Прикорм ребенка
добрый день. Девочки-близняшки, 1,3 года, родились на 36 неделе с весом 2100 и 1860, ростом 42 и 41 см. сейчас рост 74 см и вес 9200 и 9600. ГВ прекратили пару недель назад (девочки так решили). Прикорм начали примерно с 6 мес. едят все виды мяса по возрасту: курица, индейка, телятина, говядина. Рыбу даю 2 раза в неделю в виде супчика и филе с овощами на пару (в разные дни). Кисломолочку так же всю пьют: биолакт, кефир, биойогурт, бифилайф. Одна из девочек неохотно пьет без сахара и предпочитает только вкусовые, очень надеюсь, что вкусы еще поменяются, немного напрягает любовь к сладкому. Яйца в виде омлета на пару даю 2-3 раза в неделю, но видно по девочкам, что они готовы хоть каждый день. Каши пока даю быстрорастворимые различных фирм для детей от 12 мес. Самостоятельно кушают только ту еду, что можно взять ручками, или наколоть вилочкой, жидкую еду и рассыпчатую самостоятельно едят не очень хорошо, рассыпают пока доносят до рта. Иногда не едят вообще и приходится включать мультики на телефоне, и только в этом случае им можно скормить хоть какую то порцию. примерный рацион на день: завтрак 9-00. каша быстрорастворимая, в летний период с добавлением сезонных ягод(примерно200-250 гр на двоих). если девочки совсем капризные приходится давать жидкую молочную кашу в бутылочке. пару раз а неделю даю омлет и бутерброд с маслом и сыром. после первого дневного сна в качестве перекуса даю фрукты, или снеки, кусочек сыра. 1-2 раза в нед даю фр.пюре . ок.14-00 обед. супчики (борщ, фрикадельковый, овощной, рыбный, яичный,куриный). сьедают примерно 200-300 гр на двоих. если им не хватило супа (такое бывает редко) могу преложить кусочек вареного мяса. после обеденного сна примерно в 17-00 в последнее время стала давать или творожок ( даю Раз в неделю) один на двоих, или по 100 мл биойогурта. ужин с 18.30-19.00. Овощи на пару, вареное мясо, оладушки или котлетки из птицы, рыба, различные гарниры – рис, гречка, булгур, свежие овощи (огурцы, помидоры, зелень) перед сном бутылочка кисломолочки. в течении дня активно пьют домашний компот без сахара. детские чаи или просто воду так активно не пьют. детские соки не предлагала. вопросы: 1.как часто можно давать яйца? 2.допустимо ли вместо ГВ на ночь давать кисломолочный напиток 180-200 мл, при условии, что в полдник могут выпить 100мл (бутылочку или коробочку напитка на двоих?) 3. как переводить на каши долгой варки? 3. до какого возраста можно давать жидкие каши на завтрак или на ночь? 4.какие еще овощи можно предлагать? хорошо едят только огурцы. мне кажется им не хватает в рационе клетчатки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Яйца можно давать ежедневно 1 яйцо на ребёнка в день (омлет, в блюда) безопасно и полезно. Убедитесь, что хорошо проварены, пропеченные.
2. Кисломолочка на ночь вместо ГВ допустима: 180–200 мл (например, кефир, биойогурт). Если дали полдник (100 мл), общее количество молочных продуктов не должно превышать 500 мл/сут на двоих -норма соблюдена.
3. Переход на каши долгой варки- начните с смешивания быстрорастворимой и домашней (например, 3/4 быстрой + 1/4 домашней). Постепенно увеличивайте долю домашней. Варите мягче, разминая вилкой. Предлагайте в привычное время, без давления.
4. Жидкие каши можно давать до 3 лет, но важно постепенно приучать к более густой консистенции для развития жевания. К 2 годам основной рацион твёрдый.
5. Овощи для клетчатки- предлагайте тыкву, кабачок, брокколи, цветную капусту, свеклу, морковь, горошек, фасоль (размятую). Можно делать пюре-смеси, добавлять в оладушки, запеканки. Свежие овощи натёртые или тонко нарезанные. Экспериментируйте с подачей: формы, цвета, пальчиковая еда.
Не советую мультики- это формирует зависимость. Ешьте вместе семьёй, будьте терпеливы: до 20 проб чтобы принять новый продукт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Освоение навыка есть уверенно ложкой и вилкой развивается к 1,6-2 годам,поэтому это нормально,что дети сейчас больше едят пальчиками.Если дети не хотят есть,лучше не настаивать и не заставлять кушать под мультики,есть риск развития нарушения пищевого поведения,когда дети начнут всегда требовать мультик и будет сложно отучить есть без него.Дети не останутся голодными в этот момент,это нормально,что бывает не хотят кушать.
1.Яйца при желании можно давать каждый день,соблюдая термическую обработку.Полностью варить до готовности или омлет.
2.Кисломолочные продукты на ночь можно при хорошей переносимости (не увеличивает газообразование,не болит животик).Дневная норма -200мл на ребенка.Если в полдник ребенок выпивает 100мл,то на ночь уже только 100-150мл.
3.В начале вы можете отварить обычные каши и размять их вилкой,консистенция их станет мягче,чем с цельными крупинками.
4.Овощи можно предлагать самые различные: помидор,кабачок,морковь,брокколи и цветная капуста и другие ,новые овощи начните с маленькой дозировки,добавляя к привычным блюдам.Не забывайте по безопасную подачу,овощи можно отваривать и давать в виде безопасных кусочков или полосок,или сначала чуть размятых вилкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы большая молодец
Девочки практически нагнали норму , так что проблем с физическим развитием нет.
Куриное яйцо можно 3-4 раза в неделю
Если девочкам явно нравится, вполне можете давать омлет через день. Яйца хороший источник белка и холина для мозга.
Перепелиные яйца можно 1-2 штуки ежедневно, если нет аллергии.
Да, 180-200 мл кисломолочки (биолакт, кефир) на ночь норма. Это не хуже смеси: белок, кальций, пробиотики. Главное не заменять ужин
Если в полдник уже выпили 100 мл объём на ночь уменьшится (80-100 мл), это тоже нормально. Только следите, чтобы после напитка чистить зубы.
Переход на каши долгой варки должен быть постепенным, в течение 2-3 недель:
Начните смешивать: 1 часть быстрой каши + 2 части сваренной обычной каши той же крупы.
Через 3-4 дня — 1:1, ещё через 3-4 дня — 2:1 (обычная/быстрая).
Если девочки отказываются не давите, вернитесь на шаг назад и попробуйте другой гарнир (овсянка, пшёнка).
Альтернатива: сварите обычную кашу и измельчите блендером до состояния пюре (как быстрорастворимая), чтобы консистенция была привычной. Постепенно делайте кусочки крупнее.
Добавьте любимые ягоды или чуть-чуть детского печенья для вкуса.
Жидкие каши, это больше привычка комфорта, чем необходимость. В идеале к 1,5 годам все каши должны быть с ложки.
Причина: жевание стимулирует развитие челюсти и речи. Если девочки упорно отказываются от густой временно используйте поильник с трубочкой или чашку-непроливайку с мягким носиком (не бутылочку)
Постепенно уменьшайте количество жидкости в каше
Из того, что ваши девочки едят только огурцы это частая избирательность у близнецов. Расширяйте рацион через формат того, что можно взять рукой
Сырые: морковь (натереть на крупной тёрке, потушить или дать грызть запечённую), молодые кабачки/цукини (снять шкурку, нарезать палочками), болгарский перец (очистить от плёнки), брокколи (бланшировать 2-3 минуты, чтобы стала мягкой).
Печёные: батат, тыква, кабачок их можно запечь и дать кусочками (сладковатые, обычно нравятся).
Рекомендуют добавлять варёные овощи в котлеты, оладьи, супы-пюре. Например, натереть кабачок или капусту в фарш для котлет незаметно для малышей.
Клетчатка: также есть в ягодах (малина, ежевика), отрубях (добавлять в кашу по 1/2 чайной ложки), черносливе (курага, инжир можно давать кусочками, если есть чем жевать) и хлебе грубого помола.
И пара слов про мультики во время еды:
Это ловушка, из которой сложно, но нужно выходить. Мультики учат ребёнка есть «машинально», не чувствуя сигналов сытости. Попробуйте:
Стоп-сигнал: кормите без мультика первые 2-3 минуты (пока голод сильный), а потом включайте, только если она явно отказывается.
Или кормите по очереди: одна ложка смотрю, одна отвожу взгляд.
Альтернатива: вовлекайте в процесс дайте девочкам самим накалывать кусочки на вилку или черпать ложкой (беспорядок неизбежен, но развитие навыка важнее).
Добрый вечер
Спасибо за развернутый ответ
Жидкие каши имелись ввиду из коробочки, такие же есть и ночные. Их даю крайне редко, когда нет возможности утром нормально покормить, и нужно экстренно что-то питательное дать, примерно так же и с ночной кашкой. Так бывает чуть ли не раз в месяц или даже 2. Быстрорастворимые каши они кушают достаточно густыми.
Вы пишите использовать поильник с трубочкой или поильник непроливайка - это распространяется и на кисломолочку перед сном? Девочки пьют из бутылочки, и я поменяла саму соску на соску для более тягучих консистенций.
Про овощи поняла, переживала, что какие то виды овощей нельзя сырыми давать. Все овощи в термо обработке испробовали. Фавориты - брокколи и цветная капуста. Их можно давать слегка потушенными чтобы были жестковатыми ?
Про мультики согласна , так себе затея чтобы накормить ребенка, но чаще всего срабатывает хорошо, но прибегаем к ней не часто. Одна из девочек взяла за привычку вставать в детском стульчике и кушать стоя , или самостоятельно стоя брать из тарелки кусочки и кушать. Попытки посадить обратно заканчиваются слезами. Сдались. Другая же стала злится или отказываться кушать с ложки, но при этом самостоятельно пытается кушать, правда все мимо рта, и я каждый раз переживаю, что она голодная. Как мне кажется они все равно в недовесе и в рост плохо идут
Здравствуйте
Можно использовать непроливайку или поильник с трубочкой и перед сном. Важно исключать бутылочку молока или йогурта в кровати (кариес). Если нужен напиток ночью, давайте в чашке или в поильнике густота по возможности та же, что и днём.
Овощи можно давать сырыми после года в виде палочек; чаще лучше слегка потушить или подрумянить до жестковатой текстуры. Фавориты такие как брокколи и цветная капуста подойдут.
Мультфильмы не обязательный инструмент. Придерживайтесь общих трапез за столом. Если дети пробуют есть стоя, можно позволить частично автономное кормление пальчиками, но при этом стараться держать их на стуле или за столом ради безопасности и привычки.
Если сомневаетесь в весе или росте, обсудите это с педиатром. Можно увеличить калорийность рациона за счёт полезных добавок: масла в пюре, цельнозерновые продукты, жирные молочные блюда, белковые перекусы. Важна железа и витамин Д уточните у врача, нужна ли коррекция.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Вы большие молодцы, что так тщательно и активно занимаетесь питанием детей.
1. Яйца деткам можно давать 2-3 раза в неделю, возможно использовать как куриные, так и перепелиные.
2. Кисломолочный напиток допустим для деток такого возраста на ночь, лучше использовать именно детские (адаптированные кисломолочные продукты), а не взрослые.
Объем обычно составляет около 200 мл.
3. Чтобы перейти на каши долгой варки, возможно постепенное замещение. Для начала заменить растворимую кашу на 1/3 каши долгой варки и постепенно увеличивать объем, соответсвенно уменьшая объем растворимой каши.
4. К 1,5 годам рекомендуется заменить растворимые каши на рассыпчатые.
5. Дополнительно из овощей можно предлагать кабачок, тыкву, цветную капусту, брокколи, если детки едят их неохотно в сыром виде, можно использовать термически обработанные (крем суп из овощей).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.
Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.
На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
1.яйца можно давать каждый день
2.да
3. Каши долгой варки можно давать малышам с начала прикорма , перейти можно одним днем
3. Обычно рекомендуют до года
4. Овощи можно давать уже все