Тошнота без рвоты у ребенка
1.5 мес назад переболела ребенок ротовирусом (9 лет), была однократно рвота и температура, лечили симптоматически. После болезни, стал пропадать аппетит, жалобы на эпизодическую боль в районе пупка, проходящая после похода в туалет. Спустя время жалобы на постоянную тошноту после еды. Жареное, фастфуд не ест, у нас семейная диета (т к у папы был панкрионекроз), едим меню приближенное к столу 5. Сейчас жалуется два дня на горло и чувство тошноты усилилось, она постоянно отказывается от еды, т к боится этих ощущений, тошнит даже от воды. Были 7 дней назад у детского гастероэнтеролога, назначила необутин, 3 р/д, Энтерол и Хофитол за 2 дня до сдачи кала, диагноз СКР неуточненный! Необутин мы начали пить самостоятельно ещё 1 мес назад при первых симптомах 2 р/д, сначало вроде помогал, но сейчас говорит что тошнит даже после таблеток! Анализы ещё не успели сдать, УЗИ только по записи пойдем через 1 неделю, сдали только кровь , но результата нет. Не знаю как помочь ребенку снять тошноту, беспокоится она, боится есть!
Здравствуйте!
Необутин в подобных ситуациях малоэффективен, Он улучшает моторику, но не убирает тошноту и не снижает чувствительность нервов. Если тошнота сильная, его бесполезно пить - он не снимает рвотный рефлекс и не лечит воспаление, если оно есть.
Учитывая тошноту даже от воды, в подобных ситуациях можно предположить наличие гастрита или рефлюкса, которые часто запускаются после ротавируса. Слизистая воспалена, и любой раздражитель (даже вода) вызывает спазм. Также играет роль психологический компонент: ребенок боится тошноты больше, чем самой еды, и страх усиливает тошноту (это порочный круг).
В подобных ситуациях отсутствие питья может Быть опасным в отношении обезвоживания. Рекомендуют с педиатром поскорее решить вопрос о приеме противорвотных коротким курсом ( мотилиум ) 3-5 дней, они остановят тошноту и предотвратит рвоту.
Из обследования в подобных ситуациях проводят : узи Обп, Оак, биохимию крови, кал на паразитов методом Парасеп.
С утра выпили Хофитол для подготовки сдачи кала, но покушать не получилось из тошноты, может Хофитол усилить симптомы? Сейчас температуру померили ещё 37.2 могут симптомы усилились из за вируса? Закончится лагерь школьный, там многие болели ротовирусом опять!
Принятый ответ
Хофитол может усилить тошноту.
И конечно вирусные инфекции способствуют обострению каких либо состояний, скорее всего инфекция возникла на фоне нарушений в Жкт
Принятый ответ
Добрый день, судя по жалобам, можно подозревать нарушение эвакуаторной моторики желудка, развившееся после гастроэнтерита, что может стать причиной чувства тяжести после еды, тошноты, снижения аппетита, быстрого насыщения. В данном случае могут помочь прокинетики, препараты нормализующие работу желудка, на мышечном уровне, к примеру Мотилиум, который в таких случаях назначается за 20-30 минут до начала приема пищи. 3 раза в день коротким курсом, 3-5 дней. Постарайтесь не проявлять излишней настойчивости, при кормлении ребенка, так как он отказывается от еды в силу объективных причин, тошноты и боязни рвоты, иначе может сформироваться реакция отторжения и страхи. Я бы рекомендовала дообследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, БАК (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТП, амилазу крови), ЭГДС. Также, боли в горле, могут быть вызваны рефлюксом, состоянием, когда желудочное содержимое забрасывается в пищевод и может попадать в ротовую полость, вызывая боли в горле, поперхивание, при очной консультации с гастроэнтерологом, проговорите с доктором эти симптомы и уточните необходимость назначения препаратов снижающих кислотность желудочного сока (ингибиторов протонной помпы), для скорейшего заживления слизистой желудка и пищевода.