Красные пятна на коже ребенка

Здравствуйте! Сын, 5 лет. С рождения гемангиома на волосистой части головы, особо не меняется. Неделю назад нашла крошечные красные точки под мышкой. Два дня назад нашли красное пятно в районе копчика. Что это может быть? Почему появляются красные пятна? И что нам предпринимать?

Нет
5 лет
27 Июня ·Просмотров: 63·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина!
По фото на коже волосистой части головы можно предположить сосудистые «винные» пятна
-Опасности они не представляют!
Это просто сосудистая особенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано при нахождении на солнце защищать кожу головными уборами
Что касается высыпаний на теле больше похоже на проявления раздражительного дерматита
Возникать он на таких местах может на фоне трения, натирания, потения
Не опасен, не заразен.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно 3 раза в день наносить крем Бепантен или бальзам Цикапласт В5 -7-10 дней
-одежда хлопковая, свободная, без этикеток
-не перегревать ребёнка, одевать по погоде

Здравствуйте!
По фото на подмышечной впадине очень плохо видно, но как будто есть разлитое покраснение, на копчике тоже краснота не характерная для гемангиомы, то есть это не новообразования, похоже, что эти элементы не имеют ничего общего с гемангиомой на затылке.
Такие покраснения могут появляться при трении, травматизации, на фоне потения или чесания, возможно на копчике появилось после активных игр (катание на горке и тд).
Если приложите фото подмышечной впадины, где видно лучше, я смогу точнее по этой зоне написать.
В целом обычно такие пятна не считаются чем-то опасным, если есть зуд то рекомендуется крем неотанин 2-3 раза в день до заживления, если зуда нет, вполне может самостоятельно пройти заживление или можно использовать крем бепантен или бальзам цикапласт б5 2-3 раза в день.

Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить контактный раздражительный дерматит на коже поясницы, подмышечной впадины, может возникать при сухости кожи или в ответ на трение, контакты с синтетикой, стиральными порошками, химическими средствами, кремами и т д.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпание, не использовать мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, исключить перегревание.
Наружно может оказаться эффективным бальзам цикапласт бауме 2-3 раза в день.
На коже затылочной области можно предположить сосудистый невус, обычно это врождённое образование, опасности не представляет.
Диагнозы можно подтвердить на очном приёме у врача дерматолога.

Здравствуйте !

Фото подмышечной впадины нечеткое, плохого качества, если есть возможность, лучше приложить более четкое

По фото и описанию в подмышке, на копчике, можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть применение наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут обычно на 10-14 дней

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
Можно предположить что данные высыпания не имеют отношения к гемангиоме.
С большей вероятностью имеет место течение раздражительного дерматита, в летний период это особенно распространённое явление у детей.
В таких случаях может быть рекомендовано- консультация дерматолога очно, нанесение крем Неотанин 2-3 раза в день.
Растите здоровыми 🌼