Мраморная кожа

Здравствуйте! Только переболели детской розеолой. Ребёнку 1,7. Появилась мраморный рисунок на ногах. Иногда бывает на руках. Щеки красные бывают иногда.при поглаживании рисунок проходит. Иногда исчезает сам по себе. До заболевания такого не было. Стоит ли бить тревогу? Есть старший ребёнок, в 12 лет обнаружили заболевание дерматомиозит.

Принятый ответ

Да, безусловно надо показать ребёнка , педиатру дерматологу . Выявить истинную причину заболевания и провести ряд мероприятий по лечению ,ю, включая препараты , массажи , повышение тонуса .

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможные причины обширны: инфекционные болезни, возможно из-за недавней инфекции. Нарушение регуляции сосудистого тонуса. Вегетативные реакции сосудов на изменение температуры (тела и внешней среды). Заболевания сосудов (атеросклероз, васкулит, периартериит и другие). Нарушения в системе свертываемости крови. Гормональные нарушения (гиперфункция паращитовидных желез). Сердечная недостаточность. Коллагенозы (красная волчанка, ревматоидный артрит).
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимия крови, коагулограмму и обратиться на прием к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Нельзя исключать системное заболевание, поэтому необходимо показаться очно детскому ревматологу. Анализы: ОАК, кровь на билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, КФК,ЛДГ, СРБ, гамма-глобулины.

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо обратиться к педиатру и взять направление к детскому ревматологу, сдать ОАК, СРБ

Здравствуйте сдайте кровь на гормоны щитовидной железы надпочечников
Исключить нужно персистирующие инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
Я бы поставил диагноз Ливедо-ангиит? И направил на консультацию к ревматологу.