Консультация терапевта /

Лечение при кишечном гриппе — вопрос №2589398

Здравствуйте.
5 дней назад началось першение в горле и проблемы с туалетом. С вечера позавчера стало совсем плохо - туалет 7 раз в день, постоянная тошнота, боль в желудке, сильное головокружение и боль в горле.
Подскажите, пожалуйста, чем лечить?
Принимаю «Линекс» и «Энтеросгель», пока изменений нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, описанная ситуация указывает вирусную инфекцию с гастроэнтеритом (ротавирус)
Лечение в подобных случаях рекомендуется симптоматическое: 1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод) или Регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней.
7. Смекта или полисорб на выбор

Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого цвета ,тогда рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее признаки энтеровирусной инфекции.
Рекомендуется вит д 2000 ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Сметку 1п 2 раз в день 5 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваши симптомы указывают на возможное пищевое отравление или энтеровирусную инфекцию .
Вот что можно сделать:
1) рекомендую кишечный антисептик - капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2) адсорбенты - Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн.
3) капс Креон 3 раза в день с едой ( дадим отдохнуть поджелудочной железе).
4) Регидрон порошок на литр воды восполнить электролиты которые Вы потеряли со стулом .
5) чай из ромашки успокоит воспалённое ЖКТ + таб Но-шпа уберет спазмы и обезболит если живот болит .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не исключается ОРВИ с кишечными проявлениями, энтеровирусная инфекция.
Для уточнения характера заболевания - сдать общий анализ крови,СРБ.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Креон 10000 тыс 3 р в день 10 дней
При присоединении бак.инфекции - энтерофурил по 200 мг 4 р в день 7 дней
От боли в горле - полоскать раствором ОКИ
Рассасывать граммидин по 1 т 3 р в день 5 дней

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
По описанию можно предположить кишечную вирусную инфекцию.
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
- При диарее : смекта 1 саше 3 раза в день, принимать за час до приема пищи/лекарств, в течении 3-5 дней.
- Креон/Эрмиталь по 10 000 ЕД, во время каждого приема пищи, 3-4 раза в день, в течение 10-14 дней.
- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней.
- Дюспаталин (уменьши болевой синдром) по 1 капсуле 200 мг 2 раза в день.
С уважением ?