Мильгамма и мидокалм 450 лонг

Добрый вечер уважаемые врачи. На протяжение не кольких месяцев, иногда возникает секундная, резкая боль в правом паху. Неделю назад стало чаще болеть, по пару раз в день ( во время движения ) . И появилась периодическая ноющая боль [ не сильная) справа, где тазобедреная кость, пошла к хирургу. С его стороны не увидел проблемы, но посоветовал пить мидокалм лонг 450 и проколоть мильгамму. На второй день лечения почувствовала сильную слабость. На четвёртый ( четверг, на этой неделе) перестала пить мидокалм. И стало прям ещё хуже, последние два дня, как не пью мидокалм, сильная слабость, упадок сил, температура 35 и как будто сердце бьется чаще. Мильгамму продолжаю колоть..Ваше мнение, это может быть от лекарств такая реакция ? Мильгамма может давать такой эффект ( мидокалм уже с четверга не пью).

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятно, зачем вообще были назначены данные препараты.
Витамины должны назначаться только при доказанном лабораторном дефиците. Но они не могла вызвать ваши симптомы.
Миорелаксант не рекомендован к приему без НПВС.

Таисия Александровна, добрый вечер, спасибо за ответ. А то, что снижение температуры происходит сразу, как мильгаммы делаю укол, а к вечеру чуть поднимается, думаете не связано?

Возможно в рамках индивидуальной реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Мидокалм в дозировке 450 мг - это довольно большой объем миорелаксанта, который расслабляет мышцы и дает слабость. Два-три дня после отмены могут сохраняться данные ощущения. Мидокалм лучше принимать по 50, 75 или 100 мг три раза в день, так препарат заходит в организм более мягко. Одно из побочных проявлений - снижение давление, которое вызывает рефлекторную тахикардию, т.е. учащение пульса.
Мильгамма содержит лидокаин для обезболивания, поскольку витамины группы В достаточно болезненны для в/м введения, а лидокаин может оказывать влияние на сердечный ритм.

Виктория Юрьевна, добрый день, спасибо за ответ..т.е такая реакция возможна ? И понижение температуры происходит сразу как делаю укол мильгаммой. Лучше и то и другое пока не принимать, верно?

Я бы рекомендовала приостановить данную терапию, поскольку есть непонятная реакция. К тому же, основной блокировщик боли и воспаления - это препарат из группы НПВС (примеры - Ксефокам, Аэртал, Мелоксикам, нимесулид). Без него не будет должного эффекта в острый период. Назначается строго после еды и не более 5 дней подряд. Если есть проблемы с желудком, то под прикрытием пантопразола, рабепразола или омепразола.

Виктория Юрьевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста!
Рада помочь :)

Принятый ответ

Здравствуйте! Мидокалм может давать слабость,но при его отмене побочные эффекты должны пройти в течение 1-2 суток. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль, это миф. Возможно, что это индивидуальная реакция на витамины,т к передозировка тоже плохо для организма. В таких случаях рекомендуется отменить препарат.
В целом по описанию так может проявляться миофасциальный синдром, если проблемы со стороны гинеколога исключены.
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс,например, найз 100мг 2р в день 5-7 дней. + рекомендуется регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес.

Анастасия Юрьевна, добрый вечер, спасибо за ответ. Да, гинеколог пройден). Тоже не видит проблемы, если только спайки , после кесарево..

Принятый ответ

Здравствуйте
Мидокалм это миорелаксант, может дать мышечную слабость
При болевом синдроме первая линия терапии нпвс , например аркоксиа, найз , ксефокам и т д.
Вит гр В мильгамма обычно в обострении не назначается
Какой у вас рост вес ? МРТ обследование выполняли ?

Алена Алексеевна, добрый день, спасибо за ответ. Делала мрт, но уже больше года назад .у меня с правой стороны седалищный нерв иногда болит. Рост 160, вес сейчас 69-71 кг. Заключение МРТ
по МР-картине данных за инвазивный процесс в малом тазу не выявлено.
Единичные кисты эндоцервикса.
Рубец на матке (состоятельный).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мидокалм может вызывать описанные жалобы, но тк препарат отменен, в жалобы остаются, то вероятнее всего описанные жалобы возникли на фоне приема витаминов группы б, витамины не назначают без анализа крови на их содержание, тк гипервитаминоз также плохо как и гипо.
Такие жалобы могут быть обусловлены связками и мышцами.
Обычно используют нпвс, например, напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней. И миорелаксант тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней. Рекомендуется заниматься лфк и спортом, но при купировании жалоб.

Здравствуйте! витамины группы B показаны только при установленном дефиците
к миорелаксанту рассмотреть НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне