Хромота у ребенка (возраст 2 года)

Здравствуйте! Вчера после дневного сна у ребенка появилась хромота на одну ножку (правую). Каких-то серьезных падений не было, осматривать дает спокойно. Говорит, нигде не болит. Отеков и сильных синяков нет, но при ходьбе как-будто боится опираться на передний отдел стопы, в основном опора идет на пятку или внешнюю стороны стопы. Никаких ссадин, заноз или вросших ногтей на стопе не обнаружила. Подвижность голеностопа тоже нормальная, суставы не горячие. ОРВИ не болели. Самочувствие у ребенка хорошее. Активность обычная. Сегодня ситуация чуть лучше, но все равно переживаю. Что это может быть?

35 лет
27 Июня ·Просмотров: 162·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок ноги.

Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
- Нпвс при болях ( например Нурофен)
-Бадяга местно либо Траумель.

При сохранении жалоб нужно обратиться к врачу травматологу - ортопеду очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)

Всего самого наилучшего!

Большое спасибо!
Расул, я не очень понимаю на какую область тут наносить траумель? Голеностоп или стопу полностью? А может это быть от колена? Потому что пару дней назад на колено она сильно упала. Но тогда хромоты не было.
Мы записались на очный прием к специалисту, но ждать аж две недели.

На область наибольшей боли .

Ясно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном

Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. На боли роста не похоже. Боли роста, как правило, беспокоят ночью и они симметричны.

Большое спасибо за ответ!