Сыпь на всем теле у ребёнка
Здравствуйте! Дня 3 назад заметила сыпь у ребёнка на спинке и животе. За два дня распространилась по всему телу. Мелкая красна сыпь, местами чешет. Температуры нет. Нового в рацион ничего не вводила. Ребенок плохо спит, ведёт себя очень нервно. Подскажите, что это может быть? Фото сыпи прилагаю.
Здравствуйте!
Пока фото сыпи не прикрепилось к вашему вопросу.
Подскажите, пожалуйста, ребенок за последний месяц болел ОРВИ?
При зуде давали ребенку антигистаминные препараты? Если да, то был ли эффект?
Здравствуйте! Да, чуть раньше начались сопли, прозрачные, потом были немного желтоватые. Но особо не мешали ему.
Давала зиртек пару раз-эффекта не было
Фото прикрепилось
По представленным фотографиям можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Это состояние возникает после болезни или контакте с вирусом. Сыпь не заразна,не опасна, проходит самостоятельно.
Лечение симптоматическое :
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные препараты Зодак или Зиртек, если нет эффекта можно местно каламин или Фенистил
При сухости рекомендуется использовать эмоленты (атопик, биодерма, ляроше)
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А вирусная экзаниема разве бывает без температуры?
Да, конечно, это сыпь которая возникает,когда ребенок уже здоров
А после каких заболеваний так происходит? Он вроде так не болел, кроме соплей пару дней
После контакта с вирусом. Сопли часто и есть признаки вирусной инфекции
Спасибо! Моднте нам ещё кое что подсказать? Вчера сдавали общий анализ мочи, так как наблюдаемся у нефролога из-за того что как-то соли были обнаружены. Вчера сдали анализ, а там лейкоциты, на гране, о чем это может говорить? Анализ прилагаю
Как собирали мочу?
В мочеприемник, мы так всегда делали. Лейкоциты были в норме
Все остальные показатели в норме
Мочеприемник может увеличивать количество лейкоцитов. Но по моче воспаления нет
Если нет бактерий и слизи
Да, бактерий и слизи нету. Дополнила фото.
Получается нужно пересдать на всякий случай?
Не обязательно, сейчас патологии нет
Спасибо большое!
И ещё вопрос который меня очень волнует. Ребенку 1 год и 4 месяца и он прям не любит мясо. Как только я не пробовала давать. Все виды мяса и во всех видах. Не любит. Может за щеку справить кусочек, поболтать его, но в итоге вы плюнет .
Может ли это говорить о какой-то паталогии, проблеме с обменными процессами или что-то такое?
Может быть такое на фоне снижения железа. В таком случае рекомендуется сдать ферритин и ожсс
Подскажите, а ожсс- это какой анализ?
Эти анализы только из Вены берутся?
Не знаю, говорит ли это о чем, но гемоглобин у него в норме. Приложила анализ (часть)
Общая Железосвязывающая способность
Здравствуйте! К нам пришел ещё результат анализ креатин н в моче. И он понижен. Подскажите, почему так может быть? Что с этим делать?
Может ли это быть связано с сыпью???
Анализ приложила
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит
Причиной могут быть химические вещества - бытовая химия , стиральные порошки, кондиционеры для белья, новая одежда из искусственных материалов .
Физические факторы- слишком высокие или низкие температуры где находится ребёнок
В данной ситуации необходима наносить цикапласт 2-3 р в день
В может быть контактный дерматит на всем теле ?
Да, возможно
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
Ребёнок не болел недавно?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Здравствуйте! За несколько дней до сыпи появились сопли прозрачные. Особо не беспокоили его.
Разве может быть раздражительный дерматит на всем теле?
Сегодня он проснулся даже щеки, лоб, подбородок в мелкой сыпи. Она не яркая, но она есть
В таком случае можно предположить, что сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
А что это за вирус может быть?
Нужно ли какие-то уточняющие анализы?
Это может быть любой вирус, как правило, анализы нет необходимости сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, кожу чемто надо обрабатывать?
Через сколько примерно проходит сыпь?
Нужно ли сдавать какие-то уточняющие анализы?
сыпь протирать антисептиком на водной основе Мирамистин, нп кожу разрешен с рождения
Поняла спасибо! Сколько примерно по времени проходит сыпь?
Это не похоже на какую-то сыпь при паразитах?
нет, не похоже проходит в пределах 3-5 дней.
Здравствуйте! Сдавали недавно общий анализ мочи и креатинин моче (так как наблюдаемся у нефролога). Креатини оказался понижен.
Подскажите, почему так может быть? Что с этим делать?
Может ли это быть связано с сыпью?
Анализ приложила
нет, это не связано с сыпью.
Спасибо!
Подскажите, а почему мог креатинин снизится?
Что с этим делать?
это не критично, такое возникает при малом употреблении мяса.
У нас с этим кстати проблема! Он действительно не любит мясо!
Подскажите, а может быть какая-то патологическая причина не любви к мясу?
И ещё вопрос, можно ли его чем то заменить чтобы креатинин не падао
можно попробовать рыбу, только без косточек.
Спасибо!!!
А может быть какая то патологическая причина не любви к мясу?
эта может быть временным явлением.
Здравствуйте!
По фото можно предположить мелкопятнистую сыпь по типу раздражения кожи, потницы, контактной реакции или вирусной экзантемы. Если температуры нет, сыпь мелкая, без пузырей и гноя, это меньше похоже на опасную инфекцию. Зуд и плохой сон могут быть из-за раздражения кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать, убрать новые порошки, кондиционеры, синтетику, купать просто водой, наносить эмолент 2-3 раза в день. При зуде можно обсудить с педиатром возрастной антигистаминный препарат.
У него сыпь на всем теле, разве что только на ступнях нет. Вероятно это исключает раздражение кожи и контактную реакциб
Мария, здравствуйте!
По фото можно предположить контактно раздражительный дерматит.
Он может возникать при перегреве, сухости кожи, трении одежды.
В таких случаях рекомендуют Поддерживать микроклимат в доме, увлажнять кожу и наносить местно Цикапласт.
Здравствуйте. Разве может быть раздражительный дерматит по всему телу?