Боли во всем теле,жуткая слабость

Мужчина 68 лет,на протяжении года боли в левом боку,в октябре резкое ухудшение,госпитализация,фгдс и узи,конкременты желчного,в операции отказано из-за сопутствующих заболеваний.Выписали с соблюдением диеты,диету соблюдал плохо,боли вернулись,стали постоянные ,похудел.с января ухудшение,началась жуткая слабость,нарушился сон,головокружение даже в состоянии покоя,давление 90/60…еще больше похудел,почти перестал ходить,левый бок стал болеть постоянно,было улучшение на неделю,нарушил диету,спустя два дня все вернулось при этом теперь еще постоянная тошнота,так же появился непонятный озноб…ни с того ни с сего начинает трясти,температуры нет,последний раз температура была на фоне болей боку в феврале до 37.7…с ноября месяца нарушение зрения,все в розовых оттенках…ранее такое бывало,проходило само,было не так длительно…еще сильнее похудел,совсем ослаб…из таблеток ничего не принимает,стул водянистый…болит все внутри,левый бок,кишечник,желудок,сейчас стала еще печень…сдали анализы,прилагаю…,с чего нам начинать обследование?куда обращаться?больной почти перестал ходить из-за дикой слабости(((сам больной думает на онко…депрессия

аортокоронарное шунтирование,резекция тонкого кишечника вследствии тромбоза,резекция почки правой вследствии уросепсиса,камни единственной левой почки,пиелонефрит
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции
В биохимическом анализе признаки поражения печени, почек , повышен уровень глюкозы, это может быть следствием как поражение печени , так и диабета
В таких случаях рекомендуется обратиться в приемное отделение, по вашему описанию все не очень хорошо, необходимо сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, фгдс , однозначно осмотр терапевта хирурга

УЗИ делали на двух аппаратах разными специалистами,оба раза наличие конкрементов в жп,фгдс делал так же в больнице,рефлюкс поставили,гастрит,результаты узи прикрепила…подскажите,велика вероятность зно?(я понимаю,что такие диагнозы просто так не ставятся…но все-таки…

Если есть конкременты в желчном пузыре, обычно в таких случаях госпитализируются в хирургическое отделение для лечения и наблюдения, при ухудшении проводится оперативное лечение
В принципе, все жалобы могут быть из-за проблем в желчном пузыре

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, это указывает на бактериальную инфекцию (может быть ложноповышен при недостатке жидкости) , гемоглобин норма, но эритроциты и эритроцитарные индексы снижены, имеется агрегация тромбоцитов. Биохимия: повышены трансаминазы, фосфатаза, креатинин, билирубин, есть повышение глюкозы это указывает на нарушение работы печени, почек, поджелудочной железы. УЗИ ОБП и почек - жировой гепатоз, холецистолитиаз и конкременты единственной почки. Рекомендовал бы госпитализацию в данном случае. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич,спасибо за обратную связь.По данным результатам анализов и симптомам можно быть онконастороженным и предположить наличие МТС в печени?также пациент сделал фгдс,в августе прошлого года проходил кт почки,мочевого,сдавал пса,мрт всего позвоночника,рентген легких..остался непроверенным кишечник …что вызывает опасения

онкологии не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции
По поводу повышения глюкозы,щелочной фосфатазы АЛТ и АСТ, билирубина, креатинина , это говорит о нарушении работы печени, поджелудочной железы и почек. В таком случае учитывая данные УЗИ рекомендуется рассмотреть вариант госпитализации, осмотр хирурга
Здоровья!

Александра Алексеевна,здравствуйте,может ли быть нарушение работы в пж,печени и почках приводить к жуткой слабости?или все-таки вероятнее всего его состояние связано с бактериальной инфекцией?могут ли быть изменения в анализах на фоне жкб?

Не исключено, что изменения в анализах связаны с желчекаменной болезнью, но не все.
По поводу слабости, да, вероятнее бактериальная картина может давать её

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами анализов и обследования. По общему анализу крови- признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов и СОЭ, снижение лимфоцитов), гемоглобин на нижней границе нормы. По биохимическому анализу крови наблюдается повышение щелочная фосфатазы, печеночных ферментов (АСТ и АЛТ), Креатинина, билирубина, глюкозы, что в целом может свидетельствовать о заболеваниях печение, почек, желчного пузыря.
При подобных симптомах и результатах анализов, с учётом сопутствующих заболеваний рекомендуется госпитализация для осмотра хирургом, терапевтом, гастроэнтерологом, дальнейшего дообследования и коррекции лечения.

Принятый ответ

Добрый день, внимательно ознакомилась с результатами исследований и с симптомами заболевания. Повышение щелочной фосфатазы, достаточно значительное что свидетельствует о застое желчи. Также достаточно сильно повышенные печеночные пробы, это говорит о нарушении функции печени. Повышенный креатинин свидетельствует о нарушениях функции почки ( по узи поняла, что 2 почка отсутствует). Данные изменения, не получится скорректировать амбулаторно, требуется госпитализация в стационар. Для этого лучше вызвать смп, чтобы они провели очный осмотр и транспортировали в нужное отделение.

Ксения Вячеславовна,спасибо за ответ!подскажите,пожалуйста,могут ли повышаться печеночные пробы,боли во всем животе на фоне жкб или причина в чем-то другом?

Могут быть, как раз жкб и вызывает острые спазмообразные боли в правом подреберье. А вследствие застойныз явлений желчи и жирового гепатоза нарушается работа гепатоцитов и как следствие повышение печеночных проб.