования, это очень страшно, безумно переживаю,просто не нахожу себе места. Нам снова нужна операция?можно ли сохранить почки?

51 год
26 Июня ·Просмотров: 265·Аля

Принятый ответ

Доброе утро , ознакомилась с представленными результатами обследования,немного переведу на русский:
левая почка несмотря на то, что сделали пластику все же потеряла частично свою функцию и объем, она уменьшилась в размерах и теперь работает на 1\3 от своих первоначальных возможностей. Правая почка наоборот работает с нагрузкой за двоих( суммарный вклад -гиперфильтрация 141мл\мин).

И все было хорошо , если бы в правой почке не случился "конфликт интересов"-правая почечная артерия пережимает правый мочеточник как пинцет и сдавливает его периодически так, что моче из почки некуда течь.

Да возможно понадобится оперативное вмешательство, что бы высвободить мочеточник .

Для оценки функции почек обязательно контроль уровня креатинина крови, цистатина С и альбумин-креатининовое соотношение в моче . Контроль артериального давления( из за артериального конфликта может развиться гипертония ).

Судя по тому , что вашим сыном активно занимаются , смею предположить , что его почки не останутся без должного внимания и урологи все решат благополучно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо огромное, за очень доступный и понятный ответ, анализы на креатинин всегда в норме, мочу обязательно сдадим. Давление мониторим, всегда 120/80.Так как сын живёт отдельно, дала задание каждый вечер и утро, измерять давление, понимая, что может быть повышение давления.У нас такой же "конфликт интересов" Был и на левой почке, поэтому была проведена пластика. А почему такое происходит уже со второй почкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю, за удаление почки.

Какой ? Левой или правой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левой, ну и правая, будет ли справляться одна, не возник ли уменьшение и правой. Прости, возможно, накручиваю себя.

Такое происходит потому что у него такой тип кровоснабжения,рассыпной. Не 1 крупная артерия подходит к почке,а много мелких веточек.они и создают препятствия.

Если в почках нет инфекций и она не служит источником неконтролируемой гипертонии ,то почку не удаляют . В вашем варианте нет показаний для удаления органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо большое, за Ваши подробные ответы, они мне очень помогли разобраться, была какая то каша в голове.

Во Благо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вам всего самого доброго 🌷

Доброго времени суток.
Суммарная функция почек в норме, но правая работает лучше.
По описанию похоже, что есть дополнительный сосуд справа, вероятно из-за него есть расширение ЧЛС справа, он как бы огибает мочеточника поддавливая его, это приводит к тому, что моча из почки не проходит свободно, а с небольшим затруднением. Если это так, то обычно требуется оперативное лечение, так как со временем могут произойти необратимые изменения почки и функция её начнет страдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, спасибо большое за доступную информацию.

Принятый ответ

🤗🙌