Неприятные ощущения по голове и на лице

Здравствуйте, раньше давно у меня было ощущение покалывание лица после длительного смеха , я на это внимания не обращал. После одного случая у меня был эпизод панических атак около 3 раз за 2 года , а дальше просто тревога ( живу с ней 2 года ) до недавнего времени вроде как привык , но начались более явные покалывания на лице под глазами вроде как скулы , борода как будто шевелится , волосы на голове шевелятся , покалывания в голове частые (как будто ногу отсидел). Даже сейчас на работе эти ощущения держатся около 3 часов подряд и более ,и не отпускает . При громком звуке что то в голове шевелиться еще ощущение очень странное, голова как будто надутая все время и ощущение неясности и иногда резкие боли в висках на секунд 10 а потом отпускает. Так же могу когда ем кислое или острое у меня из за этого аж в голову мурашки отдают сильно. Подскажите пожалуйста могут это быть физиологические причины или это тревожный синдром ?

24 года
27 Июня ·Просмотров: 233·Василий

Принятый ответ

Василий, здравствуйте!

По предоставленной информации действительно можно предположить повышенную тревожность.
Также нельзя исключить дефицитные состояния.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать:
1. общий анализ крови
2 биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу, ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, магний, кальций, натрий ( нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такие состояния).

Чтобы я могла максимально помочь Вам подскажите пожалуйста- по поводу повышенной тревожности Вы к врачу обращались? Лечение получаете?

Если Вы согласны, пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Здравствуйте, к врачу не обращался живу с этим 2 года уже почти ( думаю что само пройдёт а не проходит , но до этого особо физиологически не проявлялось , а сейчас прям на каждый неприятный момент в организме у меня чуть ли не паника и адреналин по телу .

Тест прикрепил

Спасибо за ответ!

По тесту определяется повышенная тревога и депрессия.

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препарат рецептурный, выписка рецепта,подбор препарата и схема лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

А то что иногда как будто сознание теряю на пару секунд тоже может быть тревожным расстройством ? И если в анализах все будет хорошо , то точно к психотерапевту?

Давайте уточним: ощущение,что теряете сознание или теряете на самом деле?

Ощущение как будто теряю , в жизни ни разу не терял его на самом деле

В таких ситуациях больше данных за повышенную тревогу и депрессию.

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта. владеющего методом когнитивно поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятно, что симптомы связаны с тревожным расстройством и повышенной чувствительностью нервной системы. Для тревоги характерны длительные покалывания лица и головы, ощущение мурашек, распирания головы, неясности в голове, повышенная реакция на звуки и усиление симптомов при фиксации на них. Такие проявления могут сохраняться часами и сами по себе не указывают на повреждение мозга.
Однако полностью связывать все симптомы только с тревогой нельзя. Поскольку появились новые и более выраженные ощущения, рекомендован очный осмотр невролога. При необходимости врач назначит МРТ головного мозга и анализы крови (витамин В12, глюкоза, электролиты, ТТГ и др.), чтобы исключить другие причины.
Если по шкале HADS у вас 9–15 баллов по субшкале тревоги, это соответствует клинически значимой тревоге, которая вполне может вызывать подобные симптомы. В таком случае также рекомендуется консультация психотерапевта для подбора лечения.