Низкая плацентация, показания к к/с?
Добрый вечер , доктора ! По узи (срок 37,4 дня по гестации, по фетометрии 36 Нед ) менстр цикл 39 дней .Ставят низкую плацентацию 2 см от края внутр зева.Это показания к к/ сечения ? Я повторнородящая , первые роды прошли тяжело с « выдавливанием» и вакуум экстракцией плода . Ш/ м тоже был разрыв .Опасно ли в данном случае идти в естественные роды
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу по поводу сложившейся ситуации: в случае частичной формы предлежания плаценты ( когда расстояние от края плаценты до внутреннего зева составляет 2 и более см), могут быть рекомендованы естественные роды у повторнородящих женщин при отсутствии эпизодов кровотечения и соблюдении других критериев безопасности, которые будут оценены врачом акушером-гинекологом в родах. Если расстояние от края внутреннего зева менее 2 см - показано оперативное родоразрешение планово в 37-39 недель ( по данным фетометрии 1 скрининга)
Возможно, стоит удостовериться во втором мнении доктора УЗД, для того, чтобы точнее определить расстояние от края плаценты до внутреннего зева и принять решение о наиболее безопасном способе родоразрешения
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Действительно , 20 мм и ниже от края внутреннего зева на сроке 37 недель , является показанием для кесарева сечения , чтобы исключить риск кровотечения. Если плацента поднимется выше 20 мм от края внутреннего зева , то могут пустить на естественные роды .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации, учитывая низкую плацентацию , действительно, может быть рекомендовано родоразрешение путем операции Кесарево сечение.
Если категорически не хочется оперативное родоразрешение, то возможно стоит выполнить контроль УЗИ экспертного класса, учитывая пограничное состояние расстояние от внутреннего зева 20 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При расстоянии плаценты от края внутреннего зева 20 мм и более при головном предлежание плода не являются показанием к КС. Но с учетом предыдущих родов, а именно рубцово-измененная шейка матки (после разрыва) может раскрываться не плавно и эластично, а рывками или неравномерно, это может несколько затруднить сам родовой процесс. Поэтому, в данной ситуации может быть рекомендовано выполнить узи непосредственно перед родами, для оценки плаценты от края внутреннего зева и принятия окончательного решения.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Расположение края плаценты в 2 см от внутреннего зева на сроке 37 недель не является абсолютным показанием к кесареву сечению. По современным клиническим рекомендациям, при расстоянии более 20 мм возможны естественные роды, однако в вашей ситуации присутствуют серьезные отягощающие факторы: рубец и разрывы шейки матки, тяжелый первый опыт (вакуум-экстракция и выдавливание плода, которое сейчас запрещено), а также тенденция к крупному плоду или несоответствие сроков (по менструальному циклу в 39 дней реальный срок беременности меньше гестационного, что требует точного перерасчета акушером). Идти в естественные роды при низкой плацентации на фоне рубцово-измененной шейки матки может быть сопряжено с риском кровотечения или неэффективности родовой деятельности, поэтому окончательное решение о методе родоразрешения должен принимать консилиум врачей в роддоме, взвесив все риски и ваш анамнез.
Я сама все это понимаю , но двое врачей у которых я консультировалась , отговаривают от кесарева . Могу ли я в данном случае настаивать на проведение к/сечения ?