Родинка на теле
Здравствуйте. Начала беспокоить родинка. Она с детства. Последние дня четыре начала мешаться, побаливать. На левом боку, где родинка, теперь дискомфортно лежать. Давно не обращал на неё внимания, сейчас заметил, что она начала менять цвет. Некоторые точки родинки стали чёрными и воспалились, будто выросли из неё и торчат. Размер родинки 10*6 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный папилломатозный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
При появлении дискомфорта, зуда, болезненности необходим очный осмотр и поскольку она также подросла и повышенный риск травматизации рекомендуется удаление.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за папилломатозный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить с гистологическим заключением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Визуально можно думать о папилломатозном невусе. Это образование доброкачественное, обычно не перерождается. Если родинка стала болезненной, увеличилась, местами потемнела- это может говорить о ее воспалении, возможно из-за травматищации, трения. Сейчас может быть рекомендовано аккуратно отрабатывать водным раствором хлоргексидина, не травмировать, планово показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии и, при необходимости, удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный папилломатозный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи. Дискомфорт и выступающие "сосочки" скорее всего могут быть связаны с травмированием (трение одежда, мочалка).
Пигмент распределён равномерно., внешне спокойная. В таких случаях рекомендуется обычно очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Медицинских показаний для удаления как правило в таких случаях - нет, но есть бытовые, если натираете или травмируете, то можно рассматривать удаление на очном приёме с проведением гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественная себорейная кератома, визуально не подозрительная, они не склонны к озлакочествлению. Подобные ощущения могут быть из-за случайной травматизации, трения, но если они не проходят длительно (более недели) обычно это требует внимания
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Здравствуйте .
По фото можно увидеть папиломатозный невус .
Черные точки это гранулы меланоциты.
Из-за увеличения объема , скорее всего она стала мешать, вы ее травмируете .
Рекомендуется консультация дерматолога очно, провести осмотр через дерматоскоп.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Дмитрий, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Визуально абсолютно спокойное образование. Болезненность может быть связана с тем, что в родинке находится много нервных окончаний и она более чувствительна к внешнему воздействию.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации или продолжающейся боли
// можно попробовать мазать родинку детским кремом 2 р/д до недели для защиты от раздражения